АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурное программирование

Читайте также:
  1. Всеобщее программирование судьбы
  2. ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ
  3. Модульное программирование
  4. НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ -НЛП (NEURO-LINGUISTIC
  5. Нейролингвистическое программирование (НЛП)
  6. Обьектно-ориентированое программирование
  7. Параметрическое программирование
  8. Перепрограммирование подсознания.
  9. Пример для спецкурса «Программирование на платформе V7.7» - создание заказа на издательско-полиграфические услуги, формирование на его основе счета, отчетов.
  10. Программирование
  11. ПРОГРАММИРОВАНИЕ
  12. Программирование арифметических операций

Стиль структурного программирования регламентирует выполнение этапов проектирования, кодирования и тестирования программ. В структурном программировании важны форма представления программы и дисциплина ее разработки. Оно нацелено на повышение продуктивности программирования за счет повышения надежности программ.
Одним из главных способов повышения надежности является улучшение структуры программы, что позволяет понимать, сопровождать и модифицировать ее даже без участия автора. Модификация программ в процессе их сопровождения и адаптации неизбежна, а стоимость этой модификации обычно в 3-5 раз превышает стоимость создания программы.

 

Структурный стиль особенно актуален при разработке крупных программных проектов большими коллективами разработчиков. Здесь мы лишь те его черты, которые остаются актуальными даже при разработке небольших пользовательских программ.
Процесс разработки программы подразумевает ее разбиение на модули, причем таким образом, что эти модули находятся в отношениях подчинения, означающих скорее не подчинение по вызовам одного модуля другим, а подчинение в смысле детализации (разукрупнения) действий одного модуля в подчиненных ему. Этот характер подчинения описывается некоторой иерархией модулей, в которой подчиненные модули располагаются на уровне (слое) более низком (с большим номером уровня), чем подчиняющие их модули. Для определения такой иерархии и определяемого ею процесса разработки используют такие понятия процесса разработки, как пошаговая детализация, восходящий и нисходящий методы разработки.

Первое из них означает, что весь процесс разработки разбит на шаги, выполняемые последовательно.

Восходящий метод подразумевает разработку программы снизу вверх:

- от модулей самого низкого уровня к модулям, использующим их; этот пошаговый процесс завершается, когда будет разработан головной модуль, управляющий всем процессом вычислений.
Нисходящий метод означает обратное движение в процессе разработки
- от головного модуля к модулям более низких уровней. Нисходящий метод является одним из основных принципов структурного программирования. Этот метод разработки означает, в частности, что сначала должно быть выполнено нисходящее проектирование (т.е. построение иерархии модулей), а затем планирование и исполнение процесса кодирования и тестирования программы.

 

Вторым важнейшим принципом структурного программирования является структурное кодирование (на языке программирования).

Оно имеет два аспекта:

- структурирование (разбиение) программы на компоненты структурирования,
- структурность применяемых в программе управляющих конструкций (операторов).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)