АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения для плательщиков ЕСХН

Читайте также:
  1. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  2. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  3. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  4. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  5. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  6. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  7. Болезнью называются нежелательные изменения состава вина, вызываемые микроорганизмами – вредителями.
  8. БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ... И ВОЗМОЖНОСТИ
  9. Быстроту изменения направления скорости
  10. В 1934 году церемониал вручения верительных грамот иностранными послами претерпел дальнейшие изменения
  11. В программе возможны изменения
  12. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.

Налогоплательщики, желающие перейти на уплату ЕСХН, теперь вместо заявления будут подавать уведомление (изменен п. 5 ст. 346.2 НК РФ). В отличие от порядка подачи нынешнего заявления, сделать это они должны будут до 31 декабря года, предшествующего календарному году перехода на ЕСХН, а не до 20 декабря (п. 1 ст. 346.3 НК РФ).
Кроме того, вновь созданной организации или вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю теперь для подачи уведомления о переходе на уплату ЕСХН будет отводиться не 5 дней, а 30 (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).
Из пункта 3 ст. 346.3 НК РФ теперь следует, что лица, фактические начавшие применять ЕСХН, но не подавшие в установленный срок заявление о переходе на этот спецрежим, безусловно, не будут признаваться плательщиками ЕСХН. Ранее арбитражная практика нередко была не столь строга к налогоплательщикам, запоздавшим с подачей заявления.
Пунктом 4 ст. 346.3 НК РФ определено, что если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям. В частности, здесь имеется в виду соблюдение доли доходов от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов.
Теперь в новом п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ определено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель, перешедшие на уплату ЕСХН, не теряют право на ее применение, даже если в их первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы. Хотя формально в такой ситуации не соблюдается необходимый уровень, равный 70% доходов от сельскохозяйственной продукции в общей сумме доходов, ведь при этом нет производства сельскохозяйственной продукции независимо от того, что и других доходов нет (см. письма Минфина России от 13.09.2011 N 03 11 11/227 и ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16198@).
В целом в ст. 346.3 НК РФ расписаны порядок и условия начала и прекращения применения ЕСХН. Вообще-то согласно п. 3 данной статьи налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения. Напомним, что налоговым периодом по этому налогу является календарный год (ст. 346.7 НК РФ).
В настоящее время ст. 346.3 НК РФ предусматривает следу.ющие ситуации, в которых налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения:
- несоответствие условиям, установленным п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, которые определяют возможность перехода на данный спецрежим (п. 4);
- решение налогоплательщика по собственной инициативе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года (п. 6).
В первом случае надо сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по окончании отчетного (налогового) периода, во втором. не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Теперь в ст. 346.3 НК РФ будет предусмотрена еще одна ситуация, в которой необходимо уведомить налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой уплачивался ЕСХН (в эту статью добавлен п. 9). Очевидно, что имеется в виду полное прекращение данной деятельности. без перехода на иной режим налогообложения. Правда, в Приказе ФНС России N ММВ-7-3/183@ соответствующей формы не предусмотрено. В Уведомлении об отказе от применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма 26.1-3) сообщается о переходе на иной режим налогообложения.
Однако данная форма. рекомендуемая, и до утверждения специальной формы для случая, предусмотренного п. 9 ст. 346.3 НК РФ, по нашему мнению, можно воспользоваться ею, исключив строчку о переходе на иной режим налогообложения. Можно также подать уведомление в произвольной форме.
В случае подачи данного уведомления необходимо представить в налоговые органы декларацию не позднее 25 го числа следу.ющего после этой подачи месяца и в этот же срок уплатить налог (изменены п. 5 ст. 346.9 и п. 2 ст. 346.10 НК РФ).
Уточнен состав расходов, которые могут учесть налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕСХН. Так, наряду с расходами на опубликование бухгалтерской отчетности теперь можно будет учитывать расходы на опубликование финансовой отчетности, например, консолидированной (пп. 16 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
В подпункте 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ содержится положение, казалось бы, и так очевидное. в расходах можно учитывать налоги и сборы, кроме ЕСХН.
Наконец, утратил силу пп. 30 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, согласно которому плательщикам ЕСХН предоставлялась возможность уменьшать облагаемую налогом базу на расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБР. Ведь расходы плательщика ЕСХН учитываются после их фактической оплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ), по.этому курсовые разницы, предусмотренные пп. 30 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, у него не возникают, что подчеркивается также в новом п. 5.1 ст. 346.5 НК РФ.
Иногда плательщик ЕСХН возвращает суммы, ранее полученные в качестве предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав и учтенные в доходах. В такой ситуации доходы надо было уменьшать на сумму возврата, но было неясно, в каком периоде это необходимо было сделать, когда произошел возврат или когда эта сумма была учтена в расходах.
Минфин указал, что это надо сделать в период возврата данных сумм (Письмо от 12.04.2010 N 03 11 06/1/11, см. также Постановление ФАС ВВО от 16.12.2009 N А38-4506/2008). Теперь его позиция нашла отражение в пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ.
Сейчас п. 24 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, а также при налогообложении которых применяется УСНО и ЕСХН, не облагаются НДФЛ. Теперь эта норма будет отменена.
Пункт 6 ст. 346.9 НК РФ о зачислении ЕСХН на счета органов Федерального казначейства признан утратившим силу, так как порядок зачисления налогов регулируется БК РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)