АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раннее средневековье

Читайте также:
  1. Глава 5 Раннее огнестрельное оружие
  2. Если Вы раннее уже получали кредит/кредитную карту или оформляли вклад в МТС Банке, то, к сожалению, в проверках участвовать не можете.
  3. Западной Европы (Средневековье и Возрождение).
  4. Раннее зондирование космоса: первопроходцы XIX века
  5. Раннее развитие - это не подготовка к детскому саду
  6. Раннее развитие.
  7. Раннее утро
  8. Раннее христианство в Риме
  9. Средневековье
  10. Средневековье как этап эволюции культуры Востока.
  11. Тема «Раннее творчество Ф. М. Достоевского.

X-й век.

Г

· Хождение Олега в Византию. Из похода привез 340кг золота (своего золота в России не было до 1745г См.)

· Поход печенегов на Русь.

Г

·

Г

·

Г

·

Г

· Договор Олега с Византией о рынке сбыта. (прожил 33г., умер "от коня своего".

Г

· В России правление Игоря (по 945г)

· В России в домах появляются окна

 

Г

· Император Византии Константин VII Багрянородный, в 7 лет (905 – 959). Вошел в историю описанием русско-византийских отношений.

 

Г

· Власть Арабского халифата распространяется от Атлантики до Китая, от Булгар на Волге до Индии и Африки с Центром в Багдаде. Начало распада. Отделяются булгары, руссы и славяне, поднимается волна монгльского нашествия, крепнет Иран. Описано в рукописях "Записки ибн Фалдана" (посольство к Булгарам и руссам 929г) и "Записки Якута аль Руми" (XIIIв) – перевели и изучили Христиан Данилович Фрэн (г.Росток, ок. 1848г) – преподавал востоковедение в Казани, Санкт Петербурге (Восточный музей) + Ахмед заки Валидов (Башкирия, Туркестан, Стамбул)

Первые описания руссов на Востоке. Татуировки и украшения по всему телу, одежда на одном плече, зазубренные мечи. "руссы – самые совершенные из виденных". Знатных умерших сжигали в плывущей ладье, затем вытаскивали и закапывали в кургане вместе с наложницами – кратчайший путь к всевышнему.

·

Г.

Ум. Аль Рози (Розес) - знаменитый алхимик исламского мира (Род. 854 г. Розес, Иран). Сомневался в истинности религиозных взглядов, отверг заклинания, но использовал экспериментальные методы и идеи. Разработал метод перегонки. Приписывается получение спирта (алкоголя: "Аль-ка-холь" – букв. "тонкая материя, сущность жизни"). Руководитель госпиталя в Багдаде, автор более 100 книг, среди которых наиболее известна "Подробное описание", учитывающая опыт врачей Греции, Индии, Китая.

Г

· Неудачные походы Игоря на Царьград. Русь теряет Крымские Владения

 

Г

6453 г от сотворения мира (минус 5508 лет для перевода в летоисчисление от Рождества Христова)

· Гибель Игоря. Убийство древлянами при попытке князя получить двойную дань. Разорван на двух склоненных березах.

· На Руси правит Ольга-княжна Киевская (после смерти мужа Игоря). Фактически регентша при малолетнем сыне Святославе Игоревича - в первый поход выступил в 4 года (по обычаю войско должен вести князь). Мстительница – жестока по отношению к женихам и сватам. Учтя уроки алчности мужа, установила твердые "уроки" – количество дани и "погосты" – места, куда нужно свозить дань (а не кладбище – в современном значении!). Приняла христианство в Константинополе для повышения статуса Руси (См Владимир.). Далее князь Святослав (с 957 по 972г) ходил, собираясь просто, без шатров, без больших запасов провизии и свиты, спал в поле на седле, ел поджаренное на костре мясо. Созидательница государственной жизни и культуры русского народа. Походы на древлян (месть), хазар, волжских болгар, Сев. Кавказ, борьба с печенегами. Расширение и укрепление границ Руси – Тьмутракань, Саркел, Керчь. Открыт торговый путь на Восток. Обострение отношений с Византией

· Впервые упоминания отчества на Руси. Окончания "-ль", "-ев", "-ич": Изяславль, Святославович, Игорев

 

Г

· На месте древнего города Лютеция возникает Париж. Франкское государство получает название Франция. Господствует феодальная раздробленность.

