АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственные аспекты

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  3. Аспекты
  4. Аспекты
  5. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  6. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  7. Аспекты налогообложения
  8. Аспекты рассмотрения
  9. Аспекты Сатурна
  10. Аспекты устойчивого развития
  11. Аспекты экономических решений
  12. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации

5.1 класс опасности (токсичности) отходов: Числовая характеристика отходов, определяющая вид и степень его опасности (токсичности).

5.2 кодирование отходов: Технический прием, позволяющий наиболее полно, кратко и достоверно представить классифицируемые отходы в виде групп знаков (букв, цифр и т.п.) по правилам, установленным системой классифицирования.

5.3 лимит размещения отходов: Предельное количество отходов конкретного вида, разрешенное уполномоченными органами для размещения определенным спосо­бом в определенном месте (территория, емкость и т.п.) на установленный срок физиче­скому и/или юридическому лицу.

5.4 норматив образования отходов: Экономический или технический показа­тель, значение которого ограничивает количество отходов конкретного вида, образую­щихся в определенном месте при указываемых условиях в течение установленного ин­тервала времени.

5.5 норматив размещения отходов: Количественные и качественные ограниче­ния по размещению отходов с учетом их воздействия на окружающую среду.

5.6 норматив сбора отходов: Экономический или технический показатель, зна­чение которого ограничивает снизу планируемое количество конкретных отходов, под­лежащих сбору в определенном месте при указываемых условиях в течение установлен­ного интервала времени.

5.7 норматив сдачи отходов: Экономический или технический показатель, зна­чение которого ограничивает снизу требуемое количество конкретных отходов, подле­жащих сдаче определенному приемщику (потребителю) в течение установленного ин­тервала времени.

5.8 технический паспорт отходов: Информационно-нормативный машинно-ориентированный документ, в котором представлены основные характеристики кон­кретных отходов, определяющие современную инфраструктуру работ, безопасность и ресурсосбережение при обращении с ним.

Примечание - Технический паспорт отходов содержит следующие сведения:

- происхождение и агрегатное состояние отходов;

- физико-химические, в том числе опасные свойства отходов для здоровья людей и окружающей среды, улучшение показателей ресурсосбережения при утилизации отхо­да как товарного продукта, другие аналитические данные, полученные из справочных, экспериментальных и других источников;

- нормативно-методическое обеспечение обращения с отходами;

- направления ликвидации отходов с учетом опасной и ресурсной составляющих.

5.9 паспорт опасности отходов: Информационно-нормативный машинно-ориентированный документ, содержащий сведения о составе отходов, виде или видах (в том числе классе) их опасности, возможные технологии безопасного и ресурсосберегающего обращения с отходами

5.10 сертификат отходов: Официальный документ, удостоверяющий соответст­вие количественных и качественных характеристик отходов установленным норматив­ным требованиям и положениям.

5.11 классификатор отходов: Информационно-справочный документ приклад­ного характера, в котором для удобства восприятия и хранения данные распределены и закодированы по определенным признакам в виде таблиц, графиков, описаний в соот­ветствии с результатами классификации отходов.

Примечание - Классификаторы создают (формируют) на основе анализа выде­ленных групп и подгрупп свойств отходов с установлением совокупности классифика­ционных признаков происхождения, агрегатного состояния, химического состава, эколо­гической и другой опасности, ресурсной ценности отходов и других характеристик, не­обходимых для решения определенных задач по обращению с отходами.

5.12 каталог отходов: Информационно-справочный документ, состоящий из на­бора закодированных описаний совокупности отходов на основе принятой формы ката­ложного листа установленного образца, в котором отходы сгруппированы по заданному (заказчиком-потребителем) принципу на основе стандартных технических паспортов и/или паспортов опасности отходов.

5.13 кадастр отходов: Систематизированный на федеральном (межгосударствен­ном) уровне свод паспортизованных сведений о происхождении и физико-химических свойствах (с учетом опасности для людей, окружающей среды, ресурсных данных), нормативно-методическом обеспечении и направлениях ликвидации отходов различных видов, составляемый путем непрерывного отслеживания хода работ по паспортизации отходов.

5.14 реестр отходов: Систематизированный на федеральном, региональном и/или местном уровнях (например, в виде автоматизированной базы данных) перечень номе­ров паспортов отходов с их наименованиями и другими необходимыми данными по цен­трализованной регистрации с целью дальнейшего использования на этапах их ликвида­ции.

5.15 обращение с отходами: Виды деятельности, связанные с документирован­ными (в том числе паспортизованными) организационно-технологическими операциями регулирования работ с отходами, включая предупреждение, минимизацию, учет и кон­троль образования, накопления отходов, а также их сбор, размещение, утилизацию, обезвреживание, транспортирование, хранение, захоронение, уничтожение и трансгра­ничные перемещения.

5.16 регулирование работ по обращению с отходами: Организационно-методическая деятельность по учету, контролю (на основе документирования в рамках паспортизации, стандартизации, сертификации, информатизации) отходов и надзору за операциями образования, накопления, сбора, сортировки, транспортирования, свалива­ния, хранения, обслуживания санкционированных мест размещения отходов, а также их утилизация, захоронения и/или уничтожения.

