АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты исследований. В результате наблюдения за животными, в группе можно выделить несколько типов поведения: агонистическое (поведение связано с конфликтами между живыми

Читайте также:
  1. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  3. IY. Результаты исследований
  4. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  5. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  8. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  9. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  10. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  11. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  12. Вера дает результаты

В результате наблюдения за животными, в группе можно выделить несколько типов поведения: агонистическое (поведение связано с конфликтами между живыми организмами), дружелюбное, обособленное, индивидуальное (Таблица 3).

 

Таблица 3

 

Поведение Особенности проявления № животного
Агонистическое выяснение отношений борьба за корм 4, 6 2, 3, 4
Дружелюбное груминг Совместный отдых в домике 3,4,5,6,7
Обособленное спит одна ест, пока все спят 1, 2, 5, 6 2, 4, 7
Индивидуалное Благоустройство Гигиена  

 

 

Агонистическое поведение наблюдалось со стороны особи под № 4 по отношению

к особи под № 6 в виде символического столкновения – демонстрации - "поза боксера". Можно предположить, что это был один из способов, с помощью которых животные выясняют, кто из них "главнее".

Не поделили между собой корм крысы под №2 и №4.

Груминг осуществлялся животным под № 1 - крысой по кличке Полосочка и был представлен следующими элементами: вычёсывание, выкусывание, выбирание. Наибольшее количество чисток было направлено на крыс под № 2,3,4,5.

Таким образом, в данной группе преобладают дружелюбное и обособленное поведение. Случаи агонистического поведения крайне редки. Но, несмотря на вышесказанное, в группе наблюдается распределение по социальным ролям. (Рис.1)

 
 

 

 


Рис. 1. Качества представителей группы

 

 

Лидерские качества наиболее выражены у крысы под № 4, по кличке – Капюшончик. По- нашему мнению, это альфа-самка. Незначительные лидерские качества присутствуют у особей под №2 и № 6. Крыса под номером №2 – Фингальчик – за свои не совсем честные действия по отношению к сородичам, получила прозвище «Шакал». Крысу под №6 – Снежинку, можно считать бета - самкой. Элементы подчинения ярко выражены у крысы под №1 – Полосочки. Возможно, благодаря этой крысе в группе сглаживаются все конфликтные ситуации. Крыса под №5 – Пасюк, по окончании наблюдений получила прозвище «Чистюля», из-за повышенного внимания к гигиене своего тела.

Так как в группе одни самки и крысы живут вместе с раннего возраста, то иерархии у них не устанавливается и никаких серьёзных конфликтов не возникает.

 

 

Выводы

 

  1. В группе – 7 крыс, все самки, примерно одного возраста. Каждая особь имеет свои характерные поведенческие особенности
  2. Внутри группы сохраняется незначительная иерархия
  3. Подобные отношения объясняются тем, что

- в группе одни самки

- в течении двух месяцев крысы содержатся вместе

- животные не находятся в условиях жёсткой конкуренции

 

 

Заключение

 

Различными приемами можно добиться мира между самцами, например, выращивая их совместно с раннего возраста или ссаживая в незнакомую клетку, но при этом обязательно одновременно: достаточно выпустить одного из них всего на 10 минут раньше другого, как он освоится и сразу же нападет на незнакомца. После периода карантина поставьте клетку с новой крысой рядом с основной, при этом достаточно близко, чтобы крысы могли видеть и обнюхивать друг друга, но все же не настолько близко, чтобы они могли друг друга достать (укусить или оцарапать). Придерживайтесь такого порядка в течение нескольких

дней. Потом придет время поменяться клетками. Посадите новую крысу в основную клетку, а уже сформировавшуюся крысиную стаю в клетку новичка. Это даст возможность всем крысам узнать запах друг друга и пометить мочой чужую территорию, но при этом избежать непосредственного столкновения.
После такого двух- или трехкратного обмена клетками придет время для встречи лицом к лицу, предпочтительно на нейтральной территории. Для этого идеально подходит ванна (водосток необходимо заткнуть пробкой), потому что, во-первых, ванна не является домом ни для одной из крыс, а, во-вторых, вы сможете без особого труда отделить забияк друг от друга, если они начнут драться.
Вначале посадите в ванную новую крысу, чтобы обеспечить ей некоторое преимущество. Потом посадите туда же одну крысу из основной клетки. Будьте готовы к небольшой драке, пока крысы будут выяснять, кто из них главный. Побежденная крыса может даже перевернуться брюхом вверх и начать пищать, как бы говоря: «Я сдаюсь!» Не тревожьтесь! Такого рода драки совершенно нормальны, это всего лишь неотъемлемая часть процесса знакомства. Однако если крысы будут по-настоящему сражаться в течение долгого

 

 

времени, вам придется вмешаться и принять меры. Защитите свои руки перчатками, чтобы вас случайно не покусали. Затем разведите забияк, обрызгав их водой из пульверизатора. Снова отнесите их и свои клетки и дайте некоторое время, чтобы остыть. Только после этого можно снова попытаться познакомить их друг с другом. В большинстве случаев после нескольких подобных столкновений крысы, наконец, успокаиваются.
Из тех зверьков, которые уже некоторое время живут у вас, каждую крысу по отдельности необходимо свести с новой крысой. После того как они все но очереди перезнакомятся, придет время для группового столкновения в панне. Разложите вокруг угощение -эта мера поможет сделать встречу более приятной. В этот момент опять можно ожидать драки, поскольку у каждой крысы есть свое представление о том, какое место в стае подобает занять новичку.

А теперь осталось сделать последний шаг, который ведет к счастливой совместной жизни группы крыс. Тщательно почистите основную клетку, чтобы она пахла так, словно это нейтральная территория. Потом посадите туда всех крыс вместе. Лучше всего сделать это в дневное время, когда крысы сонные и меньше вероятность того, что они станут ссориться. Если все пойдет по плану, крысы очень скоро заживут одной большой и счастливой семьей. Однако если вам не повезло и вы купили крысу, которая не способна жить в обществе себе подобных (к счастью, такие встречаются редко), тогда придется держать ее в отдельной клетке и уделять ей больше внимания, чем остальным. Есть шансы, что с возрастом эта крыса станет более кроткой, и ее знакомство с другими крысами придется отложить на будущее. Изолированная жизнь может быть необходима также в случае, если некастрированная крыса-самец ведет себя слишком агрессивно. В таких случаях кастрация - это более милосердное решение, чем одиночное заключение. Если вы выберете кастрацию, имейте в виду, что после операции должно пройти несколько недель, чтобы поведение крысы изменилось.

Обычно трудности возникают только при подселении взрослых крыс, небольших крысят охотнее принимают в семью, особенно дружелюбные самки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)