АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплекс сердечно-легочной реанимации

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  5. А) Додавання комплексних чисел.
  6. Агропромисловий комплекс
  7. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  8. Аквакомплексы
  9. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  10. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ комплексности хозяйства региона

Сердечно-легочная реанимация — комплекс мер, направ­ленных на восстановление сердечной деятельности и дыхания пострадавшего при их прекращении (клиническая смерть). Это может случиться при поражении электрическом током, утоплении, в ряде других случаев при сдавливании или заку­порке дыхательных путей. От быстроты применения реа­нимации напрямую зависит вероятность выживания больно­го.

Наиболее эффективно использовать для искусственной вентиляции легких специальные аппараты, с помощью ко­торых в легкие вдувается воздух. При отсутствии таких ап­паратов искусственную вентиляцию легких проводят различ­ными способами, из которых наиболее распространенным является способ «изо рта в рот».

Сочетание наружного массажа сердца с ИВЛ. Наружный массаж сердца обычно не применяют изолированно, а сочетают с искусст­венной вентиляцией легких. При этом желательно, чтобы массаж сердца проводил один человек, а искусственное дыхание — другой.

При наличии двух человек один проводит искусственное дыха­ние по одному из описанных выше способов активного вдувания воздуха в легкие, а другой осуществляет наружный массаж сердца. Один человек проводит прекардиальный удар, затем приступает к непрямому массажу сердца, делая пять надавливаний на грудину, после чего помощник проводит два вдоха ИВЛ. Нельзя начинать массаж пока помощник не закончил ИВЛ. Каждые 10 минут спасатели могут меняться. Соотношение между искусственным дыханием и наружным масса­жем может составлять 1:5, т. е. после каждого вдувания воздуха массаж должен быть прекращен, иначе воздух не будет поступать в легкие пострадавшего.

Если есть возможность оказывать помощь тремя спасателями, то третий спасатель приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.

При выполнении комплекса одним человеком: проводится прекардиальный удар, при его неэффективности приступает к непрямому массажу сердца, делая 10–15 надавливаний на грудину, затем два вдоха ИВЛ. Из-за недостаточного поступления воздуха, следует чередовать 2 или 3 вдувания воздуха с 15 надавли­ваниями на грудину (2: 15, 3: 1 5) с интервалом 1 с.

Признаками эффективности проведенных мероприятий являются появление самостоятельного дыхания человека, восстановившийся цвет лица, появление пульса и сердцебие­ния, а также возвращение к больному сознания.

После проведения данных мероприятий больному необ­ходимо обеспечить покой, его нужно согреть, дать горячее и сладкое питье, в случае необходимости применить тони­зирующие средства.

При проведении искусственной вентиляции легких и не­прямого массажа сердца лицам пожилого возраста следует помнить, что кости в таком возрасте более хрупкие, поэтому движения должны быть щадящими.

Маленьким детям непря­мой массаж производят путем надавливания в области гру­дины не ладонями, а пальцем.

Контрольные вопросы

1. Умирание и смерть. Стадии процесса умирания. Терминальные состояния.

2. Признаки клинической и биологической смерти

3. Синдромы нарушения сознания.

4. Классификация смерти.

5. Признаки смерти.

6. Суправитальные реакции.

7. Трупные явления.

8. Реанимация. Общие понятия.

9. Прекардиальный удар.

10. Непрямой массаж сердца.

11. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

12. Комплекс сердечно-легочной реанимации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)