АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение температуры терморезисторами и термопарами. Термопары относятся к классу термоэлектрических преобразователей, принцип действия которых основан на явлении Зеебека

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. В) Материалы с обратной зависимостью электросопротивления от температуры.
  7. Влияние температуры на вязкость промывочных жидкостей.
  8. Влияние температуры на прочность структуры
  9. Влияние температуры на скорость химической реакции
  10. Влияние температуры на структуру и свойства деформированного металла
  11. Возрастание температуры кожи
  12. Выбор температуры нагрева стали под закалку.

Термопары относятся к классу термоэлектрических преобразователей, принцип действия которых основан на явлении Зеебека. В сочетании с электроизмерительным прибором термопара образует термоэлектрический термометр. Измерительный прибор или электронную измерительную систему подключают либо к концам термоэлектродов.

Т2 Вольтметр

 

Рисунок 7.22—Конструкция термоэлектрического термометра

Если термоэлектрические свойства данной пары проводников известны и один из спаев поддерживается при точно известной температуре (например, 0° C, точке замерзания воды), то термо-ЭДС пропорциональна температуре T 2 другого спая. При этом контакты, которые подключаются к объекту измерения называют рабочими концами термопар, а контакты, к которым подключается измерительный прибор - свободными концами. Термопары и их спаи могут быть выполнены небольшими и их удобно использовать в самых разных условиях, они нашли широкое применение в устройствах для измерения, регистрации и регулирования температуры.Главные преимущества термопар: ─ широкий диапазон рабочих температур, это самый высокотемпературный из контактных датчиков; ─ спай термопары может быть непосредственно заземлен или приведен в прямой контакт с измеряемым объектом; ─ простота изготовления, надежность и прочность конструкции. Наиболее точные термопары – с термоэлектродами из благородных металлов: платинородий-платиновые ПП, платинородий-платинородиевые ПР. Термопары из неблагородных металлов очень широко используются во всех отраслях промышленности. Особенно удобны в обращении кабельные термопары, электроды которых заключены в специальный герметичный гибкий кабель с минеральной изоляцией. Такая конструкция позволяет расположить термопару в самых сложных конструктивных узлах объекта.Для измерения высоких температур до 2500 °С используют вольфрам-рениевые термопары. Особенностью их использования является необходимость устранения окислительной атмосферы, разрушающей проволоку. Особенностью работы с термопарами является применение стандартных удлинительных и компенсационных проводов. Провода позволяют передавать сигнал с термопары на сотни метров к измерительному прибору, внося минимальную потерю точности. Удлинительные провода изготавливаются из того же материала, что и термоэлектроды термопары, но с более низкими требованиями по качеству материалов. Компенсационные провода изготавливаются из совершенно других материалов, чем термоэлектроды и применяются для термопар из благородных металлов.

Выполняются на терморезисторах, т.е. на резисторах, кот.могут изменять своё электрическое сопротивление при изменении температуры. Терморезистор является одним из наиболее простых полупроводниковых приборов. Главные параметры терморезистора — диапазон рабочих температур и тем-ый коэф-т сопротивления(ТКС). Различают терморезисторы с отрицательным ТКС (ОТ), у которых эл-кое сопротивление с ростом тем-ры умень-ся, и терморезисторы с положительным ТКС (ПТ), у которых электрическое сопротивление с ростом тем-ры увел-ся.Терморезисторы с положительным ТКС, выпол-ся из метал-ой проволоки или плёнки. Нашли широкое применение в качестве термометров сопротивления для точного измерения температуры. Наиболее распространённый тип термометров сопротивления — платиновые термометры, т.к платина имеет высокий ТКС и высокую стойкость к окислению. В качестве рабочих средств измерений применяются также медные и никелевые термометры. Термометры сопротивления на основе напыленной на подложку плёнки отличаются повышенной вибропрочностью, но меньшим диапазоном температур. Максимальный диапазон, в котором установлены классы допуска платиновых термометров составляет 660°C, для плёночных 600°C.Существуют полупроводниковые термометры сопротивления — термисторы, для которых характерны большой отрицательный ТКС,простота устройства, способность работать в различных климатических условиях, стабильность характеристик во времени.

 

Измерение электропроводности растворов электролитов. Понятие удельная, эквивалентная электропроводность. Закон Кольрауша. Факторы влияющие на точность измерения электропроводности растворов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)