АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРДЕН ДРУЖБЫ

Читайте также:
  1. Глава 25 СТРУКТУРА ОРДЕНА
  2. Китай и США - дружбы не будет
  3. На службе Ордена Феникса
  4. Орден базилиан.
  5. Орден Горького праха
  6. Орден и Поиск
  7. Орден св. Георгия Победоносца
  8. Орден святейшей Софии
  9. Орденские знаки полного размера
  10. Секрет четвертый: СИЛА ДРУЖБЫ
  11. СИЛА ДРУЖБЫ

Фэш поджидал их в Часовой Зале. Он без слов понял, что произошло нечто из ряда вон выходящее, поэтому сразу провел их всех через нуль-зеркало, неприметно стоящее в дальнем углу залы.

Комната Фэша оказалась очень уютной, хотя в интерьере доминировали темные цвета, в основном фиолетовый и черный. Как только ребята вошли, их внимание привлек камин, изготовленный в виде головы черно-серебряного дракона с ярко-красными, как уголья, глазами. В пасти чудовища горел огонь, хотя в комнате все равно чувствовался холод.

— Мы сейчас на самом верху, — произнес Фэш, заметив зябкое движение Дианы. — Вот сейчас огонь разгорится и станет потеплее.

Василиса с любопытством оглядывалась. Кроме чудо-камина, в комнате находилось много серебряных вещей: статуэтки птиц и животных, подсвечники, даже посуда. В углу валялись наспех сложенные вещи, почему-то прикрытые толстым покрывалом. Из-под столика выглядывали круглые шары гантелей и — Василиса даже глазам не поверила — настоящий футбольный мяч!

— Это Фэш из лагеря привез, — заметив ее удивленный взгляд, тихо произнес Ник. — Выменял у тренера на какую-то ерунду… А! Какой-то камешек ему отдал.

Над драконьей пастью камина висела коллекция ножей, закрепленных на темно-фиолетовом бархате.

Заинтересовавшись, Василиса подошла поближе.

— Это ножи для метания, — пояснил Фэш, мгновенно оказавшись рядом. — Они все отлично сбалансированы, причем лезвие немного тяжелее, чем рукоять. Это позволяет метать их даже на малых расстояниях… Видишь, я вон туда кидаю. — Он указал на противоположную стену, где висела картина, изображавшая четырехмачтовый корабль с надутыми белыми парусами.

— Здорово…

— Если интересно, можешь потом попробовать. — Фэш кинул на нее снисходительный взгляд. — Это тебе не твой кинжал с камушками. Метание ножей отлично развивает точность, которая так важна в часовании.

— Картину тебе не жалко? — хмыкнула Захарра. — Ну что, куда нам присесть?

— Да у меня в заставке есть точно такой же корабль, только настоящий. — Фэш безразлично пожал плечами. — А эту картину я периодически возвращаю к первоначальному состоянию… И вообще, чего стоите? Падайте на мех, поближе к огню.

Как только друзья разместились на лохматой черной шкуре неизвестного зверя, Диана обвела всех взглядом и, скривившись, пробормотала:

— Ну что ж… В общем, рассказывать особо нечего… Как вы уже поняли, меня зачасовал бронзовый ключник.

— Так, значит, это Ярис напал на тебя?! — первым поразился Фэш. — Но почему?

Фея зябко повела плечами.

— Вы не поверите… — Она снова вздохнула, по-видимому решая поведать им еще одну сенсацию, как минимум. И не разочаровала: — Потому что я собиралась зачасовать Марка.

У Ника отвисла челюсть. Фэш недоуменно прищурился, а Захарра с Василисой изумленно переглянулись.

— Я видела, что он пробирался к Василисе, — в полной тишине продолжила Диана. — Видела, что он хочет забрать Алый Цветок… Марк же знал, что этого нельзя было делать ни в коем случае! Поэтому я не медлила ни секунды… Я провела перед ним одну огненную полосу… Он даже не видел — так был увлечен идеей захватить Алый Цветок. Меня это еще больше разозлило! — вдруг распалилась девочка, и ее голос зазвенел с новой силой. — Я была в ярости и даже не думала о последствиях. Не могу поверить, но я хотела убить его! Убить человека! — Ее глаза распахнулись от ужаса — Диана заново переживала произошедшее. — Но я замешкалась, — продолжила она чуть тише. — Мне страшно было решиться на вторую косую линию… И да, я не сразу поняла, что передо мной горит огненный крест. Такое завораживающее зрелище… Ты вдруг видишь его и понимаешь — это конец. Все исчезнет… Ну что тут скажешь — вот Ярису хватило сил, чтобы провести зачасование до конца, — горько довершила девочка.

