АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передвижение по стране

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Ареалы распространения вирусов.
  6. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  7. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  8. В стране слепых
  9. В стране шерпов
  10. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  11. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  12. Взаимодействие с альтернативными каналами распространения (ADS)

С транспортом в Камбодже, мягко говоря, беда. Экономика страны практически еле сводит концы с концами, поэтому инфраструктура оставляет желать лучшего. Как уже было отмечено, железнодорожного сообщения внутри Камбоджи уже несколько лет нет, а авиаперелеты между городами, например, между Сиануквилем и Сиемреапом, могут оказаться дорогостоящими даже для приезжих.

Между столицами провинций курсируют междугородние автобусы — это, пожалуй, самый оптимальный вариант добраться, например, от Сиемреапа до Пномпеня. Всего в Камбодже насчитывается свыше 35 тысяч километров дороги и из них лишь 20 процентов заасфальтированы. Остальные же покрыты гравием или представляют собой обычные грунтовки, так что в сезон дождей это довольно жалкое зрелище. Многие дороги были разрушены во время военных действий на территории Камбоджи, как, например, главная магистраль страны — шоссе № 1, соединяющее Пномпень с вьетнамской границей. Оно, правда, было восстановлено уже в начале 80-х благодаря помощи Вьетнама. К слову, активное участие в восстановлении камбоджийской инфраструктуры сыграл Советский Союз.

Автобусы, курсирующие между городами, достаточно комфортабельные и недорогие — так, поездка от Пномпеня до Сиемреапа обойдется примерно в 5 долларов. Также от Пномпеня автобусы ходят до пограничного с Таиландом пункта Пойпет и Мок Бая на границе с Вьетнамом. Между городами также можно путешествовать и на арендованном автомобиле с водителем. Это обойдется в 20–30 долларов в сутки. В Пномпене можно легко арендовать такое такси на Центральном рынке. Если делать это группой, то, естественно, выйдет более экономично. Самостоятельно водить машину в Камбодже настоятельно не рекомендуется — местные дороги и особенности езды «противопоказаны» туристам.

Между городами также курсирует водный транспорт. От Пномпеня до Сиемреапа ходят паромы, пересекающие главное камбоджийское озеро Тонлесап. Правда, минусом здесь является как высокая стоимость (примерно 25 долларов), так и несоблюдение стандартов безопасности и, как следствие, жуткая переполненность паромов. От Сиемреапа ходит паром до Баттамбанга, хотя этот вариант не такой удобный, как поездка наземным транспортом. Также есть популярный маршрут от Кахконга до курортного Сиануквиля. Особенным спросом он пользуется в сезон дождей, когда большинство дорог просто-напросто размыто.

Что касается воздушного транспорта, то, в сущности, в стране есть три приличных аэропорта — Международный аэропорт Пномпеня, аэропорт местного значения в Сиануквиле и международный аэропорт Ангкор в Сиемреапе — самый загруженный в Камбодже. Маршрут Пномпень — Сиемреап является, естественно, самым популярным в стране. Рейсы между этими городами осуществляют две крупнейшие авиакомпании кхмерского государства — Cambodia Angkor Air и Royal Khmer Airlines.

Городской транспорт

В городе среди всех транспортных средств пальму первенства следует отдать, наверное, мопеду. Мото-такси, конечно, не самый безопасный вид транспорта, но в хаосе городов юго-восточной Азии он почти что идеален. В туристических местах водители мото-такси в большинстве своем говорят по-английски и прекрасно знают местность — главное туристу самому определиться, куда именно он хочет попасть. Цену поездки нужно всегда оговаривать заранее, как и маршрут, так как его небольшое изменение сразу даст сигнал водителю, что нужно потребовать б о льшую плату. Расплачиваться нужно мелкими деньгами, потому что у водителей не всегда есть сдача, а если даже и есть, то он вам все равно об этом не скажет.

Мото-такси с водителем можно арендовать на целый день. Кроме того, всегда есть возможность взять самому мопед в аренду для осмотра каких-то определенных достопримечательностей за пределами города. Правда, следует соблюдать осторожность — движение в Камбодже гораздо безумнее, чем даже в российских городах. Аренда мопеда на целый день обойдется примерно в 5 долларов. Не исключено, что сотрудники фирмы «найдут» множество «сделанных туристом» царапин и повреждений, так что во избежание обмана можно просто сделать фотографии мопеда до его аренды.

