АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обучения и преподавания. Практические занятия:работа в малых группах, разбор клинического случая, дискуссии, описание макропрепаратов и микропрепаратов

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  11. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  12. Б. Методы активного изымания фактуры

Лекции: обзорные.

 

Практические занятия: работа в малых группах, разбор клинического случая, дискуссии, описание макропрепаратов и микропрепаратов, решение тестовых заданий.

 

Самостоятельная работа студентов: работа студентов с учебной и дополнительной литературой, с электронными носителями информации; самостоятельное заполнение таблиц дифференциальной диагностики; подготовка рефератов; консультации с преподавателем по темам для самостоятельного изучения.

2.11 КРИТЕРИИ И ПРАВИЛА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ:

Практические занятия и рубежный контроль:

100 - 95 балов. Ответ исчерпывающий полный, правильный. Студент глубоко изучил основную и дополнительную литературу, рекомендованную программой. Свободно понимает и оперирует учебным материалом повышенной сложности. Грамотно и осмысленно оперирует основными терминами по дисциплине, использует специфическую терминологию. Умеет интегрировать полученные знания по смежным учебным дисциплинам. Владеет навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях и правильно их интерпретирует, анализирует и аргументировано делает выводы. Подтверждает свои знания решением более 95% тестовых заданий.

94 - 90 балов. Ответ исчерпывающий полный, правильный. Студент обладает систематическими и глубокими знаниями по учебному программному материалу, глубоко усвоил основную и знаком с дополнительной литературой. Свободно понимает и оперирует учебным материалом повышенной сложности. Грамотно излагает с использованием специфической терминологии. Умеет связывать полученные знания со смежными учебными дисциплинами. Владеет навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, может проанализировать и сделать аргументированные выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 90-94%.

89 - 85 балов. Ответ достаточно полный. Студент владеет программным материалом, усвоил основную литературу, рекомендованную программой, правильно использует специфическую терминологию. Неуверенно (но правильно) объясняет значимость и роль того или иного патологического процесса. Но в ходе ответа допускает единичные несущественные ошибки, которые самостоятельно исправляет. Владеет навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, может проанализировать и сделать выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 85-89%.

84 - 80 балов. Ответ полный. Студент владеет программным учебным материалом, усвоил основную литературу, рекомендованную программой. Правильно использует специфическую терминологию, понимает и объясняет специфическую терминологию ход и направление, но допускает несколько несущественных ошибок в знаниях и действиях, которые устраняет при наводящих вопросах преподавателя. Владеет навыками описания изменений в органах и тканях на макроскопическом и микроскопическом уровне, может проанализировать и сделать выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 80-84%.

79 - 75 балов. Ответ правильный, но недостаточно полный. Студент обнаруживает достаточно полное знание учебно- программного материала, усвоил основную литературу, рекомендованную программой, правильно использует специфическую терминологию, понимает и объясняет специфическую терминологию ход и направление, может назвать основные механизмы, но затрудняется в расшифровке. В ответе допускает несколько несущественных ошибок, которые студент исправляет при участии преподавателя. Владеет навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, но затрудняется в анализе и интерпретации. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 75-79%.

74 - 70 балов. Ответ неполный, содержит несущественные ошибки, которые студент исправляет при наводящих вопросах преподавателя. Студент владеет знаниями основного учебно- программного материала в объеме необходимом для дальнейшей учебы, усвоил основную литературу, рекомендованную программой. Использует специфическую терминологию, называет основные механизмы, но не может их написать по стадиям, испытывает затруднения в свободном применении знаний на конкретных примерах. Владеет основными навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, но испытывает затрудняется в анализе и их интерпретации. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 70-74%.

69 - 65 балов. Ответ неполно воспроизводят знания, предусмотренные учебной программой, содержит несущественные и единичные существенные ошибки, которые студент исправляет при наводящих (дополнительных) вопросах преподавателя. Обладает навыками использования специфической терминологии, но затрудняется в определении сложных механизмов. Владеет основными навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, но не может проанализировать и обобщить результат. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 65-69%.

64 - 60 балов. Неполное воспроизведение программного учебного материала. Студент допускает несущественные и существенные ошибки, часть которых может устранить с помощью преподавателя. Правильно использует специфическую терминологию, но затрудняется в определении основных механизмов. Не всегда может интегрировать свои знания с другими смежными дисциплинами, установить взаимосвязь. Владеет основными навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, но не может проанализировать и обобщить результат, сделать выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 60-64%.

59 - 55 балов. Ответ неполный, много не точностей. Есть существенные и несущественные ошибки. В отдельных случаях студент использует специфическую терминологию, но испытывает затрудняется в указаниях механизмов, не может установить взаимосвязи, не может правильно дать определение основных понятий и терминов по дисциплине. Владеет не полностью навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, не может проанализировать и обобщить результат, сделать выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 55-59%.

54 - 50 балов. Ответ с многочисленными существенными ошибками, которые студент не может устранить даже при наводящих (дополнительных) вопросах преподавателя. Существенные ошибки: неправильно использует терминологию, не умеет давать определения понятий и терминов, формулировки основных положений и процессов, не знает классификации. Студент не понимает сути основных процессов, механизмов, не может изложить материал с применением специфической терминологии, допускает грубые ошибки. Владеет частичными навыками описания макроскопических и микроскопических изменений в органах и тканях, не может проанализировать и обобщить результат, сделать выводы. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет 50-54%.

49 - 0 балов. Отказ студента от ответа либо при попытке ответа на вопрос студент демонстрирует полное отсутствие знаний по учебному материалу. При решении тестовых заданий процент правильных ответов составляет не более 49 %.

Оценка знаний осуществляется по балльно - рейтинговой - буквенной системе предусмотренной согласно Государственному общеобразовательному стандарту образования РК (ГОСО РК 05.03.2006г.). Все формы контроля оценки знаний (текущий, рубежный, СРСП, СРС) оцениваются по 100 бальной шкале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)