АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности поведения крыс

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  10. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  12. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения

Иерархия крыс в отдельно взятой группе

 

Автор работы:

Абрамова Дарья, 15 лет

Руководитель работы:

Хилков Тимур Николаевич

к.б.н., методист

Кусакина Виктория Юрьевна

педагог доп. образования

 

Сортавала – 2012

Содержание

1. Введение………………………………………………………………. ……....3

2. Обзор литературы:

2.1.Особенности поведения крыс………………………………………………..4

2.2. Причины возникновения иерархии у крыс и способы её достижения……5

2.3.Значение иерархии в жизни крыс……………….……………………..........7

3. Материалы и методика………………………………………………………...8

4. Результаты исследований……………………………………………………..10

5. Выводы………………………………………………………………………... 12

6. Заключение…………………………………………………………………..... 12

7. Список литературы……………………………………………........................ 14

 

Введение

Крысы появились на Земле 30—40 миллионов лет назад, в Юго-Восточной Азии, задолго до самых далеких предков человека. В настоящее время серые крысы встречаются почти на всех континентах мира. Серая крыса — вид, находящийся в стадии расцвета. Дикие грызуны обычно не достигают высокой численности, однако пасюки, обитающие в антропогенной среде, оказались в более благоприятных условиях. Считается, что крыс на Земле чуть ли не вдвое больше, чем людей, а в крупных городах их число сопоставимо с количеством жителей. Плотность крысиного населения невероятно велика: одна крыса на 0.8 м². Расселение крыс продолжается до сих пор.

В крысином обществе царит жесткая иерархия среди самцов своя, среди самок своя. К 6-8-месячному возрасту каждый уважающий себя пасюк должен обзавестись собственной территорией, причем высокоранговые захватывают самые кормные места. И горе чужакам, забредшим не на свой участок! Драка для пришельца может закончиться смертью.

Почему же, при такой высокой численности этих животных и таких жестоких взаимоотношениях между ними, эти зверьки продолжают находиться в стадии расцвета?

Мне стало интересно как уживаются крысы в отдельно взятой группе и как складываются их взаимоотношения.


Цель работы:

Выяснение особенностей иерархии крыс в отдельно взятой группе

 

Задачи:

1.Выяснить особенности каждой крысы

2.Выяснить особенности взаимоотношений особей в группе

3.Установить причины сложившихся отношений

 

Обзор литературы

Особенности поведения крыс

Крысы всеядны, т.е. они могут есть почти все.

Вследствие этого их среды обитания могут быть очень разнообразными.

В природе дикие крысы живут в норах. Крысиная нора может представлять собой гнездовую камеру, соединенную с поверхностью земли коротким туннелем (в самом простом случае), или довольно сложную систему туннелей, проходов и камер.
Средний диаметр туннеля составляет 8.3 см, средняя длина прямого туннеля – около 30 см (в конце туннель поворачивает в другую сторону, раздваивается или оканчивается тупиком или камерой). Камеры сильно варьируют в размерах. Средняя камера размером 18 на 22 см может вместить 7 крыс.

Самки образуют небольшие группы (до шести животных). Одна группа имеет одну собственную систему нор. У каждой самки есть отдельная гнездовая камера, и они могут растить своих крысят одиночно или заботиться об общих детенышах всей группой. Вскоре после перехода на самостоятельное питание молодые самцы уходят из колонии. Некоторые самки с детенышами иногда позволяют другим крысам из колонии селиться в их гнездах

В крысином обществе (популяции) бывают элементы взаимопомощи: «ясли» для малышей и снабжение пищевым довольствием старых слепых крыс. Случается, что при опасности стариков провожают в укромное место. И при всем этом могут без зазрения совести сожрать хворого собрата. С биологической точки зрения, это благо — другие не заболеют. При заморозках они забиваются в какое-нибудь общее убежище, забыв на время о ранговых различиях, согревая друг друга собственным теплом. Описаны случаи, когда пасюки выгрызали своим сородичам доброкачественные опухоли и освобождали демонстраторов из живоловок, прогрызая клетки.

Ещё одна разновидность взаимоотношений - аллогруминг – чистка меха одной особи другой особью. Взаимные чистки широко распространены у млекопитающих, ведущих семейно-групповой образ жизни, в том числе и у крыс. Аллогруминг играет важную роль в поддержании системы социальных связей в группе, в подавлении агрессивных тенденций. Аллогруминг оказывает умиротворяющее воздействие на партнера, вызывая ощущение удовольствия. Одна особь чистит мех у другой особи в тех местах, до которых та не может достать своей мордочкой; аллогруминг также играет роль в создании общего «запаха колонии». Самки большинства видов млекопитающих вылизывают и чистят мех у детенышей У крыс и других грызунов с семейно-групповым образом жизни существуют особые позы «подставления под чистку», когда соподчиненная особь ищет тактильного контакта с доминантом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)