АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крепость Оскарсборг

Читайте также:
  1. Арабская крепость
  2. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  3. Визит Вилы в Дубовую крепость
  4. Глава 10 КРЕПОСТЬ: НИЖНИЙ УРОВЕНЬ
  5. Глава 8 КРЕПОСТЬ: ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ
  6. Глава 9 КРЕПОСТЬ: СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
  7. ДОРОГА В КРЕПОСТЬ.
  8. Крепость мира
  9. Крепость Нимрода
  10. Потерянная Крепость
  11. Темная Империя. Приграничье. Темная Ардамская крепость.

Что посмотреть

В замке Акерсхус стоит осмотреть парадные залы, декорированные в стиле ренессанс, с множеством исторических артефактов — особенно интересен зал Ромерике. В часовне замка, построенной при Кристиане IV, расположены надгробия королей Хакона VII и Олафа V, — кстати, она до сих пор является действующей, здесь проходят службы во славу норвежской армии.

Непременно стоит прогуляться вдоль стен крепости Акерсхус — отсюда открывается прекрасный вид на город и залив Осло, а в 13:30 увидеть смену караула.

В небольшом музее крепости, расположенном внутри главных ворот, можно узнать больше об истории возведения комплекса. Другой интересный музей посвящён истории норвежского сопротивления в годы Второй мировой — среди артефактов подпольные газеты, карты и фотографии, а также удивительный экспонат — комплект зубных протезов, с помощью которых норвежский узник польской тюрьмы принимал радиопередачи.

Читать полностью:http://tonkosti.ru/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%90%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%85%D1%83%D1%81

 

Памятник постоянным переменам - необычная скульптура на воде. Известен также под названием «Возлежащая».

Эта скульптура была торжественно открыта 11 мая 2010 года во внутреннем заливе Осло, напротив здания Норвежской Оперы и Балета в присутствии Ее Величества Королевы Норвегии Сони.

Памятник постоянным переменам - это монументальная скульптура, сделанная из нержавеющей стали и массивных стеклянных панелей, высотой около 16 метров. Конструкция закреплена посреди вод фьорда.

Скульптура вращается вокруг своей оси вместе с колыханием волн, и предлагает взгляду меняющиеся виды через отражения на зеркальных и стеклянных поверхностях.

Автором этой скульптуры является Моника Бонвичини.

 

Памятник перчатке стоит в центре Осло. Согласно легенде, он отмечает место, где король Кристиан IV бросил перчатку, заложив таким образом город.

Скромный памятник в центре города отмечает знаковое событие. Считается, что таким образом отмечено место, где король Кристиан IV снял и бросил перчатку, указав, откуда следует начать строительство города. Бронзовая королевская рука в окружении небольшого симпатичного фонтана в старой части современного Осло напоминает об этом историческом событии.

 

 

Крепость Оскарсборг

Оскарсборг: где это?

От столичного города Осло до крепости Оскарсборг (и/или обратно) ехать двумями способами:

На пароме по Осло-фьорду не спеша за час времени и 88 местных крон. Всё очень почётно, с верхней палубы - офигенные виды (если дождя нет, а он там часто). Паром уходит от площади Rådhusplassen (причал Rådhusbrugge 4) в центре Осло.

На автобусе №541 с Центрального автовокзала Осло до городишки Drøbak за примерно те же деньги и чуть быстрее по времени. Из городишки Drøbak в Оскарсборг ходит местный паром (5 минут и ты собственно на месте).

 

A. о. Южный Кахолмен, B. о. Северный Кахолмен

Главный форт

Западная береговая батарея

Восточная береговая батарея

Главная батарея

Южная батарея

Восточная батарея

Прибрежный форт

Плац перед старой казармой

Дальномерный пост и салютная батарея

Торпедная батарея

Резиденция коменданта крепости

 

 

Город Дрёбак – это небольшой, уютный летний город-курорт. Город привлекателен своей деревянной архитектурой, мини-аквариумом и единственным в мире музеем вяленой трески. Так же здесь есть дом норвежского Деда Мороза – Юлениссе (рождественский гном).

В Рождественском домике можно приобрести новогодние украшения и подарки даже летом. Сам Юлениссе приезжает сюда под самое Рождество. Экскурсия в крепость Оскарсборг и город Дрёбак длится около 5-6 часов, включая дорогу. Из Дрёбака до крепости идет прогулочный катер. Экскурсия по крепости занимает 2 часа. Возможна кофейная пауза или обед. На одном из островов есть пляж – можно искупаться в Осло фьорде. В Дрёбаке экскурсия длится примерно один час.

В завершении экскурсии советую посетить рыбный ресторан на набережной в Дрёбаке (предварительная резервация столика необходима).

 

Добраться до Оскарсборга (если нет собственного катера) можно двумя путями. От Осло (причал рядом ратуши, City Hall) два раза в день ходит паром (по пути обходя несколько поселков по берегам и островам фиорда), который по требованию останавливается и в Оскарсборге. Также от Центрального вокзала в Осло можно на пригородном автобусе доехать до Дрёбака (на берегу фиорда напротив Оскарсборга), откуда совершает регулярные рейсы местный паром.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)