АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Отличие веры от надежды

Читайте также:
  1. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  2. Благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха.
  3. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
  4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
  5. Где взять уверенность в себе? Везунчик вы или неудачник?
  6. Заменяем детские страхи уверенностью и доверием к жизни
  7. К тому времени когда Билл и его команда отправились в Ленинград, где их ожидала самая трудная часть соревнований, мальчики вновь вернули себе уверенность.
  8. КАК ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ И ПРИОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
  9. Как проявляют неуверенность богатые и знаменитые
  10. Контроль за осуществлением предпринимательской деятельности
  11. Кто же лучше Аллаха по суду для народа, обладающего уверенностью?

Что такое вера

 

 

Кеннет Е.Хейгин

 

 

Содержание

 

Отличие веры от надежды

Вера – это действие

Вера принимает ответ сейчас

Вера дает результаты

 

В США пишите по адресу:

Jim Kaseman Ministries

P.O.Box 701888

Tulsa, OK 74170-1888

 

Глава 1

Отличие веры от надежды

 

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

- К Евреям 11:1

 

В переводе Нового Завета под редакцией Моффата мы читаем: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, убеждены в том, чего не видим».

В Новом переводе на английский язык написано: «Вера материализует нашу надежду». А вот еще один перевод: «Вера является гарантией того, что то, на что ты надеялся, наконец твое».

Дух просто и ясно говорит нам через Павла, что вера схватывает нереальность надежды и приносит ее в сферу реального.

Ты надеешься на финансы, чтобы вовремя за все расплатиться, но вера удостоверяет тебя, что, когда тебе будет нужно, у тебя будут деньги. Ты надеешься на физическую крепость, чтобы исполнить свою работу, но вера говорит: «Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс.26.1).

Вера, как мы знаем, вырастает из Слова Божия: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17).

Вера говорит то же самое, что и Слово Божие.

Неверие, напротив, противоречит Слову Божию.

Печально, что так много «верующих» говорят о сомнении, занимая, таким образом, позицию против Слова Божия. А потом они удивляются, почему это Слово Божие не приносит им пользы.

Чтобы что-то определить, лучше всего воспользоваться методом от противного. Давайте-ка последуем этому принципу в наших последующих уроках.

 

Прежде всего, вера – это не надежда. Слишком часто люди просто надеются, что они будут крещены Духом Святым, исцелены или получат ответ на молитву. Но если ты будешь только надеяться, то у тебя ничего не выйдет; нужно верить.

Далее, вера есть. И это сейчас, если это не сейчас, то это не вера.

Когда кто-то говорит: «Ну, я надеюсь, что когда-нибудь я приму Духа Святого», то это не вера, это надежда. Надежда всегда в будущем времени – она указывает на будущее – но вера всегда сейчас. Вера говорит: «Я принимаю это прямо сейчас. У меня это есть уже сейчас».

Принципы веры одинаковы во всем, что бы ты ни получил от Бога, то ли это крещение Духом Святым, то ли исцеление, то ли ответ на молитву, то ли финансы. Если ты изучишь эти принципы веры, то тебе будет очень легко получить от Бога все что тебе нужно.

Много лет тому назад, я проводил палаточное служение в одном из городов Техаса. На третий день я проповедовал о возложении рук и исцелении. В то время, я выстраивал людей в одну очередь, как для принятия исцеления, так и для крещения Святым Духом.

Первым в тот день был один мужчина, который пришел принять крещение Святым Духом.

Я спросил его: «Примите ли вы Его сейчас, когда я возложу на вас руки и помолюсь?»

Он ответил: «Ну, брат Хейгин, конечно же, я на это надеюсь».

Я сказал: «Тогда вы ничего не получите».

Он рассердился. Я хотел помочь ему, а не рассердить его, поэтому я добавил: «Надеясь, от Бога не получают, мы получаем, веруя».

Он сказал: «Не знаю, приму я сейчас или нет, но я просто не собираюсь говорить, что приму».

Тогда я спросил его: «А если бы я сейчас предложил вам доллар, сказали ли бы вы: «Ну, не знаю, возьму я его или нет». «Конечно, нет» – сказал он.

«Бог предлагает вам другой подарок, который вам также легко получить, как и тот доллар, который я могу предложить вам» – сказал я.

«Но я так долго стремился к этому: почти 13 лет, и так и не получил. Не знаю, получу я или нет».

