АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тридцать третий кадр

Читайте также:
  1. АКТ ТРЕТИЙ
  2. В кабинет входит третий военнослужащий.
  3. Вопрос третий. Личный
  4. Второй думал: «Первый — потерял, его семена уже сгнили, они бесполезны, мертвы. А третий тоже потерял, так как именно семена нужно было сохранить, а он не сохранил их. Я выиграю».
  5. Второй закон Ньютона. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Третий закон Ньютона
  6. Высокий, Равновысокий и Третий
  7. Глава 11. Сто третий рентген
  8. Глава 2. Третий возраст
  9. Глава 28 ТРЕТИЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ. ТАЙНА ТАМПЛИЕРОВ. ЭГРЕГОРЫ
  10. Глава 5. ТРЕТИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ РАЗУМА
  11. Глава тридцать восьмая
  12. ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

В своей первой статье я не стал освещать вопрос о тридцать третьем кадре, по причине того, что сейчас большинство пользователей практически незнакомы с пленочными фотоаппаратами типа "Зоркий" или "ФЭД", а пользуются цифровыми фото- и кинокамерами. На данной фотографии, запечатлен быстро летящий, ярко светящийся небесный объект, который был снят при экспозиции 25\5,6 или 30\5,6 потому что в центре снимка имеется блик от окна лепестковой диафрагмы, а светящийся шар размыт из-за быстрой скорости движения. Этот объект расположен в левом углу кадра, и летит сверху вниз, навстречу фотографу. Он был бы более четким, если бы выдержка была 60, 125, 250 и т.д. Если бы объект был менее ярким, и двигался медленно, то отсутствовал бы блик от диафрагмы на кадре, а сам объект не был бы размыт. Если предположить, что это была ракета, то в центре светящегося объекта, обязательно просматривалось бы темное пятно, так как сопло ракеты в этом случае находилось бы сзади. Характерно, что медленная скорость движения шторки фотоаппарата, показало положение объекта в виде пяти позиций. Кроме того, учитывая его удаление от фотографа и относительные размеры в кадре, а также то, что он снят стандартным объективом «Индустар-50», или «Индустар – 50У», светящийся шар довольно крупный, и сопоставим с размерами полной Луны. Важно отметить, что аналогичные шары в этой местности, наблюдались, как минимум в течение двух месяцев, что свидетельствует о том, что это действительно была «жемчужная нить» некрупной кометы.

Например, согласно опубликованной заметки в газете "Тагильский рабочий" "огненные шары" видели в этом же месте 17 февраля 1959 года. И 31 марта, все члены поисковой группы, которые искали пропавших участников экспедиции группы Дятлова, лагерь которых находился в долине Лозьвы, также видели светящийся шар. Вот как описал его участник поисковой группы, Валентин Якименко: "Рано утром было ещё темно. Дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудил всех. Минут 20 наблюдали движение шара, пока он не скрылся за склоном горы. Увидели его на юго-востоке от палатки. Двигался он в северном направлении. Явление это взбудоражило всех. Мы были уверены, что гибель дятловцев как-то связана с ним. "

О данном факте даже доложили в штаб поисковой операции.

В связи с этим, уже в первой половине апреля 1959 г. следователь Темпалов разыскал и опросил военнослужащих внутренних войск, которые также наблюдали полёт «огненных шаров», в шесть сорок утра седьмого утра 17 февраля 1959 года, описанный в газете «Тагильский рабочий». добросовестно описали светящийся объект. По словам находящихся в карауле военнослужащих, светящийся объект был хорошо виден на протяжении от восьми до пятнадцати минут. Окружённый облаком тумана, он имел переменную яркость, и медленно двигался на очень большой высоте в северном направлении, как и объект, который наблюдали поисковики 31 марта.

