АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 19

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Правовое положение любого органа местного са­моуправления характеризуется пр изнаками:

1) цель

2) функции (предмет ведения);

3) полномочия;

4) состав и порядок формирования;

5) основные формы и порядок и организация работы.

Органы местного самоуправления являются юридическими лицами в организационно-правовой форме муниципального учреждения. Они от имени муниципального образования и от своего имени приобретают и осуществляют имуществен­ные и иные права и обязанности.

Вместе с тем законодательно установлено, что в поселениях с численностью насе­ления менее 1 тыс. человек, в которых глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации, представительный орган муниципаль­ного образования может не наделяться правами юридического лица.

Итак, под органами местного самоуправления следует понимать из­бираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом местного самоуправления органы, имеющие определенную структуру, наделенные властными пол­номочиями для осуществления деятельности по решению вопро­сов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций и в организационно- правовых формах, установленных законодательством.

Слайд 20. Классификации органов местного самоуправления

Органы могут быть пред­ставительные (избираемые населением), исполнительные (выборные и невыборные - назначаемые) и иные.

По назначению или компетенции органы местного самоуправления подразделяются на орга­ны общей и специальной компетенции. Общей компетенцией обладают представительные орга­ны, главы муниципальных образований, местные администрации. Специальной компе­тенцией обладают контрольные органы, избирательные комиссии, отделы, управления, комитеты, службы местной администрации.

По способу принятия решений: коллегиальные и единоличные.

Слайд 21.

Принципы организации и деятельности органов местного са­моуправления

В основе организации и деятельности органов местного са­моуправления лежат принципы, которые находят свое отраже­ние в Конституции РФ и действующем законодательстве, в частности:

- демократический характер организации и деятельности органов местного самоуправления;

- разделение властей;

- территориальная организация органов местного самоуп­равления;

- самостоятельность (обособленность) органов местного самоуправления;

- властный характер деятельности органов местного са­моуправления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)