Он совершенно расстроился, поэтому я обнял его и сказал: «Брат, я здесь для того, чтобы помочь вам. Но если я возложу на вас руки и помолюсь, то у меня ничего не получится. Фактически, в данных обстоятельствах, я могу возлагать на вас руки до тех пор, пока у меня не выпадут все волосы, а вы так и не получите. Сядьте-ка здесь в первом ряду и посмотрите, что будет происходить, и вы увидите разницу между верованием и надеждой».

Я помолился об исцелении нескольких человек, а затем подошла очередь одной молодой женщины, которая хотела принять Святого Духа. Я спросил: «Вы – Христианка?»

«Я – член баптистской церкви» – сказала она.

Я сказал: «Можно быть членом какой угодно церкви и не быть Христианином; важно родиться свыше».

«Да» – заявила она, «я знаю об этом. И я рождена свыше».

«Ну, хорошо» – сказал я, «вы верите в Духа Святого? Верите ли вы в крещение Святым Духом?» (Так как я сам начинал в баптисткой церкви, то я знал, что они в это не верят).

«Конечно, ведь об этом говорится в Библии» – ответила она.

Тогда я спросил ее: «А вы примете Святого Духа, когда я возложу на вас руки и помолюсь?»

«Конечно» – ответила она. «Знаете, я весь вечер внимательно слушала вас и прочитала все отрывки из Писания, которые вы упомянули, и там говорится обо всем этом. Это в Слове – возложение рук для принятия Святого Духа. Конечно, я приму».

Я понял, что она готова.

Я увидел веру в действии.

Я протянул свою правую руку, чтобы коснуться ее лба, но не успел я прикоснуться, как она подняла обе руки и начала говорить на языках.

Затем я повернулся к тому мужчине, который сидел в первом ряду, наблюдая за всем этим. Я спросил его: «Теперь вы видите разницу между простой надеждой в принятии крещения Святым Духом и действительной верой в это?»

«Думаю, что да» – ответил он.

Он вернулся через три дня. В тот вечер у нас снова было служение возложения рук для исцеления больных и принятия крещения Святым Духом. И снова он был первым в очереди.

Я спросил: «О, да вы вернулись».

«Да» – ответил он, «я вернулся. И вот что я вам скажу – я поменял надежду на веру. Только возложите на меня руки, и я исполнюсь Святым Духом прямо сейчас!»

Я протянул свои руки и едва коснулся его, как он поднял обе руки и начал говорить на языках.

Очень большая разница между действительной верой в Бога и простой надеждой получить от Него. Видите, мужчина на самом деле и не искал все эти 13 лет; он просто надеялся, что получит Святого Духа. А получить, надеясь, нельзя.

Иисус сказал: «Все, чего ни будете просить в молитве, ВЕРЬТЕ, что получите…» (Мар.11:24). Он не сказал: «НАДЕЙТЕСТЬ, что получите»; Он сказал: «ВЕРЬТЕ, что получите…».

А вот как разобраться, действительно ли ты веришь Богу или же просто надеешься: надежда – в будущем времени. Но если ты ищешь исцеления, то тебе же нужно оно сейчас, а не в будущем; прямо сейчас – особенно если тебе больно.

Если ты ищешь крещения Святым Духом, то тебе это нужно сейчас, а не в будущем; ты хочешь принять именно сейчас.

Если человек желает спасения, то он желает спастись не в будущем; тогда может быть слишком поздно.

В прошлом мне приходилось говорить с некоторыми людьми о спасении и они говорили

мне, что надеются спастись. Со слезами говорю сейчас, что некоторые из них сегодня в аду. Они покинули этот мир не спасенными, потому что то, спасение, которое основано на надежде, бесплодно.

Создается такое впечатление, что мы все претыкаемся об один и тот же камень преткновения, когда дело доходит до принятия от Бога; мы надеемся, что Он слышит наши молитвы. Мы надеемся, что исцелимся. Мы надеемся принять Духа Святого. Даже если вы скажете: «Я верю, что приму это когда-то», то все равно это надежда. Вы называете это верованием, но эта надежда, потому что это в будущем.

Обратите внимание, что в нашем тексте говорится «Вера же ЕСТЬ …». Это настоящее время. Если это не сейчас, то это не вера. Вера в настоящем времени. В будущем времени надежда. Поменяйте время – перейдите в настоящее время.

Некоторые люди всегда верят, что Бог что-то сделает для них; но вера говорит, что Он уже сделал и делает.

Даже, когда дело доходит до исцеления, многие говорят: «Брат Хейгин, я не понимаю, почему я не принимаю свое исцеление. Я знаю, что Бог пообещал исцелить меня».

