АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К отечественной технике в 2004 г

Читайте также:
  1. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  2. Боры, смонтированные на военной технике; авиационные бомбы и выливные
  3. Брекеты и трубки в современной технике «прямой дуги»
  4. Брянский край в Отечественной войне 1812 года.
  5. В технике. Давление света.
  6. Вводный инструктаж по технике безопасности
  7. Ветераны Великой Отечественной войны
  8. Ветераны Великой Отечественной Войны.
  9. Вопрос 11. Вклад Л.С. Выготского в становление отечественной СП. (Сорокин гл.5)
  10. Восстановление и развитие библиотек в СССР после Великой Отечественной войны
  11. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1943—1953)
  12. Государственный аппарат в период Великой Отечественной войны

 

Бессистемная торговля машинами и запасными частями не улучшила положение тех потребителей, для которых техника является средством производства, в главном — в ассортименте. Запасные части можно приобрести далеко не все, не всегда, не везде, не в нужный срок и не для всех моделей машин.

Для всех продавцов запасных частей характерно стремление торговать только деталями частого спроса, чтобы не хранить запасов реже спрашиваемых деталей. Но детали частого спроса составляют 20-30% номенклатуры, необходимой для ремонта. Остальной номенклатурой торговцы либо вообще не занимаются, либо заказывают у поставщиков, получив предоплату с покупателей, вынужденных долго ждать поставок.

Изготовители машин являются монополистами в поставке на товарный рынок оригинальных запасных частей к определенным моделям, но в реестры монополистов не включены. Изготовители машин должны, по «Закону о защите прав потребителей», “обеспечить ремонт и техническое обслуживание” машин в районах, где они проданы, но у заводов нет договоров с местными ремонтными предприятиями о делегировании им этой обязанности. По тому же закону заводы должны выпускать и поставлять запасные части в торгующие и ремонтные организации в полном ассортименте, но в стране нет ни торгующих, ни ремонтных организаций, обязанных, по поручению заводов, полностью удовлетворять спрос потребителей. Даже немногочисленным «официальным» дилерам заводов это не поручено.

Наши заводы называют некоторых своих дилеров региональными, однако склады этих дилеров не в состоянии обеспечить мелких дилеров запасными частями хотя бы потому, что сами заводы не поставляют им всю необходимую номенклатуру.

Высокоэффективная торговля запасными частями возможна в на­стоящее время только при условии системной организации сбыта, управления запасами на основе научных методов, компьютеризации статистики, анализа, прогноза, обработки всей доку­ментации, позволяющей не только оптимизировать запасы, снизить рас­ходы по хранению запасных частей, но и значительно ускорить обслужи­вание покупателей.

Рынок запасных частей к отечественной технике очень медленно, но все же идет в направлении структурирования по образцу зарубежных рынков. Некоторые изготовители машин уже начали создавать сбытовые сети по схеме: завод - региональные склады – дилеры (КАМАЗ, ВАЗ). Правда, даже у этих заводов сети заработают так, как следует, лет через пять, если вообще заработают.

Препятствуют современной организации сетей следующие основные причины:

> преимущественные поставки запчастей по каналам, важным для частных интересов, а не для интересов заводов и потребителей – разорвутся эти связи не скоро;

> низкая квалификация организаторов в заводских службах запчастей;

> почти нулевая компьютерная грамотность и компьютерная база в заводских службах запчастей – а без современных компьютерных систем просто невозможно управление планированием производства и поставками.

 

Например, говорят, что на КАМАЗе дефицитные позиции распределяет между сотнями заказчиков вручную один человек и не предпринимается никаких мер для увеличения производства этих деталей, чтобы они перестали быть дефицитными. Все другие автотракторные заводы находятся еще дальше от современных методов работы на рынке.

