АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Численность населения мира порядка 380 млн. чел

Читайте также:
  1. Hевозможный прирост населения
  2. Автоматика, численность экипажа, условия обитания, автономность.
  3. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  4. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  5. Борьба за Лидерство. Укрепление законности и правопорядка 1953-1964 года (Хрущевский период).
  6. В мире 2,5млрд населения 1 страница
  7. В мире 2,5млрд населения 2 страница
  8. В мире 2,5млрд населения 3 страница
  9. В мире 2,5млрд населения 4 страница
  10. В мире 2,5млрд населения 5 страница
  11. В мире 2,5млрд населения 6 страница
  12. В мире 2,5млрд населения 7 страница

Сохраняется примерно до 14-го века

XII век

Г.

· Начинается употребление для освещения в помещениях свечей вместо факелов и лучин. Упоминается канделябр. Свечи сальные: планка с фитилями опускается в расплав несколько раз, затем раскатываются. Восковые и стеариновые (наилучшие) – только с XVIIв.

· Изготовлен клавикорд.

Г.

· Генрих I приказал изготовить из вяза эталон длины – ярд = 3 фута. Впервые узаконен королем Эдгаром (от кончика носа его величества, до кончика среднего пальца, вытянутого в сторону руки) – менялся от короля к королю. Фут мера Древнего Египта – ступня взрослого человека. В футе 12 дюймов.

· Изобретен вертикальный штурвал.

· Употребление кофе в Аравийских странах. Отвар из листьев и бобов подавался в высоком металлическом сосуде с зауженной серединой ("талия" - арабск.)

· Илья Муромец - предположительное время жизни – 1180-е годы. Былинный герой из Мурома, согласно преданиям, долгие годы (до 33-х лет) страдавший параличом, и (как ни странно!) накопившим "силушку". Совершил многие подвиги и к концу жизни принял монашеский постриг. Ум.1187. Канонизирован как святой воин-монах. Временные шкалы в былинах очень запутанны Утверждается, что Илья Служил еще Владимиру ("красно Солнышко", но вполне может быть Владимир Мономах II), что служит дополнительным основанием для сомнений в исторических датировках.

· На вывесках аптекарей появляется чаша со змеей (у медиков – посох, обвитый змеей)

· В России распространены соленье, моченье, квашение

Соление крепкое, с последующим вымачиванием 20…30% соли (от массы продукта)
Соление (живая консервация – в слабом рассоле развиваются грибки, поддерживающие жизнь) 6…8% соли
Квашение (живая консервация) 2,5…3% соли
Мочение (живая консервация) 1,5…2% соли + 6…8% сахара
Маринование 200г уксуса (3…4%) + 200г воды на 1 кг овощей. Соль и сахар по вкусу

· Совершенствуется орган - появляются регистры

· Цыгане появляются на территории Европы и России

· В Европе начало переводов с арабского языка трудов арабов и трудов древних греков, переведённых на арабский. Контакты с арабами и расцвет экономической деятельности привели к интеллектуальному преображению в Илонии, Лотарингии, Франции, Шотландии (Каледонии). Основаны университеты: Париж, Болонья (1088), Падуя (1222), Оксфорд (1225), Кембридж, Неаполь, Рим. В Испании, Италии переводятся труды Аристотеля, Евклида. Птолемея - развитие схоластики.

Г.

· Основан первый в Европе университет в г.Болонья (Бономия) – "город просвещенных". Семь обязательных наук для изучения в универсистете: грамматика, риторика, диалектика (философия), арифметика, геометрия, музыка, астрономия.

Г.

·

Г.

· Народное восстание в Киеве на Руси – бедствия из-за усобиц царей. Начало правления Владимира II Мономаха. Походы на половцев (1116г).

· Написание "Повести временных лет" (Нестор) – "заслуживает полного доверия"

· Установлен первый православный праздник на Руси – День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

· Упоминаются шашки на Руси – тавлеи.

· В России распространется термин "окаянный" – проклятый церковью, от "каять" - порицать, осуждать. Ср. "казнить".

 

· Первые пушки в морской битве под Сарагосой (арабы). Склепаны из железных полос, каменные ядра

· Возникает орден тамплиеров (храмовники, Tampl – франц., храм) – "бедные рыцари Иисуса Христа" (рыцари Храма) – для защиты паломников в завоеванный крестоносцами Иерусалим. Первоначально из 9-ти монахов-воинов, предложили королю Иерусалима свои услуги по защите города. Поселились в старом храме и объявили себя орденом Храма (тамплиерами). Дальнейшая деятельность тамплиеров на века окружена легендами (раскопки в храме, чернокнижье, замкнутость, но обет нищеты (состояние сдавалось в Орден), хорошая организация, умелое ведение финансовой деятельности, богатство и честность). См. 1139, 1291, 1307, 1404, 1691. См. Масонство (1717).

