АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месторасположение: набережная р. Суры

Читайте также:
  1. Месторасположение: пл. В.И. Ленина, ул. Московская
  2. Месторасположение: ул. Красная
  3. Месторасположение: ул. Пушкина
  4. Месторасположение: ул. Пушкина, сквер А.С. Пушкина
  5. Месторасположение: ул. Славы
  6. на выполнение работ по ремонту жилого дома, находящегося в муниципальной собственности, по ул. Набережная, 2 Искринского сельского поселения Урюпинского муниципального района.
  7. Набережная, Северный Хоптон, юг Авалон-сити
  8. Следственный изолятор - 1. (СПб, арсенальная набережная 7.) Кресты.

 

Продолжив путешествовать по скверу ул. Славы, можно увидеть известную декоративную композицию «Камни Солнца и любви» (рис. 2), состоящую из трех камней таганаита, которые были доставлены в Пензу по инициативе губернатора В.К. Бочкарева с Таганайского хребта на Южном Урале. Таганаит – это горная порода, просвечивающая кварцит с включениями чешуек слюды, гетита, гематита, ильменита. Включение блестящих чешуек придает камню мерцания с золотистыми, красными, зелеными «искрами».

Еще в XIX веке камень использовался в России как поделочный. Талисманы из этого камня носили для сохранения бодрости духа, ясности мышления. Также считается, что он вызывает взаимную любовь, будит фантазию, лечит душу, приносит счастье и богатство. Синоним таганаита – авантюрин. По легенде, он обладает большой силой, которая отгоняет все беды и невзгоды. Существует поверье: если положить на авантюрин руки, он передаст положительную энергию. Именно поэтому на церемонию открытия композиции были приглашены 12 молодых пар, которые сочетались браком в этот день. Губернатор поздравил молодоженов и всех присутствующих с появлением в городе нового символа – символа любви: «Это нужно сегодня всем нам. Сегодня мы наконец-то начинаем строить, созидать, а значит – жить полноценной жизнью. Пусть эта композиция станет символом новой жизни пензенцев – жизни, в которой много любви, добра и света». С тех пор традицией у горожан стало – прикоснуться к камню в залог долгой, счастливой семейной жизни. Сейчас в день свадьбы многие пары приезжают прикоснуться к «Камням Солнца и любви».

Камни Солнца и любви Расцветая в полуденном свете! И пылая под тёплым лучом, Не пугает их яростный ветер… Ибо сердце внутри горячо! Пусть каменным взором снаружи, Нам кажется, камни пусты… Ты только дотронься, пусть в стужу! И камень подарит любви! Автор – Козина Полина

 


Рисунок 2 – Камни Солнца и любви. Основан 7 июля 2006 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)