О данном факте даже доложили в штаб поисковой операции. В связи с этим, уже в первой половине апреля 1959 г. следователь Темпалов разыскал и опросил военнослужащих внутренних войск, которые также наблюдали полёт «огненных шаров», в шесть сорок утра седьмого утра 17 февраля 1959 года, описанный в газете «Тагильский рабочий» добросовестно описали светящийся объект. По словам находящихся в карауле военнослужащих, светящийся объект был хорошо виден на протяжении от восьми до пятнадцати минут. Окружённый облаком тумана, он имел переменную яркость, и медленно двигался на очень большой высоте в северном направлении, как и объект, который наблюдали поисковики 31 марта.

То, что полет «огненных шаров» составляющих «жемчужную нить» кометы, на протяжении месяца, проходил над одним и тем же местом, заставляет предполагать, что траектория летящей кометы практически полностью совпадала с осью вращения Земли. А медленная скорость движения «огненных шаров» в небе, свидетельствует о том, что комета догоняла Землю в ее движении по орбите, а не летела навстречу ей. В этом случае, мы можем предположить, что гибель группы произошла не в вечернее время 1 февраля, а в утренние часы 2 февраля 1959 года. Поэтому, эта дополнительная информация о наблюдении «огненных шаров» утром 17 февраля, и утром 31 марта, заставила меня более внимательно отнестись к версии следствия, что трагедия произошла именно вечером 1 февраля. А более тщательно проанализировав всю доступную мне информацию, я не нашел ни одного факта, который бы однозначно мог свидетельствовать о том, что взрыв произошел именно вечером 1 февраля, как предполагало следствие, (на которую опирался и я), а не утром 2 февраля. Справедливости ради, следует сказать, что, теоретически, некоторые дополнительные косвенные факты, можно интерпретировать и так, что трагедия могла произойти утром 2 февраля, и мы не можем этого полностью исключить. Правда, для моих исследований сущности электроразрядных космических взрывов, ни время, ни место происшествия не имеет абсолютно никакого принципиального значения. Однако криминалисты, для которых точное время гибели группы Дятлова, имело важное значение, обязаны были отправить запрос в архив сейсмостанции города Екатеринбурга, которая в 1959 году находилась на территории Свердловской метеостанции, ибо взрывы подобной мощности, уже тогда могли фиксироваться сейсмографами. И в этом случае, с помощью сейсмограммы уже тогда можно было достаточно точно определить и время, и мощность, и местоположение воздушного взрыва. Это же обязаны были сделать и специалисты, исследующие взрыв в Сасово (см. статью «Взрыв в Сасово» на сайте), которые с помощью сейсмограммы с ближайшей метеостанции могли бы достоверно определить мощность Сасовского взрыва. Именно этого я ожидаю и от пользователей интернета, которые со стопроцентной точностью, могут выяснить мощность и местоположение произошедшего взрыва, произошедшего 1 или 2 февраля 1959 года в районе горы Холат Сяхыл, обратившись за помощью в архив сейсмостанции Екатеринбурга. Подобные архивы не имеют ограничений по сроку хранения, и именно поэтому до нас дошли сейсмограммы Тунгусского взрыва.

А после этого мы дополним данную статью новой информацией.

Убегая от взрывной волны…

Чтобы предельно плотно восстановить события того трагического дня, мы должны последовательно ответить на целый ряд принципиальных вопросов.

1. Почему ребята так поспешно покинули палатку?

Давайте попробуем восстановить события в палатке, после того, как в небе произошла вспышка метеорита и его электроразрядный взрыв. Расчеты А. Невского показывают, что температура космического взрыва достигают 1500 - 2000 градусов, что привело к практически мгновенному нагреву воздуха внутри палатки до 120-160 градусов, или даже выше. Из-за нестерпимого жара, туристам не сразу удалось вспороть борта палатки, о чем свидетельствуют многочисленные колотые удары ножами в борта палатки. При этом следует отметить, что большинство ударов ножами были сделаны в борт палатки, обращенный к подошве горы. А произведенный разрез борта палатки, обращенный к вершине горы, был сразу же, заткнут меховой курткой. И надо полагать, что это произошло вследствие того, что именно с этой стороны находился столп электроразрядного взрыва, и жар, проникающий через этот разрез, был особенно нестерпимым. По этой же причине, группа выбиралась наружу через разрезы, сделанные в противоположном борту палатки.