· Распространение в Париже песен и стихов известного в городе 38-летнего каноника церкви Нотр-Дам Пьера Абеляра о возлюбленной 17-ти летней Элоизе – племяннице (дочери от тайного брака?) каноника Фульбера. Начало распространения по Франции и Европе легенд и сказаний об Абеляре и Элоизе. Обозленный опекун Элоизы Фульбер подсылает наемников и Абеляра оскопляют. От позора тот уходит в монастырь, не простившись с Элоизой. Пишет книгу "Да исполнится воля твоя", которую читает и переписывает молодежь Франции. Через 17 лет книга попадает и к Элоизе, ставшей настоятельницей монастыря. Возникает переписка на латыни. Наветы, сожжение книг и лекций Абеляра, грозит отлучение от церкви. Абеляр отправляется к Папе Иннокентию III и умирает в дороге в возрасте 63лет. Монах-спутник передает Элоизе последнюю волю Абеляра, и та переносит могилу к себе в часовню. В 63 года умирает и Элоиза. Хоронят вместе. Легенды. В начале XII века переписка переводится на французский и снова волна поклонений и легенд. Могила переносится в Париж на кладбище Пер-Лашез и становится местом паломничества влюбленных.

Г.

 

1120г.

· В Европе переведена и издана книга аль-Хорезми "Аль-джебр аль-мукабалла" с искаженным названием "Алгебра".

· "Кровавый" дождь и гало в Англии. Ожидалось светопреставление, но дело окончилось гражданской войной (король Генрих I)

 

Г.

· "Книга о весах мудрости" – Аль Хазини, ученик Омара Хайяма, последователь Бируни. Теория взвешивания. Впервые указывается, что закон Архимеда может быть перенесен ан тела в воздухе. Указывается о заблуждении, что увеличение размера весов повышает точность показаний. Измерены плотности веществ (золото,сапфир, молоко, ртуть). Книга обнаружена в 1857г в Америке.

·

Г.

·

Г.

·

Г.

·

1125г.

· Правление Мстислава Великого, князя Новгородского (племянника Олега), в Киеве после смерти отца – Владимира Мономаха II. Другие сыновья Мономаха: Всеволод Псковский и Ростислав Смоленский. Все причислены к лику святых за великодушие.

· Правление Юрия Владимировича Долгорукого в Ростов-Суздальском княжестве (до 1155)

Зодчество: Софийские соборы в Киеве, Новгороде, Полоцке, Покрова на Нерли (крестово-купольный тип храма). Сказание о Борисе и Глебе, хожения, "Остромирово Евангелие".

Г.

·

Г.

·

Г.

· Основан рыцарский орден Госпитальеров

 

Г.

·

Г.

·

· Ум. Омар Хайям (верно Оммар Хайям – ударение на первые гласные!). Абу иль Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям (род. ок. 1048, 81год). Персидский и таджикский поэт, математик, философ. С 1060 по 1092 - приближен правителем Бухары и др. властными персонами. В распоряжении обсерватория, реформа персидского календаря. Решение уравнений до третьей степени включительно как пересечение конических сечений (действительные положительные). Вычисление корней любой степени. "Комментарии к трудным постулатам книги Евклида". Решение задачи Архимеда и др. Алгебра восточных ученых становится известной в Европе именно через Омара-Хайяма. Сохранившиеся к нашим дням рукописи оказались у одного из пассажиров "Титаника", вывозившего их в Америку как раритеты, и погибли.

Г.

·

Г.

·

1134г. "Ученье им же ведати человеку числа всех лет" – новгородский дьякон Кирик. Для календарно-астрономических расчетов используется геометрическая прогрессия.

·

Г.

·

 

Г.

· Восстание в Новгороде. Изгнание Всеволода Мстиславовича. Начало Новгородской республики (res publica- лат. Общественное дело).

 

Г.

· Во Франции Людовик VII (1120-1180)

Г.

·

Г.

