АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика цепной передачи

Читайте также:
  1. II: Расчет клиноременной передачи
  2. III: Расчет червячной передачи
  3. V Расчет червячной передачи.
  4. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  5. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  6. Внутригодовая динамика заболеваемости дизентерией Зоне
  7. Внутриличностная динамика
  8. Волновые зубчатые передачи
  9. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  10. Волновые зубчатые передачи.
  11. Волны в линиях передачи
  12. Выбор материала зубчатой передачи и определение допускаемых напряжений

Рис.6.

 

На рис. 6 показаны скорости шарниров и зубьев ведущей звёздочки. В данный момент шарнир А находится в зацеплении, а шарнир В приближается к зацеплению с зубом С. Скорость шарнира А равна окружной скорости звёздочки v в точке, совпадающей с центром шарнира. Эту скорость можно разложить на составляющие: v2, направленную вдоль ветви цепи и v1, перпендикулярную к цепи.

В зависимости от положения шарнира составляющие скорости изменяются:

Здесь значение угла изменяется в пределах: . Угол соответствует входу в зацепление шарнира А, угол шарнира В, а .

Далее на рисунке показаны графики изменения скоростей v1 и v2. Эти скорости являются периодическими функциями времени t, период которых равен . На графике при t=0; при и при .

Движение ведомой звёздочки определяется скоростью v2. Периодическое изменение этой скорости сопровождается изменением передаточного отношения и дополнительными динамическими нагрузками. Со скоростью v1 связаны поперечные колебания ветвей цепи и удары шарниров о зубья звёздочки. На рисунке видно, что в момент входа в зацепление шарнира В с зубом С вертикальные составляющие их скоростей и направлены навстречу друг к другу - соприкосновение шарнира с зубом сопровождается ударом. Таким образом, мы установили, что передаточное отношение цепной передачи колеблется в пределах одного шага и работа неизбежно сопровождается ударом, что хорошо видно на графиках скоростей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)