АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  3. Австралийская фаунистическая область.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Брянская область, май 1944 года
  9. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Виды АХД и области их применения.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ»

Дата введения 2002-07-01

Введение

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном по­рядке, отражающем систему понятий данной области знаний.

Настоящий стандарт разработан с целью нормативно-методического обеспечения ряда законодательных решений, появившихся в 90-е годы, и реализации современных федеральных и региональных программ по утилизации отходов.

Основными принципами формирования терминологической системы настоящего стандарта с учетом требований Р 50-603-1-89 являются следующие:

- расширение перечня стандартизованных терминов с учетом всех возможных ра­бот по обращению с отходами;

- систематизация всего множества терминов по четырем аспектным группам, включая ресурсные, производственные (технологические), экологические и социальные;

- гармонизация терминов с международной, региональной и отечественной пра­вовой и нормативной документацией по профилю.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Стандартизо­ванные термины набраны полужирным шрифтом. Недопустимые к применению терми­ны-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и обо­значены пометой "Ндп".

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно, с указанием но­мера статьи.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменить, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого термина.

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, необходимых для регулирования, организации, проведения работ, а также нормативно-методического обеспечения при обращении с отходами: твердыми, жидкими (сбросами), газообразными (выбросами), шламами и смесями на различных этапах их технологиче­ского цикла, и распространяется на ликвидацию любых объектов, идентифицированных как отходы, которые могут рассматриваться как биосферозагрязнители.

Термины систематизированы по четырем аспектам деятельности:

ресурсному - термины, относящиеся непосредственно к подлежащим ликвидации отходам производства и потребления в том числе к любой продукции, бракованной и/или вышедшей из эксплуатации по истечении сроков службы, вторичной продукции, включая специальные возвратные ресурсы, сырье и материалы из них, а также к местам хранения отходов в качестве вторичных техногенных полигонов, которые имеют ре­сурсное и сырьевое значение ("вторая геология");


производственному - термины, относящиеся к процессам обращения с отходами, включая их документирование;

экологическому - термины, относящиеся к требованиям и ограничениям при об­ращении с опасными отходами;

социальному - термины, относящиеся к субъектам деятельности (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) по обращению с любыми отходами.

Стандарт не распространяется на обращение с радиоактивными и военными отходами.

Требования следует учитывать при разработке документации по ликвидации лю­бых отходов и объектов.

Термины, установленные в настоящем стандарте, обязательны для применения в научно-технической, учебной и справочной литературе, в стандартах и других норма­тивно-методических документах, устанавливающих порядок организации и выполнения работ, являющихся объектами стандартизации при обращении с отходами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)