АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ)

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  3. Автор - Chameleon
  4. Автор Апокалипсиса и его время
  5. АВТОР В РЕПОРТАЖЕ
  6. Автор в репортаже
  7. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  8. Автор Любовь Рогачевская.
  9. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  10. Автор статьи и подобрала потешки Наталья Самойлова, психолог
  11. Автор – Алесин Юрий Александрович,

Методика является настолько эффективной, что первоначально психологическое сообщество с недоверием восприняло получаемые результаты. И только после того, как в научных журналах (например, “Вопросы психологии”, No1, 2010 г.) были опубликованы результаты применения этой методики не автором, а другими психотерапевтами, психологи поверили, что ее эффективность – это не вымысел автора, а чистая правда.

Методика “возвращения капитала” основана на образных представлениях своих чувств. Т.к. образы чувств и являются самими чувствами, то нужно представить возвращение к себе своих чувств в виде- образов.

Последовательность действия такая:

- образно представить себе чувства, которые были “вложены” в ушедшего человека (ласка, внимание, забота);
- вернуть эти образы в себя.

Чувства могут быть представлены в совершенно разных образах, например, кто-то представляет их в виде белого облака, кто-то в виде солнышка, кто-то в виде ручья, цветов и т.д. Чувства лучше представить лежащими напротив Вас на столе. Когда чувства представлены, и Вы четко знаете, что это те самые чувства, которые связывают Вас с ушедшим человеком, то нужно поместить эти чувств в себя, втянуть их в свое тело и растворить в нем.
Вот, собственно и все.

Не удивляйтесь, эффект может быть мгновенным. Мышцы лица сами собой расслабятся, тело охватит эйфория и спокойное счастье.

Человек, проделав это несложное упражнение и избавившись от эмоциональной зависимости, получает назад свой “капитал”. Теперь он сможет опять делиться “капиталом” с другими, опять его “инвестировать” (и уже без боязни обжечься) и опять любить. Теперь он наконец-то способен избавиться от одиночества и создать семью.

Важно добавить, что похожим способом можно избавиться от любых эмоциональных зависимостей, не только к человеку, с которым мы расстались, но и к вредным продуктам, например, к алкоголю.
Человек может попасть в эмоциональную зависимость от алкоголя. Это происходит постепенно. Начинается это, как правило, с того, что человек однажды сам для себя назвал дружескую попойку, плавно переходящую в тяжелое утреннее похмелье, “славно мы посидели” или даже “счастье”. Однажды назвав это действие такими словами, человек зафиксировал в своем сознании это название и теперь продолжает его придерживаться.
Но само понятие “счастья” предполагает его приумножение, хранение и укрепление. Так и начинает человек приумножать, хранить и укреплять свой алкоголизм, продолжая называть его “счастьем” и воспринимая прием алкоголя, как атрибут праздника посреди серости будней.

Так возникает эмоциональная зависимость от алкоголя. Свое чувство праздника и радости человек переносит на алкоголь.

Бороться с этой зависимостью можно описанным выше методом:

- представить свое чувство праздника в виде образа (например, в виде фейерверка, конфетти, нарядной ёлки и т.п.);
- поместить это чувство в себя, растворить его в своем теле.
В результате этого образного представления чувство праздника, которое раньше было крепко связано с бутылкой алкоголя, теперь переместилось в Вас. Теперь уже алкоголь не нужен для того, чтобы вызвать в себе это чувство – оно теперь находится в Вашем теле, а не в бутылке, и может быть прочувствовано в любую секунду по Вашему желанию.

Этим же способом можно воспользоваться и для избавления от эмоциональной зависимости от продуктов питания, провоцирующих набор массы тела.

И в заключении еще одна полезная методика “Эмоционально-образной терапии” Н. Д. Линде:
“Я всегда хотел работать не только со зрительными и слуховыми образами, но и с обонятельными и вкусовыми.

Первым открытием, просто ошеломившим меня, было то, что приступ сердечной боли можно за 3 минуты снять с помощью обоняния воображаемого запаха боли.
Если причина боли соматическая, то Вы не сможете снять боль этим приемом, поэтому опасности нет, что вы снимете только субъективные ощущения а болезнь останется. Более того, у клиента улучшается и общее состояние здоровья, например, восстанавливается нормальный цвет лица, улучшается дыхание, появляется блеск глаз и улучшается настроение.
Я неоднократно применял этот метод со 100% -й результативностью. Некоторые мои ученики также используют этот прием.
Запах боли обычно неприятный, но надо просто обонять его, несмотря ни на что, через три минуты запах рассеивается и боль проходит, появляется ощущение свежести и бодрости.
Мы считаем, что этот эффект связан с тем, что все эмоции локализуются в “обонятельном мозге” человека, и обращение к запаху включает бессознательные механизмы коррекции негативной эмоции, ответственной за сердечную боль, которая по большей части является так называемой межреберной невралгией. Этот прием неоднократно публиковался, о нем я рассказывал на конференциях, но не встретил ожидаемой мной бурной поддержки среди медиков.

Поскольку наш сеанс (и не только с обонянием боли) часто заканчивается ощущением свежести, ментола, легкого ветерка, то понятно, что этот запах является заведомо позитивным, и его можно использовать для получения позитивных эмоциональных ресурсов. Поэтому я придумал, что можно представить себе воображаемый запах свежести и спроецировать его на любой орган своего тела, как будто свежесть находится внутри тела. Метод придуман примерно в январе 2010 года.
Оказалось, что такой прием обладает мощным оздоравливающим эффектом. Например, я сам снял себе хронический болевой спазм в области желчного пузыря и желчевыводящих путей, который периодически мучал меня в течение последних 4-х лет. Прошло 4 месяца и боли не возобновлялись.
При сосредоточении на больном органе, сначала ощущается сопротивление как будто невозможно представить свежесть в этом месте, потом как будто из этого органа вытекает или другим образом выходит какая-то черная “энергия”, затем проходит боль и легко ощущается свежесть. Приходит чувство радости и желание действовать. Мои клиенты и ученики успешно применяли этот прием для коррекции боли в горле, простудных явлений в носоглотке, чувства жжения в тех или иных местах тела и проработки негативных эмоциональных состояний.”

// Алексей Фалеев

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)