В комнате воцарилась тишина — только где-то тикали часы, размеренно отбивая время. Василиса вцепилась ногтями в щеки, потрясенная рассказом Дианы. Захарра молчала, задумчиво перебирая шерстинки черной шкуры. Ник тупо уставился в огонь, — в его глазах отражались алые, пляшущие блики пламени.

— Так вот почему они нам ничего не сказали, — задумчиво произнес Фэш. — Я имею в виду РадоСвет.

— Я тоже спрашивала у отца, — откликнулась Василиса. — Они узнали, кто зачасовал Диану, но приняли решение оставить все в тайне. Уверена, что даже Марк до сих пор не в курсе.

— Ты думаешь, Ярис не проболтался? — выразил сомнение Ник.

— Ему это невыгодно, — ответила за Василису Захарра. — Да, он защищал Марка, но… ведь Диана могла так и не решиться провести зачасование. А вдруг она просто хотела его припугнуть?

— К тому же Ярис мог просто оглушить ее, да и всех-то дел, — подхватил Фэш. — А он поступил как последний…

И Диана не выдержала: она вдруг всхлипнула и закрыла лицо ладонями.

Василиса кинулась к ней и решительно потянула ее запястья вниз, крепко сжав их.

— Ты действовала правильно, потому что хотела защитить друга, — твердо произнесла девочка. — Так что перестань расстраиваться, в самом-то деле! Марк не очень-то переживал, когда вырывал у меня Алый Цветок, хотя знал, что я могу погибнуть.

— Вот-вот, точно! — поддержал Фэш. — И вообще в следующий раз будь порешительнее!

Диана невесело хмыкнула сквозь слезы и улыбнулась.

— Я бы тоже так поступил на твоем месте, — тихо добавил Ник. — Уверен, и Фэш тоже.

— В это время я был занят этим мямлей Огневым, — подтвердил тот. — Помню, что я завалил его по уху, он упал… Но Диана уже лежала на земле. Дальше я ничего не видел…

— Потому что сам потерял сознание, — с ехидной улыбочкой добавила Захарра, заслужив от брата гневный взгляд.

Василиса нахмурилась. У нее появилась одна ужасная мысль; признаться, она давно уже вертелась в ее мозгу, раз за разом проматывая круги, словно стрелки взбесившихся часов.

— Эй, ты чего? — Захарра первой заметила ее настроение. — Произошло что-то еще плохое?

Василиса отрицательно покачала головой.

— Вы знаете… — несмело начала она. — Я вот переживаю, что когда-нибудь мы все можем перессориться… Потому что находимся… Ну как бы это сказать? На разных сторонах. Пока впереди общая цель — найти этот Расколотый Замок, мы все держимся вместе! Даже Марк, Норт, Дейла, Маришка и Ярис — они тоже вместе с нами. Но что будет потом?

— Да, это правда, — медленно кивнул Фэш. — Я и Захарра находимся на стороне духов, Василиса — на стороне часовщиков. Как и Марк, Норт, Маришка… Ник, конечно, всегда будет с мастерами, возглавляемыми его отцом… Ну а Диана… — Мальчик усмехнулся, кидая на подругу косой взгляд. — Наша Диана всегда будет выступать за фей. Если начнется война между часовщиками, мастерами, феями и духами, то мы… действительно будем сражаться друг против друга. И это уже будет по-настоящему.

Пораженные этим предположением, ребята примолкли, украдкой поглядывая друг на друга.

Неожиданно Ник подскочил на месте, резво поднявшись на ноги — пламя в камине, словно испугавшись, в негодовании выбросило на него сноп искр.

— Тогда давайте создадим свой личный Орден! — Его глаза заблестели от восторга. — Орден Дружбы! И поклянемся, что будем защищать друг друга, чего бы этого ни стоило… Ну и никогда не будем сражаться друг против друга, если даже все в этом мире вообще перессорятся! — с воодушевлением закончил он.

Диана не выдержала и прыснула.

— Ну ты даешь!