«Бог вовсе не пообещал исцелить вас» – говорю я им.

Они отвечают: «Разве Слово Божие не говорит: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни? Разве это не обещание?»

Нет, это не обещание. Это свершившийся факт – то, что уже произошло.

Некоторые цитируют 1-е Петра 2:24: «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». Затем они говорят: «Разве это не обетование исцеления»?

Мне приходится сказать им: «Нет, это не обещание исцеления. Здесь идет речь о том, что вам принадлежит по праву».

Вот что я узнал: когда только мне удается помочь людям перестать надеяться, то они моментально исцеляются.

Когда-то я проповедовал в Оклахоме, и на служение принесли женщину 70-ти лет, которая не сделала ни одного шага за последние четыре года. Врачи сказали, что она никогда не сможет ходить. Ее колени просто пришли в полную негодность и уже не могли выдержать веса ее тела. Совершенно не двигаясь, она сильно поправилась.

Когда наступило время молиться за больных, ее посадили на сцену. Я склонился перед ней на колени и помолился. Затем я сказал: «Теперь, сестра, встань и иди во Имя Иисуса».

Эта дорогая душа сделала все, что могла, чтобы встать – и при этом она все время плакала и молилась: «О дорогой Господь Иисус, пожалуйста, исцели меня. Господи, я знаю, что Ты пообещал исцелить меня. Ты же знаешь, какая я обуза для моей семьи. Я ничего не могу сделать сама. Дорогой Господь, пожалуйста, исцели меня. Пожалуйста, исцели мои конечности. Пожалуйста, поставь меня на ноги. О, пожалуйста!»

Я сказал: «Сестра, погодите немного! Я хочу вам что-то сказать. Я могу помочь вам».

Но вместо того, чтобы прислушаться ко мне, она кричала все громче и громче. Я повторил еще раз: «Минуту, сестра. Я хочу вам что-то сказать. Я хочу помочь вам». Но она усиливала крик.

Я сказал в третий раз: «Сестра! У меня есть для вас слово от Бога. Я могу вам помочь».

Она чуть-чуть не дошла до истерики, поэтому мне пришлось тряхнуть ее за плечи и сказать: «Я повелеваю вам замолчать во Имя Господа Иисуса!»

Она прекратила кричать и посмотрела на меня. Затем я понял, что собрание «нажало на тормоза». То же самое произошло с Иисусом в его родном Назарете. Так написано в Библии! «И не мог (не сказано, что не хотел, но не мог) там совершить никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их»(Марк. 6:5). В греческом оригинале Он возложил руки на немногих людей с несерьезными заболеваниями. Почему? Об этом написано от Марка 6:6 «И дивился неверию их».

Прежде, чем помогать той женщине, мне нужно было убрать тормоза неверия. Я начал заниматься собранием.

Я сказал: «Некоторые из вас подумали, что я грубо поступил с этой женщиной». Некоторые так и сказали вслух со своих мест.

Я ответил: «Теперь я хочу задать вам вопрос. Если бы вы шли по улице, и кто-то в машине остановил вас и спросил, как добраться куда-нибудь, а после этого взял бы развернулся и поехал в том же направлении, откуда приехал, не попытались ли бы вы остановить их и исправить?»

«О, да» – ответило собрание.

«Хорошо» – сказал я. «Эта женщина пошла не в том направлении. Она не шла по дороге исцеления. Я же только остановил ее, и теперь она готова выслушать меня».

Я продолжил: «Если вы только отпустите тормоза, эта женщина исцелится». Я почувствовал спад напряжения и вернулся к больной женщине.

Я сказал: «Сестра, а вы знаете, что вы исцелены?»

Она широко открыла глаза: «Неужели?»

Я открыл Писание на 1-ом Петра 2:24, вручил ей Библию и попросил ее прочитать этот стих вслух.

Она прочитала: «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».

«Прочитайте последнее предложение еще раз» – сказал я.

Она прочитала: «ранами Его вы исцелились».

«Теперь я хочу спросить вас. Это какое грамматическое время: настоящее, будущее или прошедшее?»

«Это прошедшее время» – сказала она.

«А если вы исцелены ранами Иисуса, то сейчас вы исцелены или нет?»

«Да, исцелена» – ответила она.

«Тогда вы сделаете, что я вам скажу?»

Она кивнула, что да. И я сказал: «Просто поднимите свои руки вверх, посмотрите Иисусу прямо в глаза и начните славить Его. Славьте Его, потому что вы исцелены – в настоящем времени – не в будущем – но уже исцелены».