Также в городах популярно обычное такси. К примеру, от аэропорта Пномпеня до центра города на такси можно добраться за 8 долларов. Кроме того, среди туристов распространена практика аренды автомобиля с водителем на целый день, в частности, для осмотра достопримечательностей Ангкора. Стоить это будет примерно 30–50 долларов в зависимости от размеров автомобиля. И главный совет — обязательно торговаться. Раза в три дешевле обойдется аренда обычного тук-тука.

 

 

КУХНЯ

Камбоджийская кухня по-своему уникальна, хотя в ней переплелось множество кулинарных традиций. В первую очередь это касается влияния соседних стран — Таиланда и Вьетнама. Также на формирование камбоджийской кухни повлияли Китай и Индия, а в эпоху французского колонизаторства в страну проникли и европейские гастрономические традиции. Все это в итоге дало тот феномен, который принято называть кухней Камбоджи. Западный турист может здесь, с одной стороны, особенно не рисковать своим желудком и питаться аккуратно, «по-европейски», а с другой — окунуться в кулинарную экзотику этой загадочной страны. Благо экзотики здесь хоть отбавляй.

Основой камбоджийской кухни служит, естественно, рис. Эта культура является, пожалуй, главным символом юго-восточной Азии и самым популярным ингредиентом местных блюд. Рис идет зачастую как гарнир, в Камбодже в него обычно добавляют растительные масла вроде арахисового, кокосового или пальмового и много зелени. Такой рис практически каждый день присутствует на столе в камбоджийских семьях, а дополнением к нему идут рыба, мясо или морепродукты. В итоге получается блюдо, именуемое «баича». Также популярен рис со свининой и соей, который называют «ун-сом-чро». Можно еще отведать более необычное блюдо — рис с бананами.

В России супы привыкли есть на обед, но простому камбоджийцу нет до это дела — у него суп идет на завтрак. Чаще всего это суп с рисовой лапшой и с различными травами, мясом, рыбой или креветками, называющийся «китеоу». Такой суп можно запросто отведать в каждом кафе в стране. Есть более экзотические супы, ингредиентами которого становятся даже улитки и лапки лягушек — за это спасибо нужно говорить французским колонизатором. Также французов стоит поблагодарить за то, что в камбоджийской кухне «укоренились» сыры, вкуснейшие булочки и хлеб, выпекающиеся по всей стране. Любители макаронных изделий тоже не останутся обделенными — в Камбодже очень популярны такие виды лапши, как обжаренная рисовая лапша или рисовая лапша с множеством различных специй, приправ и соусов, большинство из которых имеют совершенно специфический вкус.

Мясные блюда менее популярны, чем рыбные. С рыбой в Камбодже (особенно в прибрежных районах) проблем не наблюдается, так что в местных кафе и ресторанах почти всегда можно насладиться блюдами из самой свежей рыбы. Например, из рыбы готовится «самла-мачу-банле» — один из популярнейших супов в стране, а также суп «дтрай-чин-ньюнг», имеющий характерный кисловатый вкус, «амок» — рыбное карри с кокосовым соусом, и бесчисленное множество других оригинальных и не очень рыбных блюд. Кроме того, камбоджийцы славятся своими рыбными соусами и пастами. Например, прахок — соленая паста из ферментированной рыбы с довольно резким запахом и некоторые другие. Что касается мяса, то в первую очередь в пищу идет мясо птицы. Свинина, говядина и козлятина менее распространены, хотя найти блюда из них не составляет труда.

Возвращаясь к соусам, стоит добавить, что их часто добавляют в овощи, которые обычно едят вместе с основными блюдами из риса, рыбы и мяса. Овощи чаще всего употребляют в пищу в виде каких-нибудь специфических салатов с добавлением растительных масел, специй и зелени. Кроме того, в овощные салаты также кладут мясо или рыбу, что только придает им б о льшую оригинальность.

