АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование цен и тарифов

Читайте также:
  1. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  2. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  3. Банковское регулирование и банковский надзор
  4. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  5. Бюджетное регулирование экономики
  6. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.
  7. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  8. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  9. Вторичное регулирование частоты
  10. Вторичное регулирование частоты
  11. Гаврилов Д.А. Антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности: поиск баланса // Конкуренция и право. 2013. №3
  12. Газовое регулирование температуры перегретого пара

Вопрос о необходимости государственного регулирования экономики сейчас мало кем оспаривается. Однако существуют различные теории о роли государства в экономике.

Классическая теория, возникшая в VII в., основателями которой были шотландский экономист и философ Адам Смит и английский экономист Давид Рикардо, утверждала, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство и вмешательство государства в экономику излишне и должно быть ограничено (обеспечение безопасности жизни человека, сохранение его собственности и др.)

Кейнсианская теория, основанная английским экономистом Дж. Кейнсом в 30-х гг. XX в., утверждала, что капитализм не является саморегулирующейся системой и государство должно воздействовать на рынок с целью увеличения спроса, используя бюджетно-финансовые, кредитно денежные регуляторы.

Неоклассическая теория нашла наибольшее отражение в трудах А. Маршалла и провозгласила принцип невмешательства государства в экономику.

Монетаристская теория, лидер – американский экономист М. Фридмен, гласила, что государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежной массой, что достигается кредитными инструментами центрального банка и главной целью является борьба с инфляцией.

Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать основные экономические задачи, стоящие перед обществом. Однако так бывает не всегда и не во всех случаях.

Существуют экономические проблемы, которые принято называть «фиаско рынка». Это такие ситуации, когда рыночный (ценовой) механизм не может эффективно распределить ресурсы. Характерный тому пример – функционирование монополий.

В условиях рыночной экономики необходимость государственного регулирования цен преследует следующие цели, которые можно условно разделить на две группы:

1 группа - Повышение экономической эффективности:

- установление «правил игры» на рынке, предоставляющих равные возможности для всех хозяйствующих субъектов;

- содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства;

- блокирование монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (ограничение объемов продаж, установление монопольных цен).

2 группа - Достижение социальной справедливости:

- обеспечение экономической безопасности страны;

- защита отечественного товаропроизводителя;

- защита наименее обеспеченных слоев населения от необоснованного роста цен на товары первой необходимости;

- ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства;

- поддержание ценовых пропорций: недопущение необоснованного роста цен для одних групп потребителей за счет снижения цен для других; поддержание относительных темпов роста цен внутри страны в соответствии с ростом мировых цен на те же товары, недопущение необоснованного значительного роста цен одних товаров, влияющих в большей степени на рост других, в производстве которых они используются.

Государственное вмешательство в ценообразование реализуется на основе сочетания прямых и косвенных методов регулирования цен. Под прямыми методами обычно понимают установление определенных правил ценообразования, а под косвенными – воздействие на цены посредством использования экономических рычагов.

Рис. 1.1. Методы государственного регулирования цен

Прямое регулирование цен — административное вмешательство государства в действующие цены, участие государства в формирование уровней, структуры и движения цен, установление определенных правил ценообразования.

 

Основные формы:

- общее замораживание цен (применяется крайне редко при чрезвычайно сильном инфляционном развитии экономики) и замораживание цен на отдельные товары;

- установление фиксированных цен и тарифов.

Государство жестко фиксирует цену, предотвращая ценовую конкуренцию;

- установление пределов возможного роста цены за определенный период времени;

- установление предельного уровня цены (минимального или максимального).

Государство может устанавливать предельно высокие цены (не допуская их большего повышения на социально значимые товары или стремясь предотвратить инфляцию), предельно низкие (защищая отечественных товаропроизводителей, например, в России – на алкогольную продукцию, в Японии – на рис). При введении предельных цен субъекты ценообразования обязаны реализовать продукцию по цене не выше или не ниже установленного предела;

- установление предельного норматива рентабельности.

Способ получил широкое распространение в России, но практически не используется в мировой практике, т.к. не заинтересовывает предприятия в сокращении издержек;

- установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок;

- декларирование цен;

- установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции;

- установление паритетных цен.

Косвенное регулирование цен - вмешательство в ценообразование, которое обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, увеличению рыночного спроса, управлению доходами населения, регулированию налогов. Косвенное регулирование - это регулирование не самих цен, а факторов, влияющих на них. Осуществляется с помощью учетной ставки процента, налогов, дотаций, доходов, валютного курса, экспортно-импортных пошлин и квот.

Воздействие на факторы, определяющие предложение включает:

- государственные закупки товаров;

- деблокирование запасов;

- поощрение сбыта излишков продуктов на внешнем рынке;

- расширение импорта;

- кредитную политику;

- налоговую политику;

- политику в области рабочей силы.

Воздействие на спрос:

- пропагандистские компании;

- политика оплаты труда и налогообложение;

- пенсионная политика.

Степень государственного регулирования цен изменяется в зависимости от состояния экономики: усиливается в кризисных ситуациях и ослабевает по мере преодоления кризиса.

Первичной формой государственного воздействия на цены является наблюдение за ценами, оно служит основой, на которой базируются все мероприятия государства по прямому или косвенному регулированию цен. Наблюдение занимаются статистические органы, научно-исследовательские центры. Главная цель наблюдений за ценами со стороны государственных органов и социальных партнеров – измерение стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального повышения заработной платы, пенсий, пособий, а также выяснение влияния роста цен на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

Сущность тех или иных методов регулирования цен и тарифов накладывает определенные особенности их применения в практике, что отражено в составленной автором Таблице 1.1.

Таблица 1.1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)