АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмбриональное кроветворение во внезародышевых органах, печени, красном мозге, тимусе.(Эмбриональный гемопоэз)

Читайте также:
  1. Если у вас УЗИ обследование выявило кисту печени, стенки желчного пузыря, желез мозга, придатков, поджелудочной, почек, эхинококковые кисты люоои локализации
  2. К прекрасному через прекрасное – второй тезис в воспитании по Сухомлинскому
  3. По дороге обратно в Бангалор, мы совершим прогулку на лодке по прекрасному озеру, где растут лотосы
  4. Стаття 65. Переміщення поліцейських в органах, закладах та установах поліції
  5. Тельных органах, сельскими (поселковыми) администрациями, районными (городскими)
  6. Тема 2. Онтогенез. Эмбриональное развитие.
  7. Тема: «Восстановление парка в усадьбе Голицыных в Красном городке».
  8. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ К ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧНОМУ ПУЗЫРЮ И ЖЕЛЧНЫМ ПРОТОКАМ

Гемопоэзом называют развитее крови. Различают эмбриональный гемопоэз который происходит в эмбриональный период и привит к развитию крови как ткани. И постэмбриональный гемопоэз, который представляет собой процесс физиологической регенерации крови. В развитии крови как ткани в эмбриональный период можно выделить 3 основных этапа, последовательно сменяющих друг друга: 1) мезобластический, когда начинается развитие клеток крови во внезародышевых органах — мезенхиме стенки желточного мешка, хориона и стебля (с 3-й по 9-ю неделю развития зародыша человека) и появляется первая генера­ция стволовых клеток крови (СКК); 2) печеночный, который начина­ется в печени с 5—6-й недели развития плода, когда печень становится ос­новным органом гемопоэза, в ней образуется вторая генерация СКК. Кро­ветворение в печени достигает максимума через 5 мес. и завершается перед рождением. СКК печени заселяют тимус (здесь, начиная с 7—8-й недели, развиваются Т-лимфоциты), селезенку (гемопоэз начинается с 12-й неде­ли) и лимфатические узлы (гемопоэз отмечается с 10-й недели); 3) ме­дуллярный (костномозговой) — появление третьей генерации СКК в костном мозге, где гемопоэз начинается с 10-й недели и постепенно на­растает к рождению, а после рождения костный мозг становится централь­ным органом гемопоэза. Кроветворение в печени происходит экстраваскулярно, по ходу капилляров, врастающих вместе с мезенхимой внутрь печеночных до­лек. Источником кроветворения в печени являются стволовые клетки кро­ви, из которых образуются бласты, дифференцирующиеся во вторичные эритроциты. Кроветворение в тимусе. Тимус закладывается в конце 1-го месяца внут­риутробного развития, и на 7—8-й неделе его эпителий начинает заселять­ся стволовыми клетками крови, которые дифференцируются в лимфоциты тимуса. Увеличивающееся число лимфоцитов тимуса дает начало Т-лимфоцитам, заселяющим Т-зоны периферических органов иммунопоэза. Из вселяющихся сюда стволовых клеток происходит экстраваскулярное образование всех видов форменных элементов кро­ви, т.е. селезенка в эмбриональном периоде представляет собой универсаль­ный кроветворный орган.

 

 

78. Пищеварительный канал, общий план строения.

Пищеварительная трубка в любом ее отделе состоит из внутренней сли­зистой оболочки (tunica mucosa), подслизистой основы, мы­шечной оболочки и наружной оболочки, которая представ­лена либо серозной оболочкой либо адвентициальной оболочкой. Слизистая оболочка состоит из трех пластинок: эпителия, собствен­ной пластинки слизистой оболочки и мышечной плас­тинки слизистой оболочки. Эпителий в переднем и заднем отделах пищеварительной трубки — многослойный плоский, а в среднем отделе — однослойный призматичес­кий. Собственная пластинка слизистой оболочки лежит под эпителием, отде­лена от него базальной мембраной и представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью. Здесь находятся кровеносные и лимфатические со­суды, нервные элементы, скопления лимфоидной ткани. Мышечная пластинка слизистой оболочки расположена на границе с подслизистой основой и состоит из 1—3 слоев, образованных гладкими мышечными клетками. Подслизистая основа состоит из рыхлой волокнистой соедини­тельной ткани. Наличие подслизистой основы обеспечивает подвижность сли­зистой оболочки, образование складок. Мышечная оболочка – поперечно-полосатая мышечная ткань – передний и задний отдел, а в среднем гладкая. Сокращения мышечной оболочки способствуют перемеши­ванию и продвижению пищи в процессе пищеварения. Серозная оболочка. Большая часть пищеварительной трубки по­крыта серозной оболочкой — висцеральным листком брюшины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)