АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы

Читайте также:
  1. I. Из многочисленных свидетельств об употреблении свв. апостолами крестного знамения приведем свидетельства двух знаменитейших отцов и одного церковного историка.
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. IY. Результаты исследований
  4. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  5. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  6. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  7. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  8. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  9. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  10. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  11. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  12. Активных движений и мышечных сокращений, в результате кото-

Становится понятным и многословное оправдание прокурора Иванова о своей неблаговидной роли при противозаконном уничтожении материалов следствия: «Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду. … За 40 лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу? Я не хочу этим оправдать свои действия по засекречиванию событий с огненными шарами и гибелью большой группы людей. Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в четырех номерах газеты не нашлось для этого места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева, свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, «неодолимая сила», победить ее стало возможным только теперь».

Сохранилось свидетельство поисковика Моисея Абрамовича Аксельрода: «Многие наблюдали неестественное свечение каких-то небесных объектов на Среднем и Северном Урале в начале 1959 года. Яркие шары, пролетающие в те дни по небу, видели в числе прочих известные туристы Г. Карелин, Р. Седов. Пульсирующий круг, движущийся по горизонтали, видел и я сам…».

И теперь мы можем высказать вполне обоснованную гипотезу о причине гибели группы Игоря Дятлова. Не боясь ошибиться, могу сказать, в начале февраля 1959 года, Земля столкнулась с цепочкой огненных шаров, которые представляли собой фрагменты ядра небольшой кометы, разорванного силами притяжения нашей планеты.

(Позже, после столкновения кометы Шумейкеров - Леви 9 с Юпитером, астрономы, наблюдавшие этот феномен, назовут его «жемчужной нитью».) Эту цепочку из «огненных шаров», сгорающих в атмосфере Земли и наблюдали многочисленные очевидцы в начале февраля 1959 года. (Подробное изложение этого феномена, возникающего при столкновения комет с планетами, изложено мною в статье, посвященной Тунгусской катастрофе. Понимание механизма космических катастроф комет, позволило мне логично объяснить и многие исторические тайны прошлого.)

В зоне падения двух фрагментов кометы, которые закончились вспышками воздушных электроразрядных взрывов, и оказалась группа Дятлова, неудачно расположившаяся на ночевку недалеко от вершины горы Холат Сяхыл.

При этом следует также напомнить, место электроразрядного взрыва всегда имеет повышенную радиоактивность почвы, о чем я уже неоднократно рассказывал в своих предыдущих работах, посвященных космическим взрывам.

Непонимание сущности этого природного явления, и привело к неправильному толкованию поисковиками и следователями всех вышеизложенных фактов. Вот, например, как излагает произошедшие события поисковик Г. Атаманки: «Сторона кедра, обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка, была очищена от ветвей на высоте 4-5 метров. Но эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветвях кедра.

Совершенно очевидно, толстые сучья кедра, которые, по свидетельству следователя Каратаева, «не под силу было даже согнуть здоровым мужикам», сломала воздушная взрывная волна, которая из-за сложного горного рельефа местности, прошла в данном месте на высоте 4-5 метров.

Но, не зная об этом, поисковик Атаманки трактует этот факт иначе: «Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону, откуда они пришли и где находилась их палатка.

Однако дальнейшие его рассуждения уже логичны:

Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам, говорят о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа, которая, сделав костер, оставила часть людей у него. Часть решила вернуться назад, чтобы отыскать палатку и принести теплые вещи и снаряжение, а оставшиеся товарищи занялись изготовлением чего-то наподобие норы, где был использован заготовленный лапник, чтобы переждать непогоду и дождаться рассвета…»

А теперь давайте, опираясь только на вышеизложенные факты, изложим свою версию последовательности событий и действий группы Дятлова 1 февраля 1959 года.

Ориентируясь на экспозицию последних снимков в фотоаппаратах группы Дятлова, около 17 часов, или на час позже, (в горах темнота наступает позже), группа Дятлова приступила к рытью снежной ямы под палатку. Учитывая недостаток шанцевого инструмента, яму копали долго, и можно предположить, вместе с установкой довольно большой палатки на десять человек, это заняло 1,5 – 2 часа. (Точное время пока не имеет никакого принципиального значения и служит только для обозначения хронологической последовательности событий.)

