АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по технологии проведения пионерского сбора

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Рекомендации для студентов.
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Высшим органом пионерской дружины является сбор. Он проходит два раза в год.

После того, как утвержден план работы на год, руководители программ вместе со старшими вожатыми и отрядными вожатыми организуют его представление (презентацию). Старший пионервожатый, отрядные вожатые и руководители программ – это первый Совет – дела в учебном году. Он готовит первый и последующие сборы дружины.

В конце года, для проведения итогов работы дружины Совет дела по подготовке сбора создается в том же составе, но в подготовке принимают участие и другие, в частности мастера проведенных дел. На данном сборе проводятся выборы представителей Совета дружины, председателя, его заместителя и руководителей программ на следующий год. Сбор – это прежде всего заинтересованный разговор о том, какой вклад внес каждый отряд, каждый пионер в общее дело дружины, как ребята выполняют пионерское слово отряда, дружины, подкрепляют его настоящим делом.

 

По своей классификации сборы дружины бывают:

· Торжественные – посвящаются праздникам, важным событиям.

· Традиционные – посвящаются дню рождения отряда и дружины, датам пионерского календаря, традициям каждой школы, города и т.д.

· Отчетно-выборные – посвящаются отчетам и выборам пионерского актива. Могут проводиться в начале, середине, конце учебного года.

· Тематические – сбор иногда посвящается одному важному вопросу.

· Срочные или текущие – посвящаются решению каких-либо неотложных вопросов: выборам делегатов на районный слет, обсуждению поступков пионеров, отчетам о выполненной работе.

На всех сборах, кроме срочных, каждый пионер присутствует в парадной форме, галстуке. На срочные сборы и некоторые отчетные пионеры приходят в обычной одежде, но в галстуке (построение на линейку не обязательно).

 

Рассмотрим порядок проведения торжественного пионерского сбора, посвященного приему в ряды БРПО.

1. Сбор начинается с построения на линейку по сигналу горна «Сбор». Пионеры, прибывшие на сбор, строятся в одну или две шеренги.

2. Знаменная группа, горнист и барабанщик располагаются в две шеренги на левом фланге перпендикулярно строю, готовые к движению.

3. Находясь в положении «смирно», знаменосец держит знамя у правого плеча вертикально правой вытянутой вниз рукой. Левая рука также опущена вертикально вниз. Ассистенты становятся справа и слева на одной линии, не соприкасаясь локтями.

4. Председатель совета дружины (или старший пионервожатый) подает команду: «Дружина! Равняйсь! Смирно! Равнение на знамя!». После этой команды знаменосец переводит знамя из положения «смирно» в положение для движения. И тихо подает команду ассистентам «Шагом марш». Горнист и барабанщик переводят инструмент а игровое положение. Знамя проносится с левого фланга на правый. Во время выноса или вноса знамени перед строем дружины знаменосец держит знамя по парадному левой рукой, наклоненным и чуть вперед. Локоть приподнят до уровня плеча. Опущенная правая рука придерживает древко внизу. Ассистенты располагаются бок о бок со знаменосцем или на шаг сзади (Если дорожка или коридор, по которым следует группа, узки, знаменосец и ассистенты идут в затылок друг другу со знаменем в центре).

5. По команде «Равняйсь!» все, кроме правофлангового, поворачивают головы направо и выравниваются. По окончанию выравнивания подается команда «Смирно!». Все быстро принимают строевую стойку и не двигаются. По команде «Равнение на знамя!» пионеры отдают пионерский салют, провожая движение знамени взглядом и поворотом головы. Опускают руку после команды «Вольно!». Знаменная группа, достигнув определенного им места на правом фланге, останавливается. Ассистенты делают по одному приставному шагу влево и вправо, пропустив горниста и барабанщика по команде «кругом», которую подает ассистент или знаменосец, становится на свое место.

6. Председатель совета дружины подает команду «Дружина! Вольно!» и знаменосец ставит знамя вертикально.

Сдача рапортов.

7. После команды «вольно» председатель совета дружины подвет команду «Дружина! Равняйсь! Смирно. Председатели советов отрядов, приготовиться к сдаче рапортов! Вольно!». Потом командует «Отряду имени Л. Голикова сдать рапорт!». Председатель совета отряда поворачивается к отряду: «Отряд, внимание, равняйсь, смирно!» – идет к председателю совета дружины, отдает ему салют, сдает рапорт и, получив разрешение идти (ему говорят «Вольно!»), возвращается к отряду и командует: «Вольно!». После сдачи всех рапортов председатель совета дружины сдает рапорт старшему пионерскому вожатому.

Сдача рапорта.

Председатель совета дружины к старшему пионерскому вожатому: «Товарищ старший пионерский вожатый, дружина… для проведения торжественного сбора, посвященного приему в ряды БРПО построена. Председатель совета дружины Иванова, рапорт сдала».

Старший пионерский вожатый: «Рапорт принял. Вольно!».

ПСД: поворачивается кругом и подает команду «Дружина! Вольно!» и затем становится рядом со старшим пионерским вожатым.

Ребята, вступающие в ряды БРПО, выстраиваются в одну шеренгу, напротив дружины с галстуками на согнутой правой руке.

Старший пионерский вожатый представляет гостей сбора, говорит о Белорусской республиканской пионерской организации, о пионерах 90-х годов, о том, кому будут повязывать галстуки.

Зачитывается решение совета дружины о принятии в ряды БРПО.

Старший пионерский вожатый подает команду: «Приготовиться к сдаче торжественного обещания». Сейчас я зачитываю текст торжественного обещания, а вы повторяйте за мной. Читает текст, дети повторяют.

Вожатый или старший пионерский вожатый подает команду «Внимание! Право повязать пионерские галстуки предоставляется почетным гостям, ветеранам пионерского движения, членам совета дружины».

Звучит сигнал горна и барабана «Внимание! Сбор!» (почетные гости, ветераны пионерского движения, члены совета дружины повязывают галстуки, вступающим в БРПО). Вожатый: «Внимание! Пионер! За дело на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!». Пионеры, отдавая салют, отвечают: «Всегда готов!».

Затем вожатый предоставляет слово для поздравления гостям сбора, ребятам из пионерских отрядов, родителям.

Вожатый: «Дружина! Равняйсь! Смирно! Приготовиться к выносу знамени! Равнение на знамя! Знамя вынести». (после того, как знамя вынесли, подается команда «Вольно!».

Вожатый: «На этом наш торжественный сбор, посвященный приему ребят в ряды БРПО считается закрытым».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)