АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. 40. Ария [сопрано]: [I know that my Redeemer liveth] Я знаю

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

40. Ария [сопрано]: [I know that my Redeemer liveth] Я знаю. Искупитель мой жив, и Он в последний день придет на землю; и я во плоти моей узрю Бога (Книга Иова 19, 25— 26). Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших (1 Послание к Коринфянам 15, 20).

41. Хор: [Since be man can death] Ибо, как смерть чрез человека, так чрез человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Послание к Коринфянам 15. 21 — 22).

42. Речитатив accompagnato [бас]: [Behold. I tell you a mystery] Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся; вдруг, во мгновение ока, при последней трубе (1 Послание к Коринфянам 15,51— 52).

43. Ария [бас]: [The trumpet shall sound] Ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленно му сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему — облечься в бессмертие (1 Послание к Коринфянам 15,52 — 53).

Речитатив [альт]: [Then shall be brought to pass] Тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою» (1 Послание к Коринфянам 15, 54 — 55).

44. Дуэт [альт и тенор]: [О death, where is thy sting?] Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон (1 Послание к Коринфянам 15, 55 — 56).

45. Хор: [But thanks be to God] Благодарение Богу, дарующему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1 Послание к Коринфянам 15, 57)

46. Ария [сопрано]: [If God be for us] Если Бог за нас, кто против нас? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Боге. Он и ходатайствует за нас (Послание к Римлянам 8, 31, 33 —34).

47. Хор: [Worthly is the Lamb] Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение. Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков (Откровение Иоанна Богослова 5, 12 — 13).

48. Хор: [Amen] Аминь. Аминь. Аминь.

 

Чарлз Дженненз


[1] Ни в изданиях партитуры «Мессии», ни в автографах никаких валторн не значится. Однако два валторниста числились в ведомостях об уплате гонорара музыкантам, принимавшим участие в исполнении оратории под управлением самого Генделя. Как выяснил известный английский дирижер Кристофер Хогвуд, валторнисты дублировали партии трубачей октавой ниже.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)