· Тамплиеры предлагают свои услуги Папе Римскому. Освобождаются на века от всех налогов. Основывают банковское дело по всей Европе, став самым богатым орденом. См. 1118, 1139, 1291, 1307, 1404

· Переведена на латинский язык книга "Канон врачебной науки" – Ибн Сина (Авиценна), свод арабских знаний о медицине (См. 1037) – дата примерная. После краха римской цивилизации в Европе произошло забвение многих знаний, которые были подхвачены растушщей арабской цивилизацией: Абу Абдаллах Джабир ибн Хайян ад-Суфи (в европейской транскрипции – Гебер), Абу Бакр Мухаммед ибн Закакарийя Ар-Ази(Разес), Абу ибн Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Авиценна) Появились арабские термины: алхимия, алкоголь. Возникли методы: дистилляция, сублимация, осаждение, кристаллизация, Книга стала учебником в университетах Европы вплоть до середины XVII века.

Г.

·

Г.

·

Г.

·

Г.

·

Г.

· Должность официального историка Франции - аббат Сугер. Монахам аббатства Сен-Дени, где похоронены короли Франции, начиная с династии Меровингов, вменяется в обязанность вести официальную летопись королей. Заканчивается строительство церкви Сен-Дени – Первый образец готической архитектуры.

Г.

· Первое летописное упоминание о Москве (Ипатьевская летопись) – Ныне отмечается как "День города Москва". Согласно рукописи Князь Суздальский Юрий Владимирович Долгорукий устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Николаевича в городке Москов – пограничный пункт между Суздальским и Чернигово-Северским краем – пригород Владимирского княжества. До основания городка на территории жило славянское племя вятичей.

· Туркмения, находясь под влиянием арабского халифата, принимает ислам.

· Первая бумага в Европе (Испания, переняв искусство у своих завоевателей - арабов). Затем бумага во Франции, Венгрии, Германии, Голландии, Швеции, России появлялась с примерно равным промежутком в 50..100 лет. В России - позже других (см. 1550 г)

· Неудачный второй крестовый поход (Людовик VII, франц.). Осада Дамаска (столица Сирии, обнесена стеной, построенной, по преданию, во время Великого Потопа).

 

Г.

· Предложена конструкция "вечного" двигателя. Индийский философ Бхаскра(?) – Подвешенные к колесу несбалансированные грузы поддерживают движение. См. 750г (Бавария)

Г.

·

Г.

· Правление Ярослава Осмомысла в Галицком княжестве (по 1187).

· Король Франции Людовик VII разорвал брак с Алиеонорой – герцогиней Аквитанской, что привело к временной потере Францией Аквитании.

· Император Римской Империи Фридрих I (Барбаросса – рыжая борода, род. Ок.1122) – германский король-рыцарь, берет в жены принцессу Беатрикс, за неделю добившись разрешения Папы на развод с прежней, династической женой. Объявляет Беатрикс своей Прекрасной дамой, заставив преклоняться ей по специальному указанию Папы(!), и положив начало рыцарской традиции – культу служения Прекрасной даме. См. 1184

Г.

·

·

 

Г.

· Начало истории г. Таллин. Упоминания о городе Калеван (на территории современной Латвии). В русских летописях упоминается город-крепость Колывань в Ливонии. В ливонских хрониках его название Линданисе. С 1219 под властью Дании – (Ревал) Ревель., затем Швеции. С 1710 присоединен к России. С 1917 – Таллин = "Датский город" (от талер?). С 1918 – Столица Эстонии. С 1940 – столица Эстонской ССР

Г.

·

·

 

Г.

· Австрийское герцогство (лат. аустерия - горькая)

· Наблюдение гало вокруг Солнца и вокруг Луны два года подряд привело к переизбранию Папы римского. См. 1551.

· Постройка деревянно-земляной крепости вокруг Москвы

Г.

· Первое изобретение шариковой авторучки (бамбуковая палочка из двух половин с шариком в середине) "900 строк написал, единожды обмакнуши ручку..."

· Появление куртуазной литературы (любовно-рыцарской). "Ланселот" и "Персеваль" – Кретьен де Труа. См. 1152 (Барбаросса и Беатрикс)

Г.

Г.

Г.

Г.

Г.

· Первая ресторация (ресторан). Парижанин Буланже выставил перед домом столы, где за плату можно было выпить бульона – подкрепиться, восстановить силы (restore). Отсюда и название.

·

Г.

Г.

Г.

Г.

· Разорение Киева Владимирским князем Андреем Боголюбским. "Имел не только доброе сердце, но и разум превосходный… Отменил несчастную систему уделов, ясно видел причину государственных бедствий и хотел спасти от них по крайней мере свою область... Отдал Киев брату своему Глебу, но сей город навсегда утратил право называться столицею". Столица государства Российского переходит в город Владимир, "новый, еще бедный"

· Индейский город Кахокия на территории современного штата Иллинойс (США) имеет численность населения ок.15тыс

Немногие города Европы насчитывают по 5 тыс.чел

Г.