Она подняла свои глаза и как ребенок сказала: «Дорогой Господь Иисус, я так рада, что исцелена». Она еще не сделала ни одного шага – у нее еще не было никакого свидетельства исцеления но, тем не менее, она сказала: «Я так рада, что исцелена. Дорогой Господь, Ты знаешь, как я устала сидеть без движения. Спасибо, Боже, мои колени в порядке. Мои конечности исцелены. Я так тебе благодарна!»

Затем я сказал собранию: «Давайте поблагодарим Господа вместе с ней, потому что она исцелена – не в будущем, но уже исцелена».

Большинство присутствовавших подняли свои руки и прославили Бога вместе с ней, потому что она была исцелена.

Некоторые, наверное, сказали: «Она не исцелилась, она не начала еще ходить».

Однако, в нашем тексте сказано: «вера же есть … уверенность в невидимом». (Если вы хотите видеть до того, как поверите, то это вовсе не вера).

Повернувшись к ней, я сказал: «Сестра, встань и иди во Имя Иисуса!». Она моментально подскочила на сцене, как 16-летняя девочка, и начала ходить, прыгать, бегать, славя Господа.

Д-р Лилиан Йеоманс когда-то сказала то, что я запомнил навсегда. Это благословляло меня все эти годы. Она сказала: «Если, помолившись один раз, я не получаю просимого, я начинаю изменяться. Я изменяюсь, потому что если я молюсь, и на молитву нет ответа, то что-то должно измениться, чтобы ответ пришел. И я знаю, что у Бога нет перемен; Он никогда не меняется. Если что-то должно измениться, то это должно быть с моей стороны. Поэтому, если молясь, я не получаю ответа, то я начинаю изменяться».

Я последовал ее примеру, и обнаружил, что это срабатывает на 100%.

Нам нужно понять, что вера и надежда – не взаимозаменяемы и что надеждой мы не получаем ответа от Бога. Но не истолковывайте меня превратно: если вы будете относиться к надежде так, как следует, то она будет для вас благословенной, чудесной, прекрасной реальностью.

Павел писал Коринфянам: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор.13:13).

Он не сказал, что вера и надежда – не существенны. Он просто сказал, что любовь из них больше. Всему свое место. Любовь не может заменить надежду, а надежда веру.

Тем не менее, я знаю из опыта, что тысячи людей пытаются получить ответ на молитву надеждой вместо веры. Я знаю об этом, потому что так они говорят.

Некоторые говорят: «Если вы заберете у меня надежду, то у меня ничего не останется».

Я отвечаю: «Но я не забираю у вас вашу надежду. Я просто показываю вам, что вы не правильно пользуетесь ею».

Благодарение Богу, что у нас благословенная надежда! Благословенной надеждой Церкви является скорое возвращение Господа Иисуса Христа – воскресение спасенных мертвых – восхищение живых святых – небесная надежда – надежда увидеть наших близких и друзей. Благодарение Богу за такую надежду. Мы радуемся в ней. Но все это в будущем времени.

Мы знаем, что Иисус грядет. Веришь ты этому или нет, но Он грядет, потому что так говорит Слово. Верим мы или нет, но воскресение будет иметь место.

Те наши близкие и друзья, которые умерли Христианами, пошли на небо – верим мы этому или нет – и они вернутся с Иисусом, когда Он придет.

Иисус не придет, потому что я верю. То есть, если я сегодня верю в Его возвращение, то это не заставит Его прийти сегодня же. Если бы это было возможно, то Церковь бы напряглась в вере и привела бы Его обратно своей верой. Но Он грядет, не правда ли?

Его возвращение в будущем времени. Я не знаю, придет ли Он сегодня, или завтра, или на следующей неделе, но я знаю, что Он грядет. Это благословенная надежда. Это надежда также очищает, потому что Иоанн сказал: «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист» (1 Иоан. 3:3).

Когда я говорю, что верю в Его возвращение, то это сочетание верования в то, что говорит Слово, и надежды (будущее время). Но если я говорю: «Я верю, что когда-нибудь я получу свое исцеление», то это вовсе не вера; это надежда, а она не доставит мне исцеления.

Я видел, как хорошие люди умирали с такими словами на устах; те, кто были чудесными Христианами. Я вовсе не презираю их. Они на небе. Они просто не знали, что такое вера.

Они говорили: «Верю, что когда-то Бог исцелит меня». А это не вера; это надежда.

Все, что направлено в будущее, или ожидает в будущем, является надеждой, а не верой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)