2. Они бежали или шли от палатки?

Рядом с палаткой нет натоптанных следов, поэтому логично полагать, что выбравшись из палатки, ребята не задержались у палатки, а лишь на мгновение, оглянувшись, изо всех сил бросились вниз, убегая от образующейся взрывной волны, и ослепительного обжигающего света.

Следствие установило, что на снегу остались только следы студентов, которые показывали направление на северо-восток, и можно полагать, что электроразрядный столп находился сзади, то есть на вершине, или на юго-западном склоне горы Холат Сяхыл. И чуть позже, мы попробуем определить скорость бега группы. Бег под гору ограничивает длину шага, ибо приходится бежать, слегка откинувшись назад, «с пятки». Это немного отличается от привычного бега «с носка», но не ограничивает скорость бега. Кроме того, ощущение опасности и дополнительный адреналин в крови, заставляет группу бежать изо всех сил. Именно то обстоятельство, что бегущие под гору студенты, делали укороченные шаги, позволило некоторым неадекватным пользователям интернета считать, что группа не спеша (?!) удалялась от палатки. Это примитивное заблуждение связано с тем, что сами они, никогда не бегали с гор, и потому не имеют об этом никакого представления. Скажу больше. Для полуразутых членов группы, «неспешная ходьба» в двадцативосьмиградусный мороз была попросту невозможна, ибо грозила серьезными отморожениями ног, в самые первые минуты после выхода из палатки.

3. Какова была высота электроразрядного взрыва и скорость взрывной волны?

Давайте определим приблизительную высоту, на которой произошел электроразрядный взрыв, для чего нам понадобится определить скорость распространения взрывной волны. В предыдущей статье, чтобы упростить изложение материала, я, опираясь на шкалу Бофорта, определил скорость взрывной волны в пределах 70-90 км в час. Давайте уточним эту информацию. При скорости 70 км\час ветер ломает толстые сучья деревьев, а при скорости свыше 90 км в час, ветер уже валит, выворачивает с корнем, или ломает деревья. Учитывая, что взрывом был сломан только толстый сук кедра, логичнее всего полагать, что скорость была близкой к 70 км в час (20 м\сек). Чтобы упростить схему расчетов, давайте определим не скорость взрывной волны, движущейся вдольповерхностигоры,а длину гипотенузы, по которой распространялась баллистическая волна метеорита и наиболее корректнуюскорость этой волны. В этом случае величина ошибки будет минимальной. Баллистическая волна сопровождает полет любого космического тела и представляет собой конусообразный вихревой поток воздуха, который движется перед метеоритом. Скорость же вихря, который ломает крупные сучья деревьев, в шкале Ботфорта, определяется в 18-20 метров в секунду. Запомним это и идем дальше.

4. Какова была скорость бега, и какое время затратили студенты, чтобы добежать до кедра?

Теперь давайте определимвремя, за котороетеоретически могли пробежать расстояние в 1500 метров ребята из группы Дятлова от палатки до кедра, в условиях повышенной опасности и стресса. Учитывая, что это был бег с горы и ребята бежали изо всех сил, спасаясь отобразующейся взрывной волны, полагаю, что они бежали не более шести минут (360 сек). Это норматив футболистов-подростков 13 лет, (см. на сайте http://kofla.ru/html/norm.html). Время, конечно далеко не чемпионское, учитывая то, что ребята из группы Дятлова имели отличную физическую подготовку.Поэтому я думаю, что это достаточно скромное и корректное время, которое не вызовет нареканий у читателя. Добавим сюда еще20-30 секунд, которые могли затратить ребята, для того чтобы выбраться из палатки через два разреза. На основании этих условныхпредположений, мы можем определить длину гипотенузы,по которой распространялась воздушная волна, от места воздушного взрыва метеорита, до кедра, у которого предположительно, воздушная волна и настигла ребят.