Постоянный рост количества и оборота всех видов предприятий по торговле запасными частями и ремонту показывает, что рынок остро нуждается в развитии товаропроводящей и сервисной инфраструктуры заводов — изготовителей машин. Ее развитие ускорится, когда будут предприняты следующие законодательные действия:

— изготовителей оригинальных запасных частей включат в реестр монополистов, подлежащих контролю в части объемов производства запасных частей к соответствующей технике, соблюдения установленных периодов производства после прекращения выпуска машин и наличия собственных региональных складов, обслуживающих соответствующие территории;

— статья 6 Закона о защите прав потребителей дополнится положениями, регламентирующими организационно-правовые формы, методы и сроки полного удовлетворения спроса на запасные части и гарантийный ремонт;

— в условия лицензирования торговли техникой будут введены требования о наличии ремонтной базы, склада запасных частей, а также договоров, обязывающих изготовителей машин удовлетворять заказы на запасные части в установленные законом сроки.

 

В мире сотни тысяч предприятий заняты торговлей запчастями, весьма прибыльной, но только при современной организации. Основная проблема, которую следует решать в первую очередь, — это правильная постановка работы с запасными частями, этим коварнейшим и сложным товаром. Простои техники в ожидании запасных частей сулят серьезные убытки. Известно, что уже в первый год эксплуатации половина машин требует запасных частей. Поэтому так важно поставлять их на новые рынки одновременно с поставками машин или даже раньше. В некоторых странах этого требуют импортное регулирование и законы о защите прав потребителей. Так обеспечивается готовность сбытовой сети к сервису техники.

Современный склад запасных частей — это вовсе не сарай для хлама, который еще может пригодиться, а главное звено в сбытовой сети. Это производственный цех по переработке купленных оптовых партий переменного объема и нестабильного ассортимента из тысяч наименований в мелкооптовые партии переменного объема другого ассортимента из десятков наименований для отгрузки покупателям. Как всякое производство, служба запасных частей требует современной организации, технологии и квалифицированных кадров.

 

Все вышеназванные виды конкуренции в торговле запасными частями проявились и на нашем рынке. Кроме того, для нашего рынка характерна и другая конкуренция. Торговлей запасными частями к отечественной технике занимается множество малых и больших предприятий. Никто из них не имеет монопольных дилерских прав на территорию, а получают они товар с тех же самых заводов.

К первой группе торговцев запчастями относятся предприятия, торгующие отечественными машинами и запасными частями. Несмотря на рекламу, где упоминаются иногда слова “официальный дилер”, настоящих полноправных дилеров изготовителей машин, в зарубежном понимании этого термина, на рынке еще нет. Даже имеющиеся официальные дилеры не обязаны обеспечивать запасными частями владельцев техники, так как заводы им не дают возможности торговать этим товаром. Прежде всего, потому, что заводы не в состоянии пока обеспечить им необходимую всестороннюю поддержку. Существовавшие в течение десятилетий безответственность перед потребителями, неполная номенклатура и срывы поставок запасных частей не могут исчезнуть быстро — они были обусловлены всей экономической системой. Вторая причина - этот лакомый кусок заводы отдали другим оптовикам.

Эти оптовики и составляют вторую группу торговцев запчастями, продающих оптом ограниченную номенклатуру запасных частей одного-двух изготовителей. К ним относятся также и фирмы, торгующие унифицированными агрегатами и деталями. Многие продуценты — например, машин специального назначения на базе автомобилей (автокраны, бетоновозы и т.п.) или использующие унифицированные двигатели и другие агрегаты, — ограничиваются поставкой запчастей к спецоборудованию и не принимают никаких мер для поставки покупателям запасных частей к этим автомобилям и унифицированным агрегатам. В этих условиях не только возможно, но и необходимо вполне рентабельное существование фирм, независимых от продуцентов и торгующих запасными частями к унифицированным агрегатам, пригодными для многих моделей машин. Спрос на такие запасные части будет существовать до тех пор, пока будут в эксплуатации соответствующие машины, постепенно сокращаясь. Подобные фирмы по торговле импортными узлами и агрегатами, главным образом неоригинальными, появились в большом количестве, даже в большем, чем требуется рынку.

