АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШИРОКОПОЛОСНЫЕ И СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ

Читайте также:
  1. Высокочастотные излучатели
  2. ИЗЛУЧАТЕЛИ ФАР
  3. Излучатели электромагнитных колебаний
  4. Оптические излучатели

 

 

В широкополосной активной радиолокации и сверхширокополосной пассивной радиолокации принимаемые сигналы от объекта могут лежать в широком диапазоне частот и иметь различную поляризацию.

Для обеспечения широкополосности должна быть широкополосной ЛП и сам излучатель.

Простейшими излучателями ФАР являются ЛСВ.

Принципиально: для работы ЛСВ необходимо противофазное питание плеч вибратора, т.е., чтобы амплитуды напряжений были бы равны, а фазы – противоположны.

Для обеспечения данного режима используются симметрирующие устройства. Симметрирующее устройство содержит элементы длиною, кратной , что сужает рабочую полосу частот. Для равноамплитудного и противофазного питания можно использовать фазосдвигающую сеть.

Рис. 5-7

 

1 – фазосдвигающая цепь

 

(1) за счет увеличения пути, проходимого электромагнитной волной, имеет в диапазоне частот фазовый сдвиг . Для этого .

Рис.5-8

Излучатель рис.5-8 – ненаправленный как в плоскости Е, так и в плоскости Н, что позволяет осуществить сканирование для углов, больших .

К широкополосным антеннам, работающих на одной поляризации, относятся антенны Вивальди.

Рис.5-9

1 – печатный проводник с экспоненциально расширяющимся зазором;

2 – питающая щелевая линия;

3 –нагрузочное сопротивление, обеспечивающее режим бегущих волн в щелевой линии.

Антенны Вивальди обладают направленными свойствами в одной плоскости и ненаправленными – в другой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)