АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День (8 сентября) по дороге в Тюлюк

Читайте также:
  1. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  2. Большие ноги идут по дороге
  3. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете
  4. Глава 9. СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
  5. День (10 сентября)
  6. День (4 сентября) Начало пешего пути
  7. День (5 сентября) Великий Нургуш
  8. День (7 сентября)
  9. День (9 сентября)
  10. И снова в дороге
  11. Кража на дороге
р

.Большой Березяк – руч. Кандрюш – п. Тюлюк (26 км)

В

ыход в 9.30 часов. Погода: Облачно, кратковременный дождь, Т=12°С. Ветер 1-2 м/с

 

Утром пришлось собираться и завтракать при дожде. Дорога была сырая и размытая в общем тоже не самая благоприятная. Проходила она через густой лес в доль долины реки Березяк. Местами заболочена и приходилось прыгать с кочки на кочку. Дальше лесная дорога чередовалась то камнями вмощенными в дорогу, то брёвнами. В 2-3 местах дорога пересекалась с рекой, где ее мы переходили по высоким камням или поваленным деревьям.

На обед мы встали у ручья, через который мостостроители делали бревенчатый мост. Туристам они были не очень рады, но мы друг другу не мешали. Еду мы приготовили на горелке, быстро собрались и отправились дальше по лесной дороге к Тюлюку. Дальнейшая дорога была разбита крупной тракторной техникой (с помошью которой строили бревенчатые мосты через ручьи).

В одном месте лесная дорога расходилась и мы имели неосторожность свернуть не туда. В итоге вышли к небольшому срубу с дымящимся костровищем (видимо, это место ночёвки лесных мостостроителей). Пришлось возвращаться на главную дорогу тем же путём. (потеряли около 40 минут). Погода была хорошая. Вскоре вышли к ручью Карндрюш, до которой не дошли в обед. Там вся земля была изрыта и был положен новый мост. Шли 6-8 переходов по 40-45 минут, уже долго, темнело, устали безумно, а посёлка всё нет. Нужно было принимать решение: становиться на ночлег тут или идти до конца. Решили идти, так как теплилась надежда остановиться на ночлег в съемном доме и помыться в бане. Время перевалило за 21-00, дорога стала совсем невыносимой (рытвины, колея от лесовозов и тягучая засасывающая грязь от прошлого дождя), когда границы леса раздвинулись и мы увидели плато с посёлком, окружённое огромными синими горами.

Через посёлок текла горная каменистая река. Мы начали искать дом 103 на улице Маркса (где нам советовали остановится), чтобы попросится на ночлег. Хозяйка там нам отказала и вскоре мы шли уже через в посёлок на окраину в поисках приюта туриста. Проходя мимо широких ворот, Миша и Саши разговорились со сторожем, который нас за 150р с человека пустил переночевать в приют «Царь горы». Ужин парни сварили на кухне, на ночёвку мы разместились в большой комнате с 15 двухъярусными кроватями, подобие душа приняли тут же в остывшей бане. После такого тяжёлого перехода были довольны всем и спали как убитые.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)