— А что, разве плохо? — смутился мальчик. — Это будет наш закон. Наша клятва верности…

— Вообще-то мне нравится эта идея, — произнесла Захарра и, поднявшись в один прыжок, решительно протянула мальчику руку. — Короче, я вступаю в твой Орден Дружбы.

— В наш Орден, — улыбаясь, поправил Ник и поставил на ее ладонь свою.

Диана легко подхватилась за ними.

— Ладно, я тоже за, — просто сказала она.

— И я, — добавила Василиса, приподнимаясь.

Все они посмотрели на Фэша.

— Честно говоря, все это как-то глупо, — глубокомысленно изрек мальчик.

— Ну да, конечно! Тем более что недавно ты вообще не хотел дружить с нами, — поддел его Ник.

— Да я просто делал такой вид! — возмутился Фэш.

— Глупее ничего не мог придумать? — продолжил Ник, улыбаясь.

Все рассмеялись.

— Ну ладно-ладно, я же понял, что могу вообще вас всех потерять… — Фэш по привычке наморщил нос и продолжил, будто нехотя: — И я тоже думаю, что если мы найдем Расколотый Замок, то духи и часовщики точно передерутся. Да и феи подключатся, а мастера опять останутся в стороне… Или не останутся, что еще хуже.

Он не спеша поднялся.

— Ладно, раз вам так хочется… — И Фэш положил руку на их «пирамиду дружбы», поверх Василисиной.

— Значит, так… — Ник откашлялся. — С этой минуты мы создаем свое братство! Ну или… э-э… — Он нахмурил лоб, мучительно подбирая требуемое слово. — Короче, сообщество друзей, которые будут защищать друг друга и никогда не поссорятся, чтобы ни случилось, да?

— Слишком просто, — возразила Захарра. — Может, нам придумать более весомую клятву?

— Ты еще скажи — устав, — фыркнула Диана.

— Ну а что? — не сдавалась та. — Раз мы Орден, у нас должны быть какие-то общие задачи и цели…

— Ну какие-такие цели? — возмутился Ник. — Ты еще программу предложи! Или распорядок на каждый день…

— А что, отличная идея!

Пока они спорили, Фэш не сводил с Василисы прямого, очень пристального взгляда. Его ладонь слишком крепко сжимала ее ладонь поверх общей «пирамиды», и это обстоятельство как-то странно ее волновало. Мальчик это заметил, неловко ухмыльнулся, но тут же попытался состроить невинное лицо.

— Ну ладно, ладно! — наконец перекричал всех Ник. — Давайте просто скажем: «С этой минуты мы вступаем в Орден Дружбы и навеки клянемся дружить и никогда не предавать друг друга».

— Отличная клятва, Лазарев, — насмешливо-одобрительно высказалась Захарра. — Коротко и точно… Ты прямо спец по обещаниям…

Смеясь и сбиваясь, они повторили слова только что придуманной клятвы, а Фэш ударом левой ладони разрушил их пирамиду, тем самым подтверждая значимость их обряда.

— Ну а теперь давайте поедим, а, братец? — Захарра погладила себя по животу, вновь опускаясь на мягкую черную шкуру. — На банкете есть не хотелось… Но от ваших зловещих историй и клятв всяких у меня проснулся зверский аппетит.

— И я бы что-то съел, — поддержал Ник.

— И я, — хором произнесли Василиса с Дианой.

— Сейчас наэферю, — мигом сориентировался Фэш. — Вы чего хотите: пирог с мясом, жареную курицу или чего-то попроще? Я видел, что вроде бы на столе были котлеты… А может, просто бутербродов стащить?

— Давай бутербродов, — милостиво разрешила Захарра, вытягивая и свою часовую стрелу. — А я займусь сладким.

Вскоре черная шкура почти исчезла под тарелками с целой кучей бутербродов — с ветчиной, огурцом, красной икрой, копченой рыбой. Здесь были даже гренки, просто поджаренные в яйце. Пока Фэш часовал над посудой из кухни, Захарра наэферила огромный хрустальный кувшин с вишневым компотом и вдобавок целую коробку зефира в шоколаде.

Весело болтая и жуя лакомства, Орден Дружбы засиделся до самой поздней ночи, пока не пришел Рок. Он приказал девочкам немедленно вернуться в комнату Захарры, чтобы они успели выспаться, — завтра с самого утра гости должны были отправиться в обратный путь на Эфлару.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)