К третьей группе следует отнести посредников. После развала системы централизованного материально-технического снабжения появился высокий спрос со стороны крупных предприятий, имеющих многомарочный парк машин, на услуги по закупкам для них запасных частей у многочисленных поставщиков. Спрос породил предложение, и такие фирмы появились. Часть их работают как чистые посредники, другие имеют свои склады запасных частей. Некоторые из этих фирм даже продают запасные части на экспорт.

К четвертой группе отнесем магазины по розничной продаже запасных частей. Большинство владельцев техники вынуждены самостоятельно ремонтировать свои машины, так как ремонтных фирм мало и сервис весьма дорог.

Поэтому розничная торговля оригинальными запасными частями к отечественной технике еще долго может существовать.

Однако крупные оптовики и магазины будут вынуждены, по мере развития дилерских сетей отечественных продуцентов машин, покупать товар не у заводов, а у их дилеров, что снизит доходы, или ограничиться номенклатурой имитаторов, стандартизированными деталями и сопутствующими товарами.

Другие продавцы оригинальных запасных частей — “разовые” оптовики, мелкие магазины, базарчики, киоски с нестабильной и неполной номенклатурой — характерны только для «смутного времени» и «уклонистов» от налогов. Далеко не каждая из торгующих сейчас запасными частями фирм и фирмочек захочет принять на себя все сложности легальной торговли. Многие торгуют только тем, что легко достается, и бросят эту деятельность при первых признаках формализации отношений на данном рынке.

В России на вторичном рынке действуют средние и мелкие оптовики, приобретающие товар на оптовых складах в европейских странах и продающих их магазинам для розничной продажи. Они не имеют достаточного свободного капитала, пока не зарекомендовали себя надежными клиентами в глазах производителей запчастей и поэтому не могут получать крупные товарные кредиты при закупке товара.

Значительная часть запчастей для иномарок все еще ввозится “челноками”, оформляющими товар как частный груз и избегающих тем самым оплаты НДС, части таможенных платежей и стоимости сертификации. Эта схема достаточно оперативна и гибка, но долгосрочной перспективы не имеет - таким методом насытить рынок невозможно. Потребность в крупных оптовых складах на рынке ощущается все сильнее.Крупные независимые предприятия по оптовой торговле запчастями начали создаваться в России только с 2000г., что было обусловлено высокими первоначальными инвестициями в такие проекты.

Экономические и политические риски сдерживают инвестиционную активность западных оптовиков, хотя в последнее время емкий и быстрорастущий российский рынок стал привлекать внимание крупных зарубежных фирм, в результате чего многие из них приняли меры для закрепления на рынке. Почти все крупные зарубежные производители имеют в Москве представительства и на контрактной основе работают с десятком и более областей.

Конечными потребителями запасных частей вторичного рынка в России, как и за рубежом, непосредственно или через сервисные мастерские являются владельцы автомобилей, имеющие невысокие доходы.

Некоторые публикации в прессе (например: Дмитрий Кузьмин http://mk.ru «Обули» под заказ») рисуют не слишком радужную картину в торговле неоригинальными запчастями на российском рынке. Сообщают, что, по мнению японских специалистов, практически 80% запчастей для японских автомобилей на российском рынке — подделки, не отвечающие эксплуатационным требованиям, а по мнению российских экспертов так же обстоят дела и с запасными частями для других иномарок.

Чуть ли не на каждой улице Москвы можно встретить магазин, торгующий импортными неоригинальными запчастями, но ассортимент весьма ограничен, а цены не намного ниже цен на оригинальные детали у официальных дилеров. Не находя нужные запчасти в магазинах, автовладельцы вынуждены обращаться к газетным объявлениям фирм, обещающим «под заказ» обеспечить любые детали. Как правило, такие фирмы базируются на закрытых территориях заводов, промышленных баз и для начала клиент должен оформить пропуск, только тогда его пустят в офис. Там якобы выясняется, что запчасть на складе есть, однако иномарка клиента будто бы другого года выпуска и ему требуется иная модификация детали. Цена запчасти тут же подрастает и доставку надо заказывать из-за рубежа. Предоплата — полностью, срок ожидания — более двух недель.

