АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как заключённый победил администрацию ИК-52

Читайте также:
  1. Как мы с Вовкой победили туалетного монстра
  2. Как Туркмения за неделю кризис победила
  3. Какую же это смерть победил Христос?
  4. КТО ПОБЕДИЛ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ?
  5. ПОЧЕМУ ДАВИД ПОБЕДИЛ ГОЛИАФА
  6. Почему победил Гарегин Нждэ
  7. Снова избирался в конгресс, победил, переехал в Вашингтон и получил хорошую работу.
  8. Угадайте – какой заголовок победил?
  9. Черноплодная рябина давление победила
  10. Я был готов. Поэтому мы победили.

Наконец-то 30 августа 2011 года Свердловским областным судом поставлена жирная точка в деле «Батухтин против ФКУ ИК-52». И надо признать – смачная точка. Можно сказать, эпохальная, так как в основу решений положены нормы Европейских пенитенциарных правил и постановления Европейского суда прав человека.

Противостояние осуждённого и администрации колонии началось два года назад после признания осужденного злостным нарушителем и его перевода в отряд со строгими условиями содержания (СУС). Батухтин обратился за помощью в МОО «Межрегиональный центр прав человека» (далее по тексту – «МЦПЧ», г. Екатеринбург).

Защиту интересов осуждённого стал осуществлять исполнительный директор «МЦПЧ» Игорь Голендухин.

В ходе многочисленных судебных процессов были выявлены грубейшие системные нарушения в части наложения дисциплинарных взысканий (водворение в ШИЗО, перевод в ПКТ и ЕПКТ) со стороны администрации ФКУ ИК-52. В дальнейшем, администрация ФКУ ИК-52 была вынуждена отменить свыше 300 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий. Но и это всего лишь полумеры, так как должны быть отменены свыше 2000 взысканий, начиная с 15 марта 2005 года.

И нет бы администрации колонии признать правоту судебных решений и навести порядок с наложением дисциплинарных взысканий, да не тут-то было. И руководство колонии при прямом попустительстве и негласной поддержке со стороны Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законности в ИУ начало преследование осуждённого Батухтина. С быстротой пулеметной очереди ему выносятся постановления от 26.04.2011 о водворении в ШИЗО на 10 суток (не поздоровался с администрацией), от 05.05.2011 о водворении в ШИЗО на 15 суток (не заправлено спальное место – это в СУСе-то!!!), от 12.05.2011 о водворении в ШИЗО на 10 суток (отказ от доклада дежурного по камере ШИЗО) и от 12.05.2011 о переводе в ЕПКТ на 12 месяцев (также за отказ от доклада дежурного по камере ШИЗО).

По итогам судебных процессов об оспаривании двух первых постановлений 17 июня 2011 года были вынесены решения о признании их незаконными. Это не остановило администрацию учреждения, а только побудило на ещё один незаконный проступок. 2 июля 2011 года осуждённого Батухтина отправляют в ЕПКТ при ФКУ ИК-63 (г. Ивдель), одно упоминание о которой повергает осуждённых Свердловской области в жуткий трепет. Но справедливость восторжествовала, и 15 июля 2011 года Камышловский городской суд признал незаконными постановления о водворении в ШИЗО и переводе в ЕПКТ. Но администрация ФКУ ИК-52 не собиралась признавать своё поражение и для затяжки времени со вступлением решений в законную силу подала кассационные жалобы на все четыре отменённых постановления. И только при поддержке правозащитника Игоря Голендухина 7 августа 2011 года осужденный Батухтин был этапирован в ФКУ ИК-52, то есть, вырван из пыточных условий жуткого ивдельского ЕПКТ.

А 30 августа 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда признала законными все четыре решения Камышловского городского суда. Тем самым решения о признании постановлений о водворении в ШИЗО и переводе в ЕПКТ вступили в законную силу. Что позволяет говорить о преступлениях, совершенных администрацией ФКУ ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области, квалифицируемых по ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 293 УК РФ (халатность).

На стр. 3-5 данного документа MS Word Вашему вниманию предложены сканы одного из ключевых решений.

Другие судебные решения в пользу Батухтина можно найти в фотоальбомах страницы «МЦПЧ», а именно:

 

http://vkontakte.ru/album144492773_141192337

Решение суда от 17.06.2011г. После длительной дискуссии кассационная инстанция признала верной позицию Батухтина. Позиция Заявителя состояла не в поиске процессуальных огрехов со стороны администрации ИУ, а конкретно в признании несоразмерности наказания совершенному проступку, т.е. чрезмерной суровости наказания.

 

http://vkontakte.ru/album144492773_141193198

Ещё одно решение суда от 17.06.2011г. примечательно тем, что в нём также впервые в судах Свердловской области позиция Заявителя (осуждённого) была построена на постановлении Европейского Суда: бесчеловечным обращением признано содержание в ШИЗО свыше 15 суток подряд, чем грубо нарушена ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

http://vkontakte.ru/album144492773_141193827

Отмена очередного (третьего по счёту) водворения Батухтина в ШИЗО на 10 суток в ИК-52 (Камышлов).

 

Следите за развитием событий.

Решения судов (в т. ч. и в пользу других заключённых) находятся по адресу: http://www.vkontakte.ru/urallag

Располагаясь в Екатеринбурге, «Межрегиональный центр прав человека» бесплатно консультирует заключённых и их родственников по всей России. Телефон (федеральный оператор сотовой связи «Мотив»): +7 952 72 64 731

Задайте Ваш вопрос по e-mail: golis66@rambler.ru

Вы также можете обратиться письмом 620137, г. Екатеринбург, а/я 382 Голендухину Игорю Степановичу

 

 

 
 

       
   
 

 
 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)