АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственного регулирования цен и тарифов

Читайте также:
  1. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  2. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  3. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  4. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  7. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  8. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  9. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  10. Вопрос №9 «Становление государственного аппарата сословно – представительной монархии (1-я пол 16 в)»
  11. Вопрос. Борьба вокруг урегулирования украинского кризиса.
  12. Всегда и во веки веков служение простому народу (а сегодня он почти весь беден ) — основа мироощущения русского государственного деятеля.

В соответствии со статьей 424 (Цена) Гражданского кодекса РФ (от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ).

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 № 132-ФЗ).

Таким образом, государственное регулирование цен и тарифов это предусмотренное нормативными актами воздействие органов государственной власти на порядок ценообразования.

Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. № 297 «О мерах по либерализации цен» со 2 января 1992 г. осуществлен переход, в основном, на применение свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения, на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги.

Установлено применение государственных регулируемых цен (тарифов) предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, только на ограниченный круг продукции производственно-технического назначения, основных потребительских товаров и услуг.

Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» признана необходимость в дальнейшей либерализации цен (тарифов). Постановлено осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий.

В настоящее время в Российской Федерации, согласно действующему законодательству, используются как прямые, так и косвенные методы регулирования цен и тарифов. Из прямых методов наиболее распространены такие методы, как:

- непосредственное установление уровней цен и тарифов;

- установление предельных уровней цен и тарифов (минимальных и максимальных);

- установление предельных индексов роста цен за определенный период;

- установление предельных уровней снабженческо-сбытовых и торговых надбавок;

- декларирование цен.

В частности, широко используется принцип установления федеральной властью предельных уровней цен и тарифов или индексов их роста для регионов, а регионами непосредственное установление цен и тарифов в рамках их предельных уровней. То же самое осуществляется на региональном уровне в отношении уровня муниципальной власти.

Следует отметить, что установление максимальных или минимальных уровней является эффективным методом с точки зрения ограничения повышения или снижения цен, но в настоящее время в Российской Федерации не всегда является эффективным с точки зрения смысла метода, т.к. он подразумевает установление некоторого диапазона, в рамках которого организация для которой он определен вольна выбирать цену, но в реальности получается, что минимально допустимое значение практически никогда не достигается, а ниже максимально допустимого значения во многих случаях цена не опускается. Особенно это касается установлением более высоким уровнем власти максимальных или минимальных предельных цен или индексов для нижестоящей власти.

Из косвенных методов:

- государственные закупки товаров;

- кредитная и налоговая политика;

- политика доходов населения и пенсионная политика.

В период плановой экономики, до либерализации цен в 1992 г. регулирование цен осуществлялась по принципу установления фиксированных цен на всю продукцию, исходя из затрат на ее производство.

Во времена кризисов, так называемого дефолта в 1998 г. так же использовался метод общего замораживания цен для сдерживания темпов роста инфляции.

В настоящее время, так же используются принципы ценовой дискриминации второй и третьей степени при регулировании цен на продукцию естественных монополий. Что во многом является последствием применяемого во времена плановой экономики перекрестного субсидирования и в настоящее время стоят задачи по его снижению и полного ухода от него.

Рассмотрим органы ценообразования Российской Федерации и их функции (см. рис. 1.3).

Рис. 1.3. Структура органов государственной власти РФ,


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)