АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения иерархии у крыс и способы её достижения

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  5. А) для выражения причины или доказательства
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. А) Причины незавершенности реформы
  8. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  9. Альтернативный путь по иерархии
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  12. Аффективные причины

Дикие крысы живут в колониях. Внутри каждой группы существует строгая иерархия: каждая крыса имеет свой ранг, и особи с более низким рангом полностью подчиняются особям с более высоким. Это сильнее выражено среди самцов, но и у самок тоже есть своя иерархия. В биологии особей самого высокого ранга называют альфа, следующих по рангу — бета и т.д., а самый низкий ранг — омега. Крысы альфа, как правило, заметно крупнее других крыс.

На второй ступени находятся крысы бета. Эти крысы хоть и являются подчиненными, но, по всей видимости, хорошо приспосабливаются к своему положению, так как продолжают набирать вес. Наконец, остаются крысы омега, которых можно узнать по боязливости и по следам укусов, полученных от крыс альфа. Они теряют в весе и, если их не забрать из колонии, погибают.

При наблюдении колоний крыс в естественных условиях может создаться впечатление, что она состоит только из сильных крыс альфа и бета. Дело в том, что крысы омега обычно погибают или покидают колонию.
Особям высокого ранга все достается в большем количестве: и пища, и возможность спариваться с особями противоположного пола. Причем, это заложено в инстинктах: все самцы-альфы безоговорочно нравятся самкам, и наоборот. А у омег шансов добиться успеха в отношениях с противоположным полом практически никаких.

При высокой плотности населения (более одной крысы на пяти кв. метрах) самец-хозяин уже не в состоянии защитить собственную территорию от других самцов (потому что их становится слишком много). Это вызывает появление системы иерархии, т.е. один самец становится социально доминирующим, в то время как другие становятся социально зависимыми. Доминирующим может называться такое животное, которое способно действовать (при половом, агрессивном, пищевом и другом поведении), не считаясь с действиями своих партнеров. Соответственно, подчиненное животное – то, чьи действия вызываются, модифицируются, ограничиваются или подавляются действиями партнеров.

 

Итак, при низкой плотности населения самцы серых крыс территориальны и полигамны; при высокой плотности отношения между особями внутри группы регулируются системой социальной иерархии.

Иерархические отношения между половозрелыми самцами в колонии устанавливаются в результате их борьбы за доминирующее положение, которая может иметь вид драки с нанесением физических повреждений или оканчиваться очень быстро. Однако, после того как эти отношения уже установлены, частота и выраженность конфликтов становится незначительной. Доминантом, как правило, становится более крупный самец. Что же касается иерархических отношений между подчиненными особями, то они до сих пор не ясны. Известно, что крысы обоих полов с низким социальным статусом живут в среднем меньше, чем крысы с более высоким рангом. Причина – социальный стресс*, который испытывают первые. Чем определяется более высокий или низкий ранг? В первую очередь — физической силой, но не только ей. Большую роль играет еще такое качество, как наглость. Это именно наглость, а не уверенность в себе, потому что при встрече с особью более высокого ранга она тотчас же пропадает и сменяется безоговорочным подчинением и заискиванием. Все в соответствии с заложенным инстинктом иерархии стада: бета должна подчиняться альфе.

Победа у того, кто 1) активно агрессивен; 2) навязывает конфликт; 3) много и умело угрожает; 4) легко выдерживает чужие угрозы; 5) быстро оправляется после поражения.

Говоря о механизмах установления иерархии, надо учитывать два момента. Во-первых, способы, с помощью которых животные выясняют, кто из них "главнее". Речь идет либо о

прямых столкновениях, либо об эволюционно более позднем способе - демонстрациях, которые могут быть поняты как непрямые, символические столкновения. Одно животное при этом демонстрирует угрозу, другое часто прибегает к позе подчинения.

Например, нападающая крыса бросается на соперника, скрипя зубами и вздыбив шерсть: одновременно у нее происходит дефекация и мочеотделение [9].

Затем крыса принимает характерную угрожающую позу, выгнув спину, расставив все четыре лапы и повернувшись боком к атакуемой крысе. Она медленно, мелкими шажками обходит вокруг жертвы, а затем резко бросается на нее и кусает, редко спереди, чаще за лапу, за хвост или ухо, нанося при этом быстрые удары задними лапами. Затем нападающая отскакивает назад и обе крысы или застывают с довольно растерянным видом, или принимают "позу боксера". Достаточно крысе, на которую напали, перестать шевелиться, и нападение обычно сразу прекращается.

Второй момент - критерии доминирования, то есть те качества, которые позволяют особи занять лидирующее положение. Далеко не всегда это физическая сила. В сообществе животных важнейшее значение для приобретения доминантного статуса имеют не только интеллект и волевые качества, но и своего рода социальная "компетентность" животного.

"Для достижения цели отдельная особь должна не только знать социальный статус присутствующих членов группы и сложившиеся между ними и между ними и ею союзнические или антагонистические отношения, но и составить из этих знаний целостную картину; животные знают не только свой социальный статус относительно других членов группы, но и статус других членов группы по отношению друг к другу, и могут использовать эти знания к собственной выгоде.

Для самок причиной повышения "социального статуса" может быть "замужество ".

 

Если крысы живут вместе с раннего возраста, то иерархии у них не устанавливается и никаких конфликтов не возникает. Достигнув зрелости, они не дерутся друг с другом, крысы-самцы не нападают на самок, а самки не дерутся между собой. Если же на территорию, обжитую другими самцами, вторгается самец-чужак, то вероятность конфликта резко возрастает, и часто драки продолжаются до гибели одного из соперников. Самка ограничивается только защитой гнезда с детенышами, причем отец семейства не принимает в этом никакого участия.

Все сказанное выше относится только к диким крысам. Белые лабораторные крысы несравненно менее воинственны; а их сражения напоминают игры молодых диких крыс. В то же время белые крысы довольно индифферентны и у них не наблюдается своеобразного дружелюбия, проявляемого дикими крысами к сородичам. Чужих крыс часто принимают в колонию без всяких драк, тем не менее у них, по крайней мере в первое время, отмечается замедление роста и увеличение надпочечников.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)