Где есть овощи — там есть и фрукты. А Юго-восточная Азия — это просто фруктовый Клондайк. Мало того, что здесь их совсем невероятное количество видов, так из них иногда делают по-настоящему потрясающие вещи. Несметное число фруктовых пудингов, десертов, салатов, пирожных и пирожков с фруктами — все это ждет вас в любом камбоджийском ресторане за смешные деньги. На территории Камбоджи произрастает множество экзотических фруктов, которые на Западе вряд ли найдешь и попробуешь, — гуава, рамбутан, лонган, мангостин и знаменитый дуриан — неофициальный обладатель самого ужасающего запаха в мире и самого большого количества витаминов.

Нельзя не упомянуть о том, насколько «всеядны» местные жители, так как в пищу здесь идет огромное количество такой живности, при виде которой цивилизованные европейцы привыкли морщиться. Камбоджийцы не отказывают себе в удовольствии поедать жареных кузнечиков, пауков, жуков, личинки насекомых, мясо и внутренности змей, зародышей птиц и прочую экзотику. Все это может отведать любой желающий — если у него, естественно, достанет храбрости.

Среди напитков в Камбодже особо распространен китайский зеленый чай, который иногда даже не включают в счет. Что касается оригинальных местных напитков, то здесь стоит выделить «тектнот» — сок пальмового дерева, настой семян самронга, сок из сахарного тростника и кокосовое молоко. В условиях жары может быть полезен местный напиток «дтюк-ролок», который приготавливают из яичного желтка и различных плодов. Камбоджийцы — далеко не самая пьющая нация на планете, однако алкоголь здесь, естественно, имеется. В первую очередь, это самое популярное пиво в стране «Ангкор», а также некоторые другие сорта — «Лао», «Ален Делон» и такие экзотические, как пальмовое пиво и т. п. В Камбодже производят даже свой виски, имеющий весьма специфический с точки зрения европейца вкус.

ПОКУПКИ

Рынки Камбоджи, особенно в крупных городах — Пномпене, Сием Рипе и Сиануквиле, пестрят обилием всевозможных сувениров и интересных вещей, которые приезжие туристы с радостью увозят с собой на память.

Пожалуй, главным камбоджийским сувениром является шелк. Шелковые ткани здесь можно найти всевозможных окрасов и выделки, например, очень тонкий и изящный газовый шелк или более плотный и грубый дикий шелк. На камбоджийских рынках продается множество шелковых изделий по очень низким ценам, однако качество порой может подвести, и после стирки изделие полиняет. Самый лучший шелк производят в провинциях Такео и Кампонг Чам.

В Камбодже процветает много народных ремесел, что только увеличивает количество всевозможной сувенирной продукции на местных рынках. К примеру, довольно популярны сувениры, изготавливаемые местными мастерами резьбы по дереву. Эти деревянные изделия очень красивы и оригинальны и отлично могут подойти как подарок. Большой любовью у туристов пользуются деревянные статуэтки Будды. Также на рынках можно увидеть глиняную посуду, пригодную для готовки, декоративную керамику, плетеные корзины, которые очень распространены среди женского населения страны, и многое другое.

Кроме шелковой одежды можно приобрести еще и краму — это традиционные кхемерские хлопковые шарфы, очень популярные среди приезжих. Впрочем, туристы охотно покупают не только камбоджийские одежды, но и камбоджийское серебро. Серебряных лавок в Пномпене и других крупных городах предостаточно, а местные серебряные изделия достаточно дешевые и более-менее неплохого качества (содержание чистого серебра может достигать 70–80%).

На вывоз антиквариата распространяются определенные ограничения. При покупке антикварного изделия нужно удостовериться в министерстве культуры Камбоджи о том, разрешено ли его вывозить из страны или нет, так как на таможне могут возникнуть проблемы. Изделия из драгоценных камней в Камбодже можно беспрепятственно купить на крупных рынках вроде Центрального в Пномпене. Популярностью пользуются изумруды, сапфиры, рубины и некоторые другие — как в оправе, так и без нее. Каменные скульптуры Будды, не имеющие исторической ценности, из Камбоджи можно вывозить беспрепятственно, но из Таиланда — нет. Также туристов могут заинтересовать старинные сельскохозяйственные орудия камбоджийцев, продающиеся на рынке Сием Рипа.

Главные рынки страны расположены в Пномпене и в Сием Рипе, куда обычно направляется основной поток прибывающих в страну туристов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)