АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсные аспекты

Читайте также:
  1. IX. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  2. А) Ресурсные факторы
  3. Аспекты
  4. Аспекты
  5. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  6. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  7. Аспекты налогообложения
  8. Аспекты рассмотрения
  9. Аспекты Сатурна
  10. Аспекты устойчивого развития
  11. Аспекты экономических решений
  12. В. Психофизиологические аспекты

4.1 свойства отходов: Качественная определенность отходов рассматриваемого вида, соответствующая данному промежутку времени и проявляющаяся как способность этих отходов к известной смене состояний или пребыванию в известном состоянии за этот промежуток времени.

4.2 качество отходов: Совокупность свойств отходов, обусловливающих их при­годность к реализуемым способам обращения с ними.

4.3 долговечность отходов: Свойство отходов сохранять во времени их основ­ные характеристики при нахождении в определенных условиях.

4.4 восстанавливаемость отходов: Свойство отходов восстанавливаться в пре­делах требуемых значений показателей свойств отходов.

 

4.5 стабильность отходов (Ндп - устойчивость отходов): Свойство отходов в те­чение некоторого времени в определенных условиях сохранять в заданных пределах значения показателей свойств, параметров состояний, характеристик состава и (или) структуры.

4.6 загрязненность отходов: Наличие в отходах посторонних частиц.

4.7 засоренность отходов: Наличие в отходах посторонних составляющих в виде
отдельных частей.

4.8 используемость отходов: Свойство отходов, характеризующее степень и (или) эффективность их непосредственного использования в определенных целях и ус­ловиях или в качестве вторичного сырья.

4.9 захоронение отходов: Размещение отходов в назначенном месте для хране­ния в течение неограниченного срока, исключающее опасное воздействие захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду.

4.10 дампинг: Захоронение отходов в океанах и морях с учетом экологических требований.

4.11 объекты размещения отходов: Полигоны, шламохранилища, хвостохрани-лища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологи­ческими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на установленные сроки.

4.12 хранилище отходов: Сооружение, предназначенное для хранения отходов.

 

4.13 несанкционированные скалки отходов: Территории, используемые, но не

предназначенные для размещения на них отходов.

4.14 отвал: Искусственная насыпь из отвальных грунтов или некондиционных полезных ископаемых, промышленных, бытовых отходов (ГОСТ 17.5.1.01).

4.15 отстойник: Бассейн или резервуар, предназначенный для очистки жидко­стей при постепенном отделении примесей, выпадающих в осадок.

 

4.16 свалка: Местонахождение отходов, использование которых в течение обо­зримого срока не предполагается.

4.17 полигон захоронения отходов: Ограниченная территория, предназначенная и при необходимости специально оборудованная для захоронения отходов, исключения воздействия захороненных отходов на незащищенных людей и окружающую природную среду.

Примечание - См. также СанПиН 2.1.7.722.

4.18 мощность полигона: Количество отходов, которое может быть принято на полигон в течение года в соответствии с проектными данными.

4.19 могильник отходов: Сооружение для бессрочного захоронения отходов, предусматривающее систему защиты окружающей среды (на основе ГОСТ 17606).

Примечание - Как правило, захоронению подлежат опасные отходы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)