· "Правила счета на абаке" – французский монах Герберт из Орийяка (позднее ставший Папой Римским Сильвестром II). Ему же приписывают изобретение механических часов

Г

· С завоеванием Северной и Средней Италии германским королем Оттоном I образуется "Священная Римская Империя" (до 1806г). Включает Чехию, Бургундию (Арелат), Нидерланды, Щвейцарские земли и др. Агрессивная политика на юге (Италия) и востоке. Начала распадаться к XIII в. Окончательно ликвидирована в ходе наполеоновских войн. См. 1648 Вестфальский мир.

· Основан г.Флоренция (Firenze "цветущая") – римляне, на месте бывших поселений этрусков/

Г

· После презрительного недоверия арабов к греческой культуре, с 750г начинается период увлечения ею арабами. Перевод греческих трудов на арабский. Оптика, механика. Впоследствии это спасет греческие знания (Аристотель) от забвения во время периода Средневековья в Европе.

· В Китае построена падающая башня высотой 48 м с наклоном более, чем у Пизанской. Династия Мин, г.Суджоу – "китайская Венеция", город на каналах. Башня расположена на "Тигровом холме".

Г

· Вмешательство Святослава. в византийско-болгарский конфликт на стороне болгар. Поход прерван из-за нападения на Киев печенегов.

Святослав гнушался нападать на врагов врасплох и поэтому сам предупреждал их: "Иду на вы!"

Г

· Неудачный для Киева поход Святослава на Византию – по договору обязан уйти из Болгарии.

· Сообщается, что в Афганистане вследствие сильного и постоянного ветра была полностью занесена песком главная мечеть. Но некий человек за 20тысяч дирхемов изменил направление ветра.

·

Г

· Убийство Святослава печенегами при возвращении из похода в Византию

· Правление Ярополка. Продолжение политики присоединения

· Основан университет (медресе) в Каире

·

Г.

· Княжение Владимира I (Святославовича) Мономаха, внук византийского императора Константина Мономаха, третий, незаконный сын Святослава, от рабыни-ключницы благородного происхождения (княжна древлянского царя). Пришел к власти в Киеве после раздоров между старшими братьями. Трудолюбивый, страстный охотник. "Все своими руками, ничего чужими". Разочарование в язычестве (капище, жертвоприношения, волхвы). Выбор новой веры – разговоры с посланниками разной веры /Иудеям: Вы хотите, чтобы мой народ принял веру лишенного своей земли и отверженного богом народа? Мусульманам: Многоженство – хорошо, но нельзя русичам без мясоедения и пития. Выбор христианства: "Наша Ольга приняла, а ведь она была мудрой"/. Сомнения разрешены после просьбы Византии помочь ей в войне с турками и участия в отражении нападения. Взамен Владимир запросил дочь императора Анну. Император потребовал от язычника принятия христианства. Поход на Византию с целью завоевать христиан – осада крепости Косунт, ослепление и прозрение Владимира. Владимир получает Анну и устраивает Крещение Киевской Руси вопреки противодействию волхвов – языческих жрецов при князе. См. 988г

· Известен спирт – продукт перегонки – Спирт, от лат. Spiro – "дыхание жизни". См. 1508

· Род. Ибн-Сина (Авиценна). Иран, Бухара. См. 1037, 1139

 

Г.

· Лейв Эриксон (Эрик Рыжий), скандинавский мореплаватель, открыл материк Гренландия, действительно в то время покрытый обширной травяной растительностью. См. 1000г (открытие Америки).

Г.

