АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы государственного регулирования цен и тарифов

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  5. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  9. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  10. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  11. Базовые принципы набора спортивной формы
  12. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

 

При государственном регулировании цен и тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы:

1) экономическая обоснованность затрат, уровня прибыли на производство товаров (продукции) и предоставление услуг;

2) учет результатов деятельности субъектов ценообразования по итогам работы за период действия ранее утвержденных цен и тарифов;

3) учет качества, потребительских свойств и социальной значимости товаров (услуг);

4) доступность для потребителей и общественности материалов по рассмотрению и утверждению цен и тарифов, нормативных документов по вопросам ценообразования;

5) учет рыночной конъюнктуры и влияния цен на объемы и эффективность производства.

 

Главная цель государства в экономике – обеспечение высокого уровня жизни граждан. В качестве критерия эффективности государственного регулирования экономики применительно к России можно выделить рост благосостояния.

Таким образом, в условиях, когда рынок терпит фиаско необходимо вмешательство со стороны государства. Имея в качестве целей: повышение экономической эффективности и достижение социальной справедливости, государство использует прямые и косвенные методы регулирования цен и тарифов. Прямые методы оказывают непосредственное влияние на сами цены, а косвенные на факторы, от которых зависят цены товаров.

Эффективность государственного регулирования цен и тарифов может быть оценена с точки зрения выполнения целей и задач государства, основной из которых является – увеличение благосостояния населения.

Ценовая дискриминация представляет собой продажу (или покупку) различных единиц товара или услуг по ценам, разница в которых напрямую не соответствует различиям в стоимости поставляемого товара. Сюда включается не только продажа идентичных единиц товара различным людям, но также продажа различных единиц товара одному и тому же покупателю по различным ценам.

Политику ценовой дискриминации может проводить как монополист – производитель, так и государство, «забирая» у монополии функцию ценообразования. Тогда государство проводит такую политику ценообразования, чтобы обеспечить достижение социальных целей.

Рассмотрим основы политики ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация будет выгодна для продавца при соблюдении трех условий:

- продавец должен в определенной степени контролировать цену, т.е. обладать некоторой монопольной властью;

- продавец должен определить группы потребителей с различной эластичностью спроса по цене или отдельные группы потребителей с различными уровнями резервной цены.

- возможности для перепродажи товара между группами покупателей должны быть ограничены.

Выделяют три степени ценовой дискриминации, изображенные на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Типы ценовой дискриминации

 

При дискриминации первой степени (совершенной дискриминации) каждая единица товара продается по ее резервной цене и из каждого покупателя вытягивается та максимальная сумма, которую он готов заплатить.

При дискриминации второй степени продавец назначает определенную цену за определенный объем товара.

При дискриминации третьей степени продавец назначает разные цены для различных групп потребителей.

Ценовая дискриминация (в основном второй и третьей степени) активно используется, как инструмент регулирования цен и тарифов государством и позволяет решить дилемму эффективности в отраслях с естественной монополией.

Общий вывод состоит в том, что если необходимо согласиться с ценовыми диспропорциями, лучше, чтобы большая их часть была направлена на сегмент рынка с менее эластичным спросом, что ведет к меньшему сокращению производства продукции и при прочих равных условиях, к относительно небольшим чистым потерям.

Применительно к проведению политики ценовой дискриминации со стороны государства данными примерами использования ценовой дискриминации при осуществлении государственного регулирования цен и тарифов могут служить:

1. Установление норматива потребления электрической энергии для населения, в пределах которого оплачивается только часть полной стоимости, а оставшаяся часть компенсируется за счет более высоких тарифов для промышленных производителей (перекрестное субсидирование). Сверх установленного норматива потребителем оплачивается полная стоимость потребленной энергии.

2. Установление двухтарифного учета стоимости потребленной энергии в зависимости от времени суток. Таким образом реализуется наиболее равномерное распределение нагрузки (спроса) между дневным и ночным временем суток.

3. Установление различных тарифов на междугородние и международные звонки в зависимости от времени суток и будничных или выходных дней. Учитывается степень эластичности различных групп потребителей по цене.

4. Установление вариантов оплаты за городские телефонные разговоры. Возможны: установление единой абонентской платы вне зависимости от количества минут разговоров в месяц; установление абонентской платы, включающей определенное количество оплаченных минут разговоров в месяц, а все, что сверх этого норматива оплачивается дополнительно; установление абонентской платы, не включающей оплаченных минут, а все минуты оплачиваются дополнительно к абонентской плате, с возможным разделением стоимости минуты разговора в зависимости от времени суток.

В целях регулирования цен и тарифов государство может и использует ценовую дискриминацию, которая представляет собой продажу одного товара по разным ценам разным группам потребителей или продажу разных объемов товара по разным ценам одному потребителю. Ценовая дискриминация имеет три степени, из которых в настоящее время в Российской Федерации применяются дискриминация второй и третей степени. В основном это касается продукции естественных монополий и имеет следующие последствия для общества:

1. Делает доступной продукцию естественных монополий для большинства потребителей, при снижении цены для них, за счет повышения цены для потребителей с высокой платежеспособностью, большими объемами потребления и низкой эластичностью спроса по цене.

2. Снижает чистые потери общества, получаемые при снижении естественным монополистом объемов выпуска от уровня, который бы формировался в условиях совершенной конкуренции.

3. Снижает издержки потребителей за счет перераспределения набора благ, в следствии переложения части расходов потребителей на производителей.

Однако ценовая дискриминация может иметь негативное последствие в виде увеличения издержек и снижения конкурентоспособности предприятий, за счет повышения цен на ресурсы для которых осуществляется снижение цен для основной массы потребителей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)