АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последние бои с Византией

Читайте также:
  1. Анаксагор и последние натурфилософы V века
  2. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне
  3. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  4. Войны Славян с Византией 5-11 века.
  5. Глава 34. Последние приготовления
  6. Глава 6. Последние деньки вместе.
  7. Единственная опасность – «пиявки». Те, кто, присосавшись к телу гибнущего предприятия, высасывали из него последние соки. Местные бандиты. Могли попытаться «грохнуть».
  8. Какие марки средств для перманентного окрашивания волос Вы использовали за последние 24 месяца? (не показывать список, несколько ответов)
  9. Краевого, федерального и международного уровней за последние 5 лет
  10. Нравственность в последние столетия
  11. Последние
  12. Последние

Этот период истории государства иначе называется Западно-Болгарским царством. Западно-Болгарское царство (970—1018) — традиционное наименование Первого Болгарского царства в период, когда северо-восток был уже захвачен Византией до окончательного его падения в 1018. В македонской историографии государство упоминается как Царство Самуила (997-1014), чем подчеркивается не-болгарский (македонский) статус государственности.


В 968 году киевский князь Святослав, союзник византийского императора Никифора Фоки, занял северо-восточную часть Болгарии. Вскоре Святослав заключил союз с болгарским князем Борисом II (969—971). Но византийская армия вытеснила русов и победила болгар. Византийский император Иоанн Цимисхий захватил в плен царя Бориса и установил контроль над северо-восточными областями Болгарии. Западная часть царства с (временными столицами Преспой и Охридом) не смогла долго продержаться. Несмотря на то, что царь Самуил успел вернуть большую часть территории Болгарии, после его смерти в 1014 году, Болгария была покорена Византией. В 1018 году византийцы захватили Охрид. Первое болгарское царство пало.


 
 

Порабощение Византией (1018—1185) – это тяжелый период для болгарского народа. Также народ страдал от набегов и разграблений страны печенегами и от походов крестоносцев 1096 и 1147 годов. Движение богомилов в это время стало разрастаться.


 
 

князь Борис I (852-889)

 
 

царь Самуил Великий (с 893г. - князь, с 918 г. - царь по 927 год)

 

 


Расширение территории Болгарии в период правления Симеона Великого

 

 

Доклад на тему:

Первое Болгарское царство

 

 
 

 

 

Выполнила:

Багаева Анетта

I курс филологического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

6 болгарская группа

 

2011 год


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)