АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родственные связи: кто есть кто?

Читайте также:
  1. Взаимоотношения и родственные души
  2. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  3. Дом, родители, родственные связи
  4. Задание 18. Лес. Родственные слова. Пересказ
  5. Задание 61. Зима. Родственные слова
  6. Родственные души
  7. Родственные и однокоренные слова
  8. Родственные подразделения
  9. Родственные связи
  10. РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  11. Родственные узы
 
Чем дальше будет продвигаться работа над составлением родословной, тем более явно перед Вами предстанут разветвленные родственные связи. Это вполне объяснимо - в течение жизни каждый из нас приобретает многочисленных родственников.
 
Отец и мать, сын и дочь, брат и сестра, дедушка и бабушка, внук и внучка, муж и жена, тесть и теща,свекор и свекровь, дядя и тетя, племянник и племянница, кум и кума, сват и сватья, свояк и свояченица,зять и невестка, шурин и деверь, сноха и золовка - одни понятия знакомы с детства, в других бывает очень сложно разобраться.
 
Термины родства в целом поражают разнообразием, большинство из них зародилось еще в Древней Руси. С давних времен известно три типа родства: кровное - по общему предку; свойство - по брачным союзам;духовное родство - кумовство, побратимство.
 
Кровное родство имеет сложную иерархическую систему, где можно выделить несколько степеней. Обычностепень родства рассматривается вплоть до троюродных братьев и сестер. Одно колено, или поколение, составляет степень, а цепь поколений - линию. Соответственно, в каждой линии столько степеней,сколько рождений. Следовательно, сын - это первая степень родства, внук - вторая и т.д. Троюродные родственники считаются уже шестой степенью родства.
 
Об отношениях, основанных на браке - разговор особый. Супруги, как ни странно, родственниками не являются. Их связывает только брак, а никак не родство. Эта система отношений с давних времен строилась по принципу "свой - чужой". Вот основные термины свойства:
 
Тесть — отец жены. Теща — мать жены. Свекор — отец мужа. Свекровь — мать мужа. Деверь — брат мужа. Золовка — сестра мужа. Зять — муж дочери, сестры, золовки. Шурин — брат жены. Невестка — жена брата или жена сына, жена одного брата по отн. к другому. Сноха (сыноха) — жена сына, невестка. Сват, сватья — родители молодых и их родственники по отношению друг к другу. Свояченица — сестра жены. Свояки — лица, женатые на двух сестрах.
 
Таким образом, один и тот же человек приходится зятем тестю, тёще, шурину и свояченице. Зато своячины, или свояченицы — это, вопреки логике, не жены двух братьев, а жены свояков, то есть сестра жены по отношению к мужу своей сестры...
 
А вот из терминов духовного родства наиболее распространены кум и кума — крестный отец и крестная мать ребенка по отношению друг к другу и к родств. крестника.
 
Хорошие отношения в семье создаются сознательно — следует любить и уважать людей, рядом с кото-рыми живешь, почитать старших. А для того, чтобы ценить своих родственников — близких и далеких, родных и приобретенных — лучше знать, кто из них кем нам приходится, откуда пошло то или иное название, где лежат его корни. Родословное дерево очень много значит в нашей жизни — понимание этого рано или поздно приходит к каждому.
 
Добрая слава фамилии может сослужить хорошую службу, так же как дурной поступок одного из предков надолго подпортить семейную репутацию. Поэтому важно знать свои корни, понимать ответственность перед родом, задумываясь о будущем собственных детей и их потомков.
 
 

 



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)