АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В связи с изменением обстановки

Читайте также:
  1. III. ОЦІНКА ОБСТАНОВКИ, ЯКА СКЛАЛАСЯ НА ОГД У
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  4. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  5. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  6. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  7. Анализ и связи понятия Паразит
  8. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  9. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  10. Белое вещество и кора мозжечка: нисходящие, восходящие, моховидные, лазящие и параллельные нервные волокна, межнейрональные связи.
  11. Беспроводные каналы связи
  12. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.

Общественная опасность деяния является основным признаком преступления, выражающим его тяжесть, вредность. Общественная опасность деяния, его тяжесть в решающей степени обусловливают общественную опасность лица, его совершившего.

Статья 68 Уголовного кодекса предусматривает два вида освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки:

1) если ко времени рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное лицом деяние перестало быть общественно опасным;

2) если будет установлено, что в силу последующего безупречного поведения это лицо ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным.

В обоих случаях освобождение от уголовной ответственности возможно в связи с тем, что утрачивается общественная опасность самого деяния или лица, его совершившего.

Однако каждый вид имеет свои специфические особенности, основания.

В первом случае закон указывает на то, что общественная опасность отпала вследствие изменения обстановки, самого преступления. При этом освобождение не связывается с характером, степенью тяжести преступления.

В Уголовном кодексе не раскрывается понятие изменения обстановки. В литературе и правоприменительной практике под изменением обстановки понимают значительные объективные социальные, жизненные условия (социально-экономические, политические, организованные, хозяйственные и др.), при которых не только конкретное деяние, но и все аналогичные деяния утрачивают общественную опасность, перестают быть преступными.

На практике освобождение от уголовной ответственности возможно, если вследствие изменения обстановки деяние перестало быть общественно опасным ко времени рассмотрения дела в суде.

Указывая на возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с утратой общественной опасности лица, совершившего преступление, закон подчеркивает, что это вид освобождения распространяется на случаи совершения не всех преступлений, а только преступлений небольшой или средней тяжести. Критерием утраты общественной опасности виновного называется его положительное, безупречное послепреступное поведение. Сохранение опасности самого деяния не может служить препятствием к освобождению виновного от уголовной Ответственности вследствие того, что деяние перестало быть общественно опасным.

 

Освобождение от уголовной ответственности


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)