· Правление Романа Мстиславовича во Владимирско-Волынском княжестве на Руси (по 1199)

·

Г.

· Упоминается тачка

· Распространена лютня. См. гитара

Г.

· Заложена Казанская башня (100м, звонница три этажа).

Г.

· Правление Всеволода Большое гнездо во Владимире

·

 

Г.

· Основан университет в Монпелье, Франция

· Род. Фибоначчи (Леонардо Пизанский) 1180 - 1240г.г. См.1224

· Изобретен корабельный руль – аравийские корабелы.

Г.

· Иператор Фридрих I (Барбаросса) устраивает при в честь дня рождения своей жены и Прекрасной дамы Беатрикс (48 лет), пригласив 70 тыс рыцарей. Турниры длились целую неделю. Три месяца спустя Беатрикс умерла, оставив двух сыновей Ричарда (Львиное сердце, род.1164) и Генриха (Генрих IV, род.1165). Известна как красивая, умная добросердечная – основала первый в мире госпиталь для больных женщин. Умело обращалась с оружием, сопровождая мужа в военных походах в Южную Италию (1164 … 1176гг).

·

Г.

· Поход Новгород-Северского князя Игоря на половцев (описан в сказании "Слово о полку Игорево"). Поражение Руси.

·

Г.

· Внук Чингисхана Хубилай издал указ о создании "жюри" выбирающего самых красивых девушек (начало конкурсов красоты?) (? – См. Чингис хан, 1208)

· Монах Альбана Александр Некэм упоминает компас, известный в Европе. См.121г.н.э., 1206, 1302

· Захват Иерусалима войсками египетского хана Саладина, известного своей веротерпимостью.

Г.

· Первая литературная обработка средневекового литературного памятника культуры народов Азии – древнеарабские легенды "Лейли и Меджнун" – Низами Гянджеви.

·

Г.

· Третий крестовый поход под руководством Фридриха I (Барбаросса). Терпит неудачу после смерти императора (утонул в реке, похоронен между Аккрой и Тарсом (?)). Старший сын Фридриха Ричард Львиное сердце завершает поход миром с султаном Саладином.

Своим мечом Ричард разрубил железное копье. Тогда Саладин снял обернутый вокруг пояса булатный клинок и рассек в воздухе подброшенный шелковый платок.. (См. Саладин, Аносов) См. 331до н.э., 1189, 1470, 1722, 1781, 1784, 1801, 1816, 1840 (Аносов), 1864

·

Г. - 1213г.

· Царствование Тамары в Грузии.

· "Витязь в тигровой шкуре" Ш. Руставели (1166 г.р.).

· "Слово о полку Игореве" – по мотивам исторических событий.

· Объединение Средней Азии под властью Хорезма.

· Образование свободной богатой Венецианской республики: уникальные ремесла, торговля уникальными товарами, ростовщичество. Имеются районы с привилегированным положением по родам занятий, например литейщики ("гетто", в основном еврейские), имеющие право на возведение заборов, на свое местное управление (реббе) и правосудие. До 1797г

Г.

· На смену феодальному правлению Императора в Японии (с VII-го века) устанавливается правление сегунов – военных феодалов (до 1867 три династии: Минамото (1192-1333), Асикага (1335-1573), Токугава (1603-1867)). Императорская династия практически лишена власти.

Г.

· В Германии король и Император Священной Римской империи Фридрих II Штауфен (1194-1250), король сисилийского королевства, которое впоследствии, с наступлением совершеннолетия он превратил в централизованное государство, проводя борьбу с папством.

Г.

· Основание Тевтонского ордена в Палестине (белые плащи с черным крестом) – Папа Иннокентий III. Немецкий католитичесий духовно-рыцарский орден. Крестовый поход немцев на Пруссию и в Прибалтику (на некрещенную Литву). См. 1237

Г.

· Король Иоанн взошел на престол Англии после смерти своего брата Ричарда I Львиное сердце, унаследовав огромную территорию Западной Франции (Анжуйскую империю), которая, однако уже была захвачена войсками французского короля Филиппа II.

·

Г.

· Штукофен – переход от дутной плавильной печи к доменной.

· Бамбуковое пороховое ружье (тухоцян) – прародитель огнестрельного оружия для метания стрел и пуль, хотя ранее известна пороховая пушка – Си Гуй. Нужен порох, дающий достаточное количество газа. См. ранее и 1232

 

**********************************************************


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.039 сек.)