С наступлением темноты, около 19.30 все неторопливо стали размещаться в палатке, снимая верхнюю одежду и обувь. А вот дальнейшие события мы можем воспроизвести практически поминутно. Трагедия случилась в начале девятого часа вечера, когда полностью стемнело. В это время на улице находился только один человек из группы, вышедший «на минутку» из палатки в шерстяных носках и с фонариком, (по версии следствия, предположительно, Тибо-Бриньоль.) Наверное, ему удалось увидеть, как с юго-запада к вершине горы стремительно приближался огненный шар, полет которого закончился ярчайшей вспышкой.

Мощная взрывная волна накрыла гору, и, поднимая клубы снежной пыли, понеслась вниз. Мгновенно оценив ситуацию, он крикнул ужасное для любого альпиниста слово: «Лавина!!!». Но здесь я должен сделать весьма существенное замечание. На склоне горы, рыхлого снега не было, был наст. Но поднятая взрывом мелкая снежная пыль, клубясь и распространяясь сплошной пеленой от места взрыва, создавали впечатление очень мощной лавины. К тому же, снежная пыль, подсвеченная яркой вспышкой самого взрыва, и фантастические светотени создавали иллюзию самой настоящей мощной лавины.

Но особой растерянности и паники не наблюдалось. Потому как практически мгновенно, борт палатки был вспорот ножами сразу в двух местах на всю высоту, и все быстро выскочили наружу. Каждый инстинктивно посмотрел в сторону, откуда исходил этот слепящий, обжигающий кожу и слепящий глаза свет, яркость которого значительно превосходила яркость солнца. В принципе, считанных мгновений хватило бы, чтобы кто-то из них получил ожог сетчатки глаз. Но в любом случае у них еще был запас времени, ведь для того чтобы развился отек сетчатки, и наступила полная или частичная слепота, проходит не менее 30-40 минут. (Аналогичные явления наблюдаются при работе с электросваркой без защитных очков).

Согласно теории электроразрядного взрыва Александра Невского, в момент образования столпа электроразрядного взрыва возникает мощное ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское и нейтронное излучение. Поэтому, на открытых участках кожи лица, шеи и кистей рук ребят из группы Дятлова, мгновенно образовался «солнечный ожог-загар», так озадачивший многочисленных исследователей, а нагревшаяся одежда обжигала тело. Для иллюстрации сказанного, нам опять не обойтись без пояснения, основанного на очередной аналогии с Тунгусским взрывом. Вот свидетельство жителя фактории Ванавара, расположенной в 65 километрах от эпицентра Тунгусского взрыва П.П. Косолапова, которое он рассказал в 1963 году: «В июне 1908 года, часов в 8 утра я собирался на сенокос, и мне понадобился гвоздь. Я вышел во двор и стал вытаскивать гвоздь щипцами из наличника окна, вдруг мне что-то сильно обожгло уши.

Схватившись за них и думая, что горит крыша, я поднял голову и сразу же побежал в избу». Полезно привести и еще одно свидетельство очевидца. Е.Л. Кринов в книге «Вестники Вселенной», вышедшей в 1963 году, приводит свидетельство жителя фактории Ванавары, С.Б. Семенова, пострадавшего от Тунгусского взрыва, находившегося в 65 километрах от эпицентра взрыва: «Точно время не помню, но дело было летом, во время пахоты паров, в завтрак, я сидел на крыльце дома, лицом на север… Только я замахнулся топором, чтобы набить обруч на кадушку, как вдруг на севере небо раздвоилось, и в нем появился огонь, который охватил всю северную часть неба. Мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать ее и сбросить с себя, но в это мгновение небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня же сбросило с крыльца сажени на три». (То есть приблизительно на шесть с половиной метров!)

Давайте проведем необходимое сравнение.

В случае с группой Дятлова, электроразрядный взрыв был, конечно, значительно менее мощный, чем аналогичный Тунгусский. Но и палатка группы Дятлова оказалась совсем рядом с эпицентром взрыва, вследствие чего люди подверглись более сильному воздействию электроразрядного взрыва, о чем свидетельствуют ожоги лица, шеи и кистей рук, а также, тяжелейшие травмы, полученные от воздействия взрывной волны, участниками группы Дятлова. Спасаясь от поднимающей тучи снежной пыли взрывной волны, которую ребята приняли за лавину, вся группа Дятлова, бросилась вниз по склону к казавшейся спасительной ложбине, при этом ослепительный свет бил им в спину. Следы на снегу показывали направление на северо-восток, следовательно, вспышка электроразрядного взрыва была с юго-запада от палатки. (Предположительно взрыв был на вершине горы Холат Сяхыл.) И все-таки чуть позже, взрывная волна догнала и опрокинула на землю убегающую группу Дятлова. Нарастающая скорость лавины, в момент соприкосновения с группой Дятлова, если ориентироваться на сломанные ею толстые ветки кедра, («которые не могли даже согнуть здоровые мужики») могла достигать 70-90 километров в час. По-видимому, она настигла группу Дятлова в ложбине у кедра, под которым чуть позже ребята и развели спасительный костер.