· Введение христианства на Руси. По большей части боярство и князья были уже готовы к этому, благодаря работе миссионеров. Крещение Руси на площади в Киеве (Крещатик) – князь Владимир Мономах. По одной из легенд Владимиру подарена "шапка Мономаха" – золотой филигранный остроконечный головной убор с крестом (другие историки сходятся на том, что шапка была изготовлена не раньше конца XIII века в Византии, имеет арабо-египетское происхождение, или даже бухарская работа. См.1682). После обряда крещения Владимиру дарована греческая жена – принцесса Анна (см 980г) – единственная жена (по преданию Владимир был большим распутником). Повышение статуса Киевской Руси. Заложен яблоневый сад на Руси. Благотворительность. Первоначально служители были из Греции, но исполнение христианских обрядов требовало грамотности, поэтому Владимир основал высшую школу по образцу европейской. К XII-му веку население Руси было в значительной части грамотным. Были и образованные – учившиеся в высшей школе (протоуниверситет). Азбука, иконопись. См. 1885. Остальная часть Руси принимает христианство с большим сопротивлением (восстание в Новгороде Великом) в течение почти 200 лет. Волхвы рассеяны, ушли в леса (отражено в легендах и сказаниях) /"Из темного леса навстречу ему идет вдохновенный кудесник"/.

· Образование Датского королевства

989г.

· Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Печерский в Киеве.

· Ветряные мельницы, водяные мельницы, Мехи для получения чугуна.

· Появление вилки – в Византии, однозубая золотое шильце на ручке из слоновой кости – для принцессы. Отсюда в Италию – двузубые.

Г.

· Абу-ль-Вефа, ученик Ал-Хорезми (?) составил таблицы синусов через 10', использует величины, обратные синусу и косинусу (сейчас косеканс и секанс).

Г.

· Монах Герберт, впоследствии Папа Римский (!) сделал башенные часы для города Магдебурга

· Первые упоминания о банях на Руси

"Правильные" бани Русская баня: 50…60°С, влажность 40…60% – время пребывания и число циклов большое, воздух в парилке обновляется после каждого цикла Финская баня (сАуна): 70…100°С, влажность 10…25% Римские (термы) и их преемники турецкие (хамАм) с подогревающимся полом Японские домашняя (афУро), общественные (сЕнто): бочка с сиденьем, с печкой под ней

· В Англии истреблены все волки.

· В Россию завезены из Византии и быстро распространяются капуста и свекла (греч. сфекели), становясь преобладающей едой русского народа, вытесняя репу и брюкву. Русское блюдо – "щи" (горячие, холодные, недельные, квашеные). Самая "капустная" страна – Франция. Свекла – была ранее символом раздора у др. греков, но всегда обожаемый овощ у римлян.

Г.

· Остров Родос захвачен арабами. Останки Колосса проданы купцу, для вывоза понадобились 900 верблюдов

Г.

· Серебряные ложки на Руси. По требованию Варяжской дружины князя Владимира Святославовича, для оберегания от болезней (как и серебряные кубки в войске Александра Македонского). Своего серебра на Руси не было – только захваченное при грабежах во время нападений. См. 1472

· Первые упоминания о колоколах на Руси – "Глас божий".

Благовест – мерные удары в один колокол Звон – все колокола звонницы Трезвон – три колокола: большой, средний, малый

Г.

· Разгром Владимиром печенегов на р.Суле.

· Изобретение цветного стекла, ткацкие, сукновальные машины, печатный станок.

· Во дворе минарета Кутуб-Минар в Дели сооружена железная колонна из сырого железа ("индийская колонна"), которая не ржавеет до нашего времени! Высказывалось множество гипотез о таинственном легировании и даже о неземном происхождении, поскольку ее изучение запрещено из-за религиозного фанатизма. Однако, когда иностранный специалист тайно отколол кусочек, то еще на пути из Индии кусочек покрылся ржавчиной. Оказалось, что все дело в совпадении двух обстоятельств: в атмосфере города (большое количество аммиака), и способе выплавки – в металле отсутствует сера, поскольку выплавка велась на древесном угле. В результате равновесный потенциал реакции восстановления достигается уже при обычных условиях (сравните: с определенной глубины, железо, погруженное в воду не ржавеет десятки лет). Ныне подобные явления известны в электрохимии, как катодная (или анодная защита).

Г.

· Образование венгерского королевства (самоназвание - мадьяры)

· Появляется компас с плавающей стрелкой. См. 1302

· Лейв Эриксон (Эрик Рыжий), скандинавский мореплаватель, открыл новый материк. Впоследствии переоткроют Колумб – Новый свет, Вест-Индия, Америго Веспуччи – Америка. Отражено в скандинавских преданиях. См. 530г н.э., 982г(Гренландия).

***********************************************************


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)