АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. по дисциплине «Гражданское право»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Курсовая работа

 

по дисциплине «Гражданское право»

на тему: Договор дарения в современном гражданском праве

 

 

Выполнил:

студент 2 курса 22-11 группы

Петренко Евгения Николаевна

 

Проверила:

Налбандян Елена Левонова

 

Оценка ___________________________

«___» _________ 2013г.

__________________________________

 

 

Сургут, 2013

С о д е р ж а н и е:

 

Введение ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая характеристика договора дарения по законодательству РФ……5

§1.1. Договора дарения: понятие, правовое регулирование………………………5

Глава 2. Элементы договора дарения……………………………………………..11

§ 2.1. Предмет договора дарения………………………………………………….11

§ 2.2. Форма и содержание договора дарения……………………………………19

Глава 3. Содержание договора дарения…………………………………………23

§ 3.1. Права и обязанности сторон по договору дарения………………………23

§ 3.2. Ответственность по договору дарения………………………………..….26

§ 3.3. Основания прекращения договора дарения………………………………28

Заключение…………………………………………………………………………32

Список использованной литературы……………………………………………36

 

 

Введение

 

Под договором понимается и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт становления обязательственного правоотношения.

Основываясь на общих началах современного гражданского права России, закрепленных в Конституции РФ 1993 года и части первой ГК РФ, часть вторая устанавливает развернутую систему норм об отдельных обязательствах и договорах, обязательствах из причинения вреда (деликтах) при неосновательном обогащении.

Сохраняя традиционную для гражданского права систему обязательств и последовательность их законодательного изложения, ГК РФ существенно расширяет круг регулируемых договоров. Регламентация многих традиционных договоров и обязательств в Гражданском кодексе РФ существенно расширена и усовершенствована.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренных гл. 9 Гражданского кодекса РФ. К обязательствам, возникшим из договора, по общему правилу, применяются общие положения об обязательствах (ст. 307-419 ГК РФ), если иное не предусмотрено главой 27 ГК РФ и правилами об отдельных видах договоров, установленными ГК РФ. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договорах применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность заключения как возмездного, так и безвозмездного договоров. В соответствии со ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Целью и задачами данной курсовой работы является рассмотрение одного из видов безвозмездного договора - договора дарения, его понятие, элементы, содержание, а также права и обязанности дарителя и одаряемого, проанализировать ответственность по договору дарения, а также прекращение его действия.

Исходя из вышеизложенной цели курсовой работы, для ее написания были использованы нормативные акты гражданского законодательства о договоре дарения и учебная литература.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)