АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орден св. Георгия Победоносца

Читайте также:
  1. В машине Георгия
  2. Георгий Победоносец захватывает Иерусалим – Константинополь. Босфор – пролив Святого Георгия
  3. Глава 25 СТРУКТУРА ОРДЕНА
  4. Информационное сообщение о визите в Москву Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, 16-21 октября 2011 года
  5. Культ святого Георгия Победоносца в Европе и Азии
  6. Культ Святого Георгия Победоносца на Руси
  7. На службе Ордена Феникса
  8. Орден базилиан.
  9. Орден Горького праха
  10. ОРДЕН ДРУЖБЫ
  11. Орден и Поиск

Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени. За всю историю ордена полными его кавалерами (то есть имели все четыре степени) стали всего четыре человека и первым из них был Михаил Илларионович.

Четвёртую степень (малый крест на ленте "в петлицу") Кутузов получил 26.11.1775 "за мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану".

Третьей степени (малый крест на ленте "на шее") удостоен 25.03.1791 "Во уважение за усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии".

Вторая степень (большой крест "на шею" и звезда для ношения на груди) пожалована 18.03.1792 "Во уважение за усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под под командою генерала князя Н. В. Репнина многочисленной турецкой армии".

Первая степень (крест на ленте через плечо и звезда на грудь) вручена Михаилу Илларионовичу 12.12.1812 " За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)