От действия этой взрывной волны потеряли сознание и погибли Дорошенко и Кривонищенко (вскрытие не установило точную причину их гибели), и от этой же взрывной волны получил шестисантиметровую трещину черепа Рустем Слободин. Остальные отделались царапинами и ссадинами. Часы Кривонищенко остановились от механического удара в 20 часов 14 минут. Предположительно это время его гибели - момент, когда взрывная волна накрыла группу Дятлова. Остальные еще не знали, что всем им осталось жить менее двадцати пяти минут. Пока одни разводили костер и готовили лапник, другие перенесли к костру мертвых Дорошенко и Кривонищенко. Здесь ножами с них срезали одежду, свитера и брюки, которые поделили между собой Дубинина, Золотарев, Колеватов и Тибо-Бриньоль, чтобы натянув их на себя, попытаться сохранить остатки тепла своих тел. Тогда же Тибо-Бриньоль взял и остановившиеся часы Александра Кривонищенко.

Участники группы Дятлова хорошо понимали, что в условиях морозной погоды и ветра у них было крайне ограниченное время. Чтобы спастись, им необходимо было срочно принести из палатки одежду, снаряжение и продовольствие. Ведь по данным следствия, в этот день температура 25-28 градусов мороза. При такой температуре плохо одетый человек обречен на замерзание в течение 1,5-2 часов или даже ранее. Заготавливать лапник, делать из него настил, рыть снежную нору и поддерживать костер остались Дубинина, Золотарев, Колеватов и Тибо-Бриньоль. Уходя за лапником, ребята заправили костер дровами, который, как засвидетельствуют позже поисковики, горел от одного до двух часов. К палатке же отправились физически более сильные, и лучше других одетые, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, и Игорь Дятлов.

Первой, приблизительно в 20 часов 33 минуты от костра к палатке уходила Колмогорова, за ней, пару минут спустя, Слободин, еще через минуту, отдав последние распоряжения остающимся, Игорь Дятлов. А спустя еще две-три минуты, чуть в стороне от первого взрыва, произошел электроразрядный взрыв еще одного фрагмента ядра кометы, который погубил всех. Это был так называемый тандем-взрыв, явление абсолютно типичное для космических катастроф комет. На сей раз, мощная взрывная волна, увлекая лавину снега, буквально сбросила в каменистую долину ручья, отошедших от костра за лапником, находившихся на краю обрыва Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо–Бриньоля, остановившиеся часы которого зафиксировали для нас время гибели всей группы: 20 часов 39 минут. При этом троих из них, во время падения ударило о деревья, после чего их засыпало четырех-пятиметровым слоем снега.

А легко одетые Колмогорова, Слободин и Дятлов, по-видимому, оказались буквально заморожены забивающей легкие и пронизывающей насквозь ледяным холодом второй взрывной волной метеорита, после прохождения которой, ребята так и не нашли в себе сил подняться. Ведь температура воздуха в эту ночь, опустилась до отметки минус двадцать восемь градусов, и ураганный ледяной космический ветер взрывной волны лишил их последнего шанса выжить. Через полтора часа после гибели ребят из группы Дятлова, погас и костер. На следствии отец Юрия Кривонищенко, со слов поисковиков, говорил: «Ребята утверждают, что костер возле кедра погас не от недостатка топлива, а от того, что люди, бывшие у костра, не видели, что надо делать, или были ослепленные. По словам студентов, внескольких метрах от костра находилось сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован. При наличии костра не использовать готовое топливо – это мне кажется, более чем странно…»

Запасенное топливо действительно осталось целым. Но его уже некому было подкладывать. К этому времени погибла вся группа Дятлова. Костер погас последним. Следователи отмечали наличие на одиночно стоящих деревьях следы ожогов. Для того чтобы стволы получили термические ожоги, температура на их поверхности должна была быть около 500 градусов. А температура столба электроразрядного взрыва составляет не менее 1500-2000 градусов. Даже если от яркой вспышки взрыва некоторые из участников группы Дятлова получили световые ожоги глаз, то слепота не успела развиться. Ибо до последней минуты, все действия участников группы Дятлова являлись осмысленно-зрячими и логичными. Только смерть в молодости всегда бывает нелепой и нелогичной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)