АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ – ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

Читайте также:
  1. ВП Эфроимсон Родословная альтруизма (Этика с позиций эволюционной генетики человека)
  2. Генеалогическое древо А.С. Пушкина
  3. Генеалогическое древо Алексеевых
  4. Генеалогическое древо династии Рюриковичей
  5. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ДРАМЫ
  6. Генеалогическое древо И.С. Тургенева
  7. Генеалогическое древо Корниловых
  8. Генеалогическое древо Кутузовых
  9. Генеалогическое древо Л.Н. Толстого
  10. Генеалогическое древо М. Горького
  11. Генеалогическое древо М.А. Булгакова
  12. Генеалогическое древо М.В. Ломоносова

«По отцу и сыну честь...» — связующая нить поколений

 
Есть мудрое выражение: "Где одному не справиться, там род поддержит". В самые тяжелые минуты жизни именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой.
 
Действительно, человек — лишь звено в цепочке поколений... Ведь передать своим детям и внукам можно не только какие-либо материальные ценности, но и бесценный опыт. Учитывая ошибки прошлого, легче познать себя, определить свое предназначение и место в жизни, понять собственную ответственность перед семьей.
 
Почитать и уважать предков, хранить память о них - раньше это было едва ли не священной обязанностью каждого. Сейчас мало кто знает о своих дальних родственниках, хотя интерес к семейным корням начинает расти. Постепенно приходит осознание того, что сохранить свое имя в истории рода, можно лишь отдавая дань уважения предкам, которым каждый обязан жизнью. В этом может помочь очень полезная и познавательная область знания - генеалогия.
 

 

 

«Я - семья – род»: составляем родовое дерево

 
Для многих решающим шагом к составлению собственной родословной являются заслуги предков, значимость и весомость фамилии, стремление более детально выяснить свою причастность к тем илииным семейным династиям. В любом случае, каковы бы ни были мотивы, побудившие человека заинтересоваться генеалогией, существуют общие рекомендации по составлению родословной. Самая главная — не откладывать дело "в долгий ящик", а приступать к работе, пока живы представители старших поколений Вашей семьи. Ведь зачастую только от них можно получить исчерпывающую информацию о дальних родственниках.
 
Также на начальном этапе исследования истории семьи стоит уделить время тщательному изучению домашнего архива — семейных документов, писем, дневников, старых фотографий. Это поможет схематично представить родственные связи, соединяющие Вас с ближайшими предками. Графическая схема, как уже отмечалось ранее, может быть восходящей (от общего предка ко всем его потомкам),так и нисходящей (от Вас к предкам).
 
Самостоятельно составить родовое древо (дерево) можно следующим образом. Для этого рисуетсясхема прямого или обратного дерева, в зависимости от того, какое Вы хотите составить. В кружочках(или прямоугольниках), обозначающих персону, пишется имя соответствующего человека. Поскольку большой объем информации просто невозможно уместить на одном листе, то желательно завести генеалогическую карточку на каждого имеющегося в родословной схеме человека. Сюда Высможете занести всю информацию, которая пока имеется в наличии, а также записывать сведения, поступающие впоследствии.
 
 
 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)