АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утилизация металлургических шлаков

Читайте также:
  1. Камерні топки з рідким шлаковидаленням. При спалюванні яких палив використовуються ці топки? Які створюються умови для рідкого шлаковидалення?
  2. Камерні топки з твердим шлаковидаленням. При спалюванні яких палив використовуються ці топки? Їх переваги та недоліки.
  3. Переработка доменных шлаков
  4. Переработка сталеплавильных и ферросплавных шлаков
  5. Проект «Утилизация России»
  6. Утилизация вторичных энергетических ресурсов на металлургическом предприятии и других отраслях
  7. Утилизация компьютеров
  8. Утилизация отходов промышленного производства
  9. Утилизация отходящих газов металлургического производства
  10. УТИЛИЗАЦИЯ — скорость сжигания калорий и выведения отходов.
  11. УТИЛИЗАЦИЯ, РАЗДЕЛКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИСАННОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

 

 

В шлаковых отвалах накопилось свыше полумиллиарда тонн отходов, они занимают тысячи гектаров полезных площадей. В черной металлургии транспорт шлака в отвалы и содержание отвалов ежегодно обходится в 10 млн. рублей. На средства, затрачиваемые на уборку шлаков, можно было бы построить несколько современных шлакоперерабатывающих комплексов.

Использование металлургических шлаков – это экономия труда, средств, природных ресурсов. Например, от замены строительных материалов, получаемых из природного сырья, строительными материалами из шлаков можно получить годовой экономический эффект свыше 0,5 млрд. рублей.

Переработка и использование шлаков не только позволяет расширить сырьевую базу, но и улучшает её географическое размещение, а следовательно, уменьшает дальность перевозки материалов.

В зависимости от агрегатов, в которых шлаки образовались, они делятся на виды: доменные, сталеплавильные и ферросплавные.

По химическому составу различают шлаки: основные, кислые и нейтральные. Одним из основных показателей шлаков является модуль основности.

При М0 = 1 шлак является нейтральным, М0 > 1 – основным, М0 < 1 – кислым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)