АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет целевых поступлений из бюджета

Читайте также:
  1. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  2. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  3. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  4. Априорный метод определения целевых групп
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  6. Для разработки бюджета денежных средств компании «Керамика» на апрель 20__ года. (руб.)
  7. Значение бюджета прибылей и убытков, бюджета денежных средств, бюджетного бухгалтерского баланса
  8. Из истории бюджета и бюджетного хозяйства России
  9. Классификация доходов бюджета
  10. Классификация целевых установок речи
  11. Методические указания студентам по реализации целевых установок подготовки к занятию
  12. Методические указания студентам по реализации целевых установок подготовки к занятию.

Порядок признания доходов, учитываемых для целей исчисления ЕСХН, определен ст. 346.5 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по ЕСХН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются в том числе целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и безвозмездные целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности от других организаций и (или) физических лиц, использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.


Вывод о том, что невключение доходов в виде бюджетных субсидий в состав доходов при исчислении ЕСХН правомерно, нашел отражение в Письме Минфина России от 24.04.2008 N 03-11-04/1/8 и арбитражной практике (Определение ВАС РФ от 30.12.2008 N ВАС-13735/08, Постановления ФАС ЗСО от 12.02.2008 N Ф04-772/2008(197-А27-23), ФАС УО от 25.06.2008 N Ф09-4546/08-С3).


В Письме Минсельхоза России от 23.10.2007 N 16-4/638 со ссылкой на позицию Минфина также указано, что полученные сельскохозяйственными кооперативами в рамках целевых программ бюджетные средства в виде субсидий (субвенций) не учитываются при определении налоговой базы при условии использования указанных средств получателями по целевому назначению.


Между тем в некоторых письмах Минфин разъясняет, что денежные средства, полученные из бюджетов разных уровней в виде субсидий на возмещение затрат, признаются доходом в целях применения ЕСХН и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Данный вывод Минфина основывается на том, что получателями бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом являются орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, а коммерческая организация не обладает статусом бюджетного учреждения. При этом затраты, относимые к расходам, учитываемым при исчислении ЕСХН, возмещаемые из бюджетов разных уровней, должны учитываться данными организациями в полном размере, то есть без уменьшения их на сумму указанных возмещений (Письма Минфина России от 23.07.2009 N 03-11-06/1/37, от 10.08.2009 N 03-11-06/2/150).


По мнению автора, так как к рассматриваемому вопросу в настоящий момент подход неоднозначен, организации следует принять управленческое решение по вопросу включения в состав доходов целевых поступлений из бюджета и закрепить данное положение в учетной политике для целей обложения ЕСХН.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)