5.17 ликвидация отходов: Деятельность, связанная с комплексом документиро­ванных организационно-технологических процедур по утилизации обезвреженных отхо­дов и сбросов, для получения вторичного сырья, полезной продукции и/или уничтоже­ния и захоронения неиспользуемых в настоящее время опасных и других отходов.

5.18 идентификация отхода: Деятельность, связанная с определением принад­лежности данного объекта к отходам того или иного вида, сопровождающаяся установ­лением данных о его опасных, ресурсных, технологических и других характеристиках.

Примечания

1. Идентификацию отходов проводят на основе анализа предъявленных эксперти­зе уполномоченным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем экс­плуатационно-информационных документов, в том числе паспорта отхода.

2. При необходимости идентификацию отходов проводят путем контрольных из­мерений, испытаний, тестов и т.п.

5.19 паспортизация отхода: Последовательность действий по идентификации, в том числе физико-химическому и технологическому описанию свойств отхода на этапах технологического цикла его обращения, проводимая на основе паспорта отходов с це­лью ресурсосберегающего и безопасного регулирования работ в этой сфере.

5.20 регистрация отходов: Проведение уполномоченными органами экспертизы нормативно-методических документов с утверждением кода отходов по принятой сис­теме классификации и кодирования.

5.21 технологический цикл отхода: Последовательность технологических про­цессов ликвидации конкретного отхода.

5.22 этапы технологического цикла отходов: Последовательность процессов обращения с конкретными отходами в период времени от его появления и до окончания его существования: на стадиях жизненного цикла продукции и далее паспортизации, сбора, сортировки, транспортирования, хранения (складирования), включая утилизацию, захоронение и/или уничтожение отходов.

5.23 малоотходная технология: Процесс производства, при реализации которого для получения единицы продукции образуется меньшее количество отходов по сравне­нию с существующими способами получения этой же продукции.

5.24 безотходное производство: Форма ресурсосберегающей организации произ­водства продукции, характеризуемая отсутствием отходов в основном производственном цикле или их полной утилизацией в дополнительных технологических процессах, не связанных с получением основной продукции на этом же производстве.

Примечание - Чаще всего производство считают безотходным, когда отходы од­ного производства становятся сырьем для другого.

5.25 снятие с эксплуатации изделия: Событие, фиксирующее невозможность или нецелесообразность дальнейшего использования по назначению и ремонта изделия, документально оформленное в установленном порядке.

5.26 сбор отходов: Деятельность, связанная с изъятием отходов в течение опре­деленного времени из мест их образования, для обеспечения последующих работ по об­ращению с отходами.

5.27 сортировка отходов: Разделение и/или смешение отходов согласно опреде­ленным критериям на качественно различающиеся составляющие.

5.28 транспортирование отходов: Деятельность, связанная с перемещением от­ходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, утилиза­ции, захоронения и/или уничтожения.

5.29 трансграничное перемещение отходов: Деятельность, связанная с переме­щением отходов с территории, находящейся под юрисдикцией одного государства, на территорию (через территорию), находящуюся под юрисдикцией другого государства, или в район, не находящийся под юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такое перемещение отходов затрагивает интересы не менее двух государств.

5.30 размещение отходов: Деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов.

5.31 складирование отходов: Деятельность, связанная с упорядоченным разме­щением отходов в помещениях, сооружениях на отведенных для этого участках терри­тории в целях контролируемого хранения в течение определенного интервала времени.

5.32 обработка отходов: Деятельность, связанная с выполнением каких-либо технологических операций, которые могут привести к изменению физического, химиче­ского или биологического состояния отходов для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.

Примечание - К обработке относят также разложение отходов - деятельность, связанную с выполнением биохимических, биологических, физико-химических опера­ций над опасными отходами, приводящих к возможности их утилизации.

5.33 переработка отходов: Деятельность, связанная с выполнением технологиче­ских процессов по обращению с отходами для обеспечения повторного использования в народном хозяйстве полученных сырья, энергии, изделий и материалов.

Примечание - Цель реализации технологических операций с отходами - превращение их по вторичное сырье, энергию, продукцию с потребительскими свойствами.

5.34 рециклинг: Процесс возвращения отходов, сбросов и выбросов в процессы техногенеза.

Примечания

 

1. Возможны два варианта рециклинга (рециклизации) отходов:

- повторное использование отходов по тому же назначению, например стеклян­ных бутылок после их соответствующей безопасной обработки и маркировки (этикети-рования);

- возврат отходов после соответствующей обработки в производственный цикл, например жестяных банок - в производство стали, макулатуры - в производство бумаги и картона.

2. Для совокупности отходов и сбросов операцию рециклинга называют рекупе­рацией, для сбросов и порошкообразных, пастообразных отходов - регенерацией, для сбросов и выбросов - рециркуляцией.

