АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крум, Омуртаг, Борис

Читайте также:
  1. Борисоглебский собор в Чернигове
  2. Борису Єльцину
  3. Борису Шлецеру
  4. Борисфен (Ольвия — Счастливая)
  5. Время Бориса Годунова (кратко)
  6. Г. Борисоглебск
  7. Клімат у Бористенівських краях благодатний
  8. Курс профессора Бориса Евсеевича Уварова
  9. Личный режим царя Бориса III
  10. На сцену виходять Мокрецька, Черниш, Костюк Настя, Борисюк, Мітран.
  11. Николаева Раиса Борисовна: Энни-третий клон.

Болгария расширила свои границы в правление хана Крума (803—814), с которого началась новая династия болгарских правителей. Он разгромил аваров на западе и византийцев на юге. В 805 году отвоевал земли у Аварского каганата, присоединив к себе племен тимочан (восточная часть каганата). В 809 году захвачена Сердика или Средец (современная София). Император Византии Никифор I собрал огромное войско, одолел болгар, ограбил и поджёг их столицу Плиска. Но после этого Крум, поднявший население страны на защиту целостности государства, в одном из ущелий Старой Планины уничтожил превосходящую армию противника. После длительных войн и неуспешных мирных переговоров Крум решил взять Константинополь при помощи огромной армии и осадных машин, но умер при странных обстоятельствах в 814 году. В итоге правления этого воинственного болгарского хана, болгарское государство достигло реки Тисс, за которой были франки, и реки Днестр на востоке, отделявшей болгар от печенегов. На юге граница достигла гор Рила и Радоны.

30 летний мирный договор с Византией был подписан в правление его сына - хана Омуртага (816—831). В эту эпоху (VIII-IX вв.) были построены замечательные архитектурные и скульптурные памятники Плиска, Мадара. Наследники хана Крума, ханы Омуртаг, Маламир и Пресиян сумели укрепить, задержать и немного увеличить территориальные расширения хана Крума. Во времена Пресияна (836-852) Болгария получила доступ к Средиземному морю, началось завоевание Македонии.

В 854 году Великоморавский князь Ростислав убедил Бориса помочь ему против Восточнофранкского королевства. В это время хорваты начинают войну против Болгарии. Оба народа до этого сосуществовали мирно, на основании этого предполагается, что хорватам заплатил Людовик, чтобы они напали на Болгарию и отвлекли внимание Бориса от его союза с Великой Моравией. В результате хан Борис был вынужден уступить. В результате военных действий в 855 году мир между болгарами и восточными франками был восстановлен, и Ростислав был вынужден бороться против Людовика в одиночку.


Неудача постигла его и в борьбе с Византией в 855—856 годах. Болгария потеряла области Загора и Филиппополь. Не помог в борьбе с Византией и союз с Людовиком Немецким, снова последовало поражение. Во второй раз Византия потребовала в обмен на мир не земли, а крещение хана. Но царь не сразу крестился, а попытался ещё раз захватить чужие земли.

После смерти правителя Рашки Властимира в 860 году, государство была разделено между его сыновьями. Борис, желая воспользоваться смутой вторгся в Рашку, но был побежден ещё раз. Сербы захватили его сына Владимира Расате и двенадцать бояр, в итоге Борис был вынужден подписать мир.

После третьего поражения Борис решил ввести христианство в качестве государственной религии. Причины же были таковы. Во-первых, языческая религия мешала Болгарии во внешней политике, потому что все страны, с которыми Болгария заключала договоры, были христианскими - а разница в религиях очень часто использовалась как предлог для нарушения уже заключенных договоров. Во-вторых, христианство давало возможность устранить разницу между болгарами и славянами, что сравнительно скоро привело к формированию единого этноса. Политическое признание Болгарии другими европейскими государствами, и утверждение единой власти внутри страны, были подлинными причинами принятия христианства.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит. А в 864 (865) году вся Болгария крестилась по византийскому обряду. В стране усилилась власть церкви во главе с архиепископом, появились первые законы, а самого Бориса I впоследствии канонизировали под именем Борис Креститель.

В 867, воспользовавшись смутой в Византии, болгары захватывают город Лихнидос, позднее Охрид. Это было продиктовано стремлением Бориса получить самостоятельность и отделиться от византийской патриархии, что также проявилось в том, что он начал переговоры с римским папой Николаем I. Но позднее Борис изменил своё решение и на церковном соборе в Царьграде 879-880 гг. Болгарская церковь окончательно перешла в сферу влияния восточной православной церкви с дарованием ей автономии. В886 году в Болгарию приезжают изгнанные из Великой Моравии ученики Кирилла и Мефодия Климент, Наум и Ангеларий. По распоряжению Бориса Климент отправился в область Кутмичевица (Охрид), где создал книжную школу, а Наум остался в Плиске.

Удалившись в монастырь, Борис передал власть сыну Владимиру Расате, но когда тот начал преследование христианства, кратковременно вернулся к власти, низложил и ослепил Владимира и возвёл на престол другого сына — царя Симеона I, продолжившего политику христианизации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)