АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 3

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Лекция 5

Правовое регулирование местного самоуправления

Основные черты конституционной модели местного самоуправления в Российской Федерации. Правовая основа местного самоуправления.

Предмет и метод муниципального права России. Характеристика субъектов муниципально-правовых отношений.

Основные принципы и функции местного самоуправления. Институты прямой демократии в системе местного самоуправления.

Правовой статус, классификация, основные принципы организации и деятельности органов местного самоуправления. Компетенции органов местного самоуправления при решении вопросов муниципального образования.

1. Понятие местного самоуправления.

2. Правовая основа местного самоуправления. Источники муниципального права.

3. Предмет и метод муниципального права. Муниципально-правовое отношение.

4. Субъекты муниципально-правовых отношений.

5. Принципы и функции местного самоуправления

6. Институты прямой демократии в системе местного самоуправления

7. Органы местного самоуправления как субъекты административного права

8. Характеристика органов местного самоуправления

9. Полномочия и компетенции органов местного самоуправления

 

1. Понятие местного самоуправления

Слайд 1.

Конституция РФ закрепила следующие принципы государственного устройства: народовластие, разделение властей, идеологическое и политическое многообразие, и местное самоуправление.

Выделение местного самоуправления из системы органов государственного управления[1] (ст. 12 Конституции РФ), свидетельствует о существовании децентрализации и особых взаимоотношений государственных органов власти (федерального и регионального уровней) с органами местного самоуправления, а также о выделении местных вопросов, решаемых самими гражданами.

Слайд 2.

В связи с этим местное самоуправление следует рассматривать как:

- основы конституционного строя России;

- право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения;

- формы народовластия.

Слайд 3.

Ст.1 Закона РФ от 06.10.2033 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» дает следующее определение:

Местное самоуправление в Российской Федерации это - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций [2].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)