(360 сек + 20-30 сек.) х 20 м/сек = 7600 -7800 метров.

Мы знаем расстояние от кедра до вершины горы Холат Сяхыл, поэтому, согласно теоремы Пифагора, несложно определить высоту взрыва. Несложный расчет показывает, что она равнялась приблизительно 7300 метров от подошвы горы. Отнимем от этого значения высоту горы Холат Сяхыл, которая составляет приблизительно 1100 метров. Согласно расчету, (7300 - 1100 = 6200 метров), высота электроразрядного взрыва от вершины горы Холат Сяхыл составляла около 6200 метров, что приблизительно соответствует взрыву в Сасово (см. одноименную статью на сайте). Сразу оговорюсь, что данный расчет является весьма приблизительным и условным, и цель данного расчета состоит только в том, чтобы показать, что гипотеза о космическомвзрыве имеет вполне разумное математическое обоснование.

Следывсех членов группы отчетливо просматриваютсяна протяжении пятисот метров и следователи отмечают, что на всем этом участке не было никаких падений, и никто никого не нес. Далее следы исчезают под снегом, который был наметен взрывной волной. Давайте попробуем найти для взрыва над горой Холат Сяхыл более-менее внятную аналогию. Свидетели взрыва в Сасово сообщают, что высота столба электроразрядного взрыва превышала пять километров, а мощность взрыва оценивалась специалистами от двадцати до до трехсот тонн в тротиловом эквиваленте. (см. статью «Взрывв Сасово»).Условно будем считать, что и в нашем случае параметры взрыва были приблизительно такими же.

5. Каковы были последствия воздействия взрывной волны на убегающую группу?

Если считать, что догнавшая убегающую группу студентов, взрывная волна, имела скорость 72 км\час, а скорость бега группы составляла 18 км\час, то суммарная скорость падения студентов по склону горы равнялась 90 км/час. Много это или мало?

Чтобы понять это, давайте сравнимстолкновениеобъекта, движущегося со скоростью 90 км\час с неподвижным препятствием, со свободным падением с определенной высоты. Несложно подсчитать, что удар о препятствие на скорости 90 км/ч эквивалентен падению с высоты в 31 метр, то есть это как прыжок с крыши девятиэтажки. Шансы выжитьпри столкновении с препятствием на такой скорости, минимальны.А для сравнения сообщим, что тормозной путь автомобиля при скорости 90 км\час на сухом отрезке горизонтальной дороги составляет 60 метров.На скользкойсырой дороге он можетдостигать 150 метров и более. На этом основании можно предполагать, что на заключительном этапе взрывная волна протащила студентовпо склону горы не менее 150 метров.
Напомню, что падение студентов происходило на склоне горы с уклоном 15-20 градусов и скорости 90 километров в час, при отсутствии видимых препятствий. Тем не менее, в результате этого падения, погибли Дорошенко и Кривонищенко,а у Слободина была диагностирована трещина черепа.Остальные участники группы получили множественные ссадины и ушибы различной локализации.

Остановившиеся часы погибшего от взрывной волны Кривонищенко показывали 8 часов 14 минут, то есть космический взрыв произошел на шесть минут раньше, в 8 часов 08 минут. Остановившиеся часы являются для нас точкой отсчета до времени гибели всей группы, до которой оставалось ровно двадцать пять минут. Но в этот момент пока еще никто из членов группы не знает, что Кривонищенко и Дорошенко погибли, ведь их смерть была диагностирована не на месте падения, а позже, у кедра, при свете разожженного костра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)