АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы образования

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  5. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  6. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  7. Американские процессы
  8. БЕЛКОВЫЙ ПОРОШОК И ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВА
  9. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  10. Влажный воздух. i – d диаграмма и процессы в ней. Сухие и мокрые воздухоохладители. Методика расчета.
  11. Восстановительные процессы в организме, формы регенерации.
  12. Вспомогательные процессы жизненного цикла

 

Источником железа являются кристаллические породы, содержащие многочисленные железистые минералы. При процессах выветривания железо переходит в гидроокись и перемещается водами в виде механической взвеси и коллоидов гидроокиси железа. Частично перенос осуществляется в виде сульфатов и бикарбонатов закисного железа. Встречается также в качестве природного железистого цемента, связующего зерна минералов в осадочных породах, особенно в песчаниках. Железо, растворенное в морской воде при ее испарении или при участии железобактерий, отлагается в виде пластов осадочных лимонитов – оолитовых бурых железняков. Железобактерии распространены также в торфяных болотах. В результате жизнедеятельности железобактерий, у которых окисление железа связано с процессом дыхания, подобно окислению углерода в организмах высших животных и растений. Таким образом, в организме железобактерий накапливается гидроксид железа. Отмирающие бактерии опускаются на дно водоема и тем самым отлагают там гидроксид железа, который со временем превращается в болотную руду.

В низинных болотах, питающихся подземными водами, в основании торфяников встречаются линзы болотной извести (известняка), а также болотные железные руды, по составу отвечающие сидериту (FeCO3) – имеет горохообразную текстуру. При выветривании эти отложения могут превратиться в залежи лимонита. Такой способ происхождения называется экзогенный.

Другой способ происхождения – гидротермальный. Болотные или дерновые железные руды образуются за счет содержания в растворе грунтовых вод соединений железа. В условиях повышенной жесткости подземных вод, питающих болото, при определенном температурном режиме в торфяной залежи образуются прослои и линзы кальцита, называемой болотной известью. Накопление извести происходит благодаря тому, что низинные болота являются своеобразной губкой, пропускающей через себя огромную массу воды. Железо находится в растворе в виде карбоната закиси (FeCO3), который осаждается виде белой сметанообразной массы сидерита, состоящей из мельчайших шариков (сферолитов), имеющие размеры около 0,001мм, при соединении с кислородом воздуха на поверхностном слое сидерит разлагается с образованием гидроокиси железа, образующей охристые бурые землистые массы или плотные концентрации. Поскольку частицы взвеси и коллоиды имеют малые размеры, наибольшие (кларковые) количества железа наблюдаются в глинистых осадках в виде нерастворимого гётита. Эти руды встречаются в виде небольших линз и никогда не образуют крупных залежей.

Форма залежи болотных руд различна – от пятен и линз до сплошных прослоев, как правило – это порошковатые или землистые массы и некрупные конкреции и стяжения виде оолитов или горошин.

Рудные концентрации железа возникают главным образом благодаря накоплению гидроокислов железа, преобразованию их и обломочных минералов, содержащих железо (пироксены, амфиболы, слюды, гранаты, магнетит, ильменит), концентрации которых в мелководной области моря бывают значительные, а также благодаря высачиванию подземных вод, богатых железом, на дне моря.

На проветриваемых участках дна (прибрежно-морские обстановки с развитием песчаных осадков — литораль и сублитораль) образуются бурожелезняковые окисные руды. В лагунно-заливных условиях в восстановительной среде возникают хлоритовые и сидеритовые руды.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)