АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития

Читайте также:
  1. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  2. PR- специалист: комплексное описание профессии
  3. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  4. А) Додавання комплексних чисел.
  5. Агропромисловий комплекс
  6. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  7. Аквакомплексы
  8. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  9. Амнезия событий раннего детство и Эдипов комплекс 1 7
  10. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  11. Анализ комплексности хозяйства региона

I.Введение

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины.

На долю России приходится 22% мировых лесных ресурсов – 1,1 млрд га – 45% всей территории страны. Запасы древесины - 82 млрд кубометров, что превосходит суммарные запасы США и Канады в 3,5 раза. Леса размещаются по территории страны неравномерно. В западной зоне (европейский север) сосредоточено 30% площади, покрытой лесом. В восточной зоне (Северный Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток) - 70% территории покрыто лесом - территории за исключением тундры и лесотундры. Первое место в лесозаготовке занимает европейский север (республика Коми и Карелия, Вологодская и Архангельская области) - 20%. Второе место занимает Восточно-Сибирский район (юг Иркутской области, Красноярского края). Урал занимает третье место (Свердловская и Пермская области) - 18%.

В отрасли работают более 22 тысяч предприятий. Общая численность занятых в отрасли свыше 1 млн человек. Доля в объеме ВВП – 3%. Отрасль характеризуется ярко выраженной сырьевой направленностью, обеспечивая ресурсной базой зарубежные лесопромышленные предприятия. В стране ежегодно заготавливается 180-190 млн кубометров леса. Как минимум, 10% от общего объема заготовок характеризуются как незаконные. Экспорт необработанной древесины в 2007 году составил свыше 120 млн. куб. В настоящее время, лесопромышленный сектор экономики переживает период серьезных преобразований. Здесь можно отметить ввод в действие новой Лесного кодекса и подготовку целого комплекса сопутствующих нормативно-правовых актов; действия Правительства РФ по ужесточению таможенно-тарифной политики в сфере вывоза необработанной древесины; попытки региональных и федеральных властей стимулировать развитие глубокой переработки древесины внутри страны; активизацию в отрасли иностранных и непрофильных российских инвесторов.

 

 

II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.

Общая площадь земель лесного фонда Российской Федерации по данным Рослесхоза на 01 января 2011 г. составляет 1 183,3 млн. га. Доля лесных земель составляет свыше 75% от общей площади земель лесного фонда. Общий запас древесины на территории лесного фонда Российской Федерации составляет 83,4 млрд. куб. м, использование расчетной лесосеки в 2010 году – 27,7% от допустимого объема изъятия древесины. В разрезе федеральных округов общие запасы древесины представлены на рис 1.

Рис. 1. Общий запас древесины в разрезе федеральных округов РФ, %

Леса России по преимуществу бореальные, основные лесообразующие породы в лесном фонде - лиственница, сосна, ель, бук, береза, осина. Площади, занятые в Российской Федерации насаждениями основных лесообразующих пород, остаются достаточно стабильными на протяжении последних десятилетий (рис. 2). После резкого сокращения объема лесозаготовок в 2009 г. (на 13,7%) в 2010 году возобновился рост на 9,5%).

Рис. 2. Покрытые лесом площади по основным лесообразующим породам на 01.01.2011 г., %

Однако, несмотря на то, что Россия является крупнейшей лесной державой мира, лесопромышленный комплекс (ЛПК) страны не относится к числу ведущих отраслей российской промышленности.

Доля продукции российского лесопромышленного комплекса не превышает 3% от мирового объема, что обусловлено следующими факторами:

* экстенсивными методами, основанными на использовании ранее не эксплуатировавшихся лесов;

* низким уровнем освоения расчетной лесосеки;

* устаревшими технологиями лесопереработки;

* разрывом между предприятиями по переработке лесных ресурсов и сырьевой базой;

* отсутствием резерва мощностей;

* отсутствием высокотехнологичного оборудования;

* высоким уровнем износа основных фондов;

* низкой степенью переработки сырья;

* высокой энергоемкостью производства.

Негативной тенденцией развития отечественного ЛПК является закрепление роли России как поставщика дешевого сырья. На зарубежных рынках Россия является крупнейшим экспортером необработанной древесины. В 2010 г. производство необработанной древесины составило 112,2 млн. плотных м3 (рис. 3).

Рис. 3. Производство древесины необработанной в РФ, млн. плотных м3

В структуре российского экспорта лесной продукции необработанная древесина занимает около трети, преобладающими являются необработанный круглый лес и пиломатериалы начальных переделов. В более развитых странах, в том числе и в Китае, в лесном экспорте превалирует продукция высокой степени переработки – качественные пиломатериалы, целлюлоза, бумага, мебель и др.

Основным импортером российской необработанной древесины в последние годы остается Китай – свыше 70% всего российского экспорта продукции ЛПК. Основу российского экспорта необработанной древесины в Китай составила древесина хвойных пород – до 85%.

Доля Европейских стран в экспорте российской необработанной древесины более 21%.

Если лес станет перерабатываться на территории России, и будет создаваться продукция с более высокой добавленной стоимостью, то при относительно небольших капитальных вложениях и в короткие сроки можно удвоить «лесной» валовой продукт.

Основные показатели работы лесозаготовительной отрасли РФ представлены в таблице 1 [3].

 

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)