5.35 рекуперация отходов: Деятельность по технологической обработке отхо­дов, включающая извлечение и восстановление ценных компонентов отходов, с возвра­щением их для повторного использования.

5.36 регенерация отходов: Действие, приводящее к восстановлению отходов до уровня вторичного сырья или материала для вторичного использования по прямому или иному назначению, в соответствии с действующей документацией и существующими потребностями.

5.37 использование отходов: Деятельность, связанная с утилизацией отходов, в том числе и отходов, появляющихся на последней стадии жизненного цикла любого объекта, направленная на производство вторичной товарной продукции, выполнение ра­бот (услуг) или получение энергии с учетом материале- и энергосбережения, требований экологии и безопасности.

Примечания

1 Использование отходов охватывает все виды деятельности по вовлечению от­ходов в хозяйственный оборот путем сбора, сортировки, транспортирования, утилизации (если необходимо, - после соответствующей обработки).

2 Использование отходов включает их применение для производства товаров (вторичной продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.

5.38 утилизация отходов: Деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла, и/или обеспечение повторного (вторичного) исполь­зования или переработки списанных изделий.

Примечание - В процессах утилизации перерабатывают отслужившие установ­ленный срок и/или отбракованные изделия, материалы, упаковку, другие твердые отхо­ды, а также жидкие сбросы и газообразные выбросы.

5.39 утилизируемость продукции (изделия, материала): Комплекс показателей продукции, который устанавливают при ее разработке, уточняют на стадии изготовления и используют в технологических регламентах при утилизации отходов, порождаемых данной продукцией при ее производстве и эксплуатации.

5.40 использование специальных возвратных ресурсов: Деятельность, связан­ная с производством из специальных возвратных ресурсов или с их применением раз­личных видов вторичной товарной продукции непосредственно или путем их перера­ботки.

 

5.41 особые условия использования отходов: Организационно-технические ус­ловия, способствующие извлечению из утилизируемого объекта черных, цветных, дра­гоценных металлов и других материалов специального назначения, включая порох, топ­ливо и др.

5.42 руководство по утилизации отходов: Нормативно-методический документ, регламентирующий цель, задачи, организацию, порядок и правила поведения, критерии ресурсосбережения, а также меры по обеспечению безопасности и охраны окружающей среды при утилизации отходов конкретного вида.

5.43 испытание отходов: Деятельность, связанная с экспериментальной оценкой, определением или подтверждением признаков свойств и/или значений показателей свойств отходов.

Примечание - Испытание не следует смешивать с измерением, выполнением ана­лизов, диагностированием, калиброванием (общим термином для этих работ, включая испытание, является "тестирование").

5.44 сепарация отходов: Механизированная обработка неоднородных отходов, имеющая целью их разделение на однородные составляющие.

5.45 обогащение отходов: Обработка отходов с целью повышения относительного содержания в них необходимых составляющих путем исключения или преобразования тех составляющих, которые в рассматриваемой ситуации относят к ненужным или вредным.

5.46 минимизация отходов: Сокращение или полное прекращение образования отходов в источнике или технологическом процессе.

Примечание - Минимизация отходов может происходить за счет внедрения без­отходных технологий.

5.47 нейтрализация отходов: Физическая, химическая или биологическая обра­ботка отходов с целью снижения или полного устранения их вредного воздействия на окружающую среду.

5.48 остекловывание отходов: Обработка отходов, в результате которой проис­ходит их преобразование в стекловидные материалы.

5.49 сушка отходов: Термическая обработка отходов, приводящая к удалению влаги и/или образованию твердого остатка.

5.50 сжигание отходов: Термический процесс окисления с целью уменьшения объема отходов, извлечения из них ценных материалов, золы или получения энергии.

5.51 уничтожение отходов: Обработка отходов, имеющая целью практически полное прекращение их существования.

5.52 обезвреживание отходов: Обработка отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижения ее уровня до допустимого значения.

5.53 дезактивация отходов: Любой способ удаления радиоактивных веществ и/или радиоактивных составляющих отходов.

5.54 дезинфекция отходов: Обезвреживание отходов, заключающееся в уничто­жении или ослаблении болезнетворных микроорганизмов, содержащихся в отходах, и осуществляемое соответствующей физической и/или химической обработкой отходов.

5.55 демеркуризация отходов: Обезвреживание отходов, заключающееся в из­влечении содержащейся в них ртути и/или ее соединений.

5.56 хранение отходов: Режим (вид) существования отходов, заключающийся в их нахождении в определенном месте, в определенных заданных или известных услови­ях, в течение определенною интервала времени, с целью последующей обработки, транспортирования, использования, уничтожения или захоронения.

Примечание - При хранении отходов необходимо выполнять требуемые условия безопасности для персонала, осуществляющего операции, сопутствующие хранению, и окружающей природной среды.

5.57 использование бытовых отходов: Извлечение из отходов ценных и него­рючих компонентов с последующим сжиганием или сбраживанием органических остат­ков для получения энергии и/или сырья для производства материалов, удобрений и дру­гих товарных продуктов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)