После оплаты заказа клиенту дают контактный телефон склада, но телефон всегда якобы занят, а лично попасть в офис невозможно — пропуск не выписывают. В лучшем случае клиент через месяц-другой получает деталь, но не оригинальную, как обещали, а имитацию низкого качества. В худшем случае фирма исчезает — мошенники, отобрав деньги у запланированного количества клиентов, меняют место и название фирмы.

 

Определенную долю рынка занимают запчасти, бывшие в употреблении. Владельцы машин, обладающие наименьшей покупательной способностью, в первую очередь ищут подержанные запчасти, затем обращаются к неоригинальным и только в крайнем случае покупают оригинальные.

Продуценты техники считают, что подержанные запасные части имеют своих покупателей и способствуют продлению эксплуатации машин. Хотя наличие старых машин в эксплуатации сдерживает продажу новых, в то же время это служит хорошей рекламой их долговечности. Кроме того, владельцы подержанных машин относятся к низкооплачиваемым кругам населения и новые машины все равно не купят, а если купят, то менее мощные и недорогие.

 

Перспективность независимой торговли запасными частями в нашей стране обусловлена следующими факторами:

Растущее количество иномарок. По некоторым данным в 1990-2004 гг. в страну ввезено около 7,5 млн. иномарок. Доля подержанных автомобилей среди импортируемых составляет до 70%.

Неполная номенклатура оригинальных запасных частей у дилеров отечественных и зарубежных автомобильных компаний. Они пополняют свои склады на основе ненадежной статистики спроса, так как у иномарок история эксплуатации в России пока невелика, а у отечественных статистики никогда не было и автозаводы не гарантируют поставки полной номенклатуры запчастей.

Официальным дилерам запрещается приобретать и устанавливать запчасти, полученные не от автокомпаний, что при высоких ценах на оригинальные (в среднем на 50 - 100% выше цен на заменители) вынуждает клиентов обращаться к торговцам “нефирменными” запчастями.

Высокая оборачиваемость запасов на складах независимых оптовиков, обусловленная тем, что производители ориентированы на изготовление только высоколиквидных запчастей. За рубежом запасы оптовых складов неоригинальных запчастей за год оборачивается 6-12 раз.

Малое количество российских компаний, импортирующих неоригинальные запчасти официальным образом (с уплатой всех таможенных платежей и налогов и сертифицированных).

Активное продвижение в Россию технической информации о ремонте и запчастях на компакт-дисках, что способствует освоению ремонта иномарок многими независимыми сервисными предприятиями.

Увеличение количества российских изготовителей неоригинальных запчастей.

Широкая сбытовая сеть магазинов запасных частей.

Невысокие таможенные пошлины, составляющие 5-15% на разные виды запчастей.

Невысокий уровень доходов населения, вынуждающий покупать подержанные автомобили и дешевые запасные части.

 

Тенденции развития российского рынка запчастей следующие:

· рост сетей авторизованных торговцев;

· ужесточение качественных характеристик рынка;

· повышение порога инвестиций для вхождения в рынок;

· проникновение на российский рынок иностранных оптовиков;

· преимущества в конкурентоспособности имеют товары известных брендов;

· доминирование компаний, обладающих наукоемкими технологиями;

· вытеснение с рынка обычных посредников,

· рост количества фирм, оказывающих услуги по логистике (транспортировке, хранению, оптимизации запасов, внедрению стандартов по доставке);

· темпы рост рынка услуг и запасных частей ниже темпов роста парка автомобилей вследствие повышения качества автомобилей и сокращения затрат на сервис;

· недостаток квалифицированного персонала всех уровней для торговли запчастями и логистических услуг усилит развитие рынка подготовки кадров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)