АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масляная клизма

Читайте также:
  1. Масляная система
  2. Очистительная клизма
  3. Питательная клизма
  4. Сифонная клизма

Масла проникают между каловыми массами и кишечной стенкой, размягчают кап и механически облегчают выведение его. Они не всасываются в кишечнике, но частично обмыливаясь и расщепляясь под воздействием ферментов, действуют мягко послабляющее, снимают спазмы и восстанавливают нормальную перистальтику. Поэтому масляная клизма часто вызывает обильный и легкий стул даже в тех случаях, когда вода, введенная в кишечник, совершенно не действует или противопоказана. Обычно используют подсолнечное, льняное или вазелиновое масла в количестве 100-200 мл, подогретые до температуры 37-38 оС. Масляную клизму, обычно ставят на ночь, опорожнение кишечника наступает через 10-12 ч.

 

 

 

УЧЕБНАЯ КАРТА МАНИПУЛЯЦИИ
«ПОСТАНОВКА МАСЛЯНОЙ КЛИЗМЫ»

 

 

Цель: опорожнение кишечника

Показания: 1. упорные запоры;

2. язвенные колиты;

3. тяжелое состояние пациента.

Приготовить: 1. резиновый баллончик или шприц Жанэ;

2. растительное масло 100-200 мл температурой 37-38 оС;

3. газоотводную трубку;

4. марлевые салфетки;

5.водяной термометр;

6. халат, перчатки, клеенку, пеленку;

7. лоток.

 

Последовательность деятельности студента Методика выполнения манипуляции Контроль за выполнением манипуляции
1. Подготовка пациента 1. Психологическая подготовка пациента. 2. Уточнить понимание цели и хода процедуры, получить согласие на выполнение процедуры. 3. предупредите пациента, что после клизмы он не должен вставать до утра (послабляющий эффект наступает через 8-10 часов). Получите согласие пациента на проведение процедуры. Клизму лучше ставить на ночь.
2. Подготовка к процедуре 1. подогреть масло до 37-38 оС 2. проверить температуру масла (а не воды!) термометром. 3. Набрать в грушевидный баллон емкостью 100-200 мл теплого масла. 4. Смазать вазелином газоотводную трубку. 5. положить баллон и газоотводную трубку в лоток. 6. Опустить изголовье кровати до горизонтального уровня. 7. Постелите под пациента клеенку. 8. уложите пациента на левый бок с согнутыми в коленях ногами и слегка приведенными к животу.  
3. Выполнение манипуляции 1. надеть перчатки. 2. Развести ягодицы пациента. 3. Введите в прямую кишку газоотводную трубку, смазанную вазелином, на глубину 3-4 см по направлению к пупку, а затем параллельно позвоночнику на 10-15 см. 4. Выпустите воздух из резинового баллончика и присоедините его к газоотводной трубке. 5. Введите медленно подогретое растительное масло. 6. Извлеките одномоментно, не разжимая резинового баллончика, газоотводную трубку с баллончиком. 7. Положите марлевую салфетку между ягодицами пациента. 8. попросите пациента перевернуться на живот и полежать не менее часа.  
4. Окончание процедуры 1. убрать пеленку, клеенку. Непромокаемый мешок. 2. Снять перчатки. 3. Обработайте газоотводную трубку, резиновый баллончик, перчатки, фартук, судно согласно действующему приказу.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)