АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансы - это совокупность всех денежных средств находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  4. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  5. II. Богословская система
  6. II.3 Языковые средства французской рекламы
  7. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  8. III. Лексика как система (8 часов)
  9. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  10. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  11. SCADA как система диспетчерского управления
  12. SCADA система Citect

Лекция 7.

Правовое регулирование финансовой деятельности Российской Федерации

Понятие финансов, из распределительной категории. Экономические и материальные аспекты финансов. Функции и роль финансов. Признаки и виды финансов.

Финансовая система Российской Федерации. Элементы и уровни финансовой системы.

Понятие и методы финансовой деятельности.

Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства, их характеристика и основные функции.

Система источников финансового права. Характерные черты и особенности системы источников финансового права Российской Федерации.

Ответственность руководителя в области бухгалтерского учета и налогов

 

План

1. Понятие, функции и роль финансов

2. Финансовая система Российской Федерации

3. Понятие и методы финансовой деятельности

4. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства

5. Система источники финансового права

6. Ответственность руководителя в области бухгалтерского учета и налогов

 

Понятие, функции и роль финансов

 

Слайд 1.

Финансы- это экономические отношения, которые связанные с образованием, распределением и использованием денежных фондов в целях выполнения функций и задач государства, а также обеспечения условий увеличения производства. Именно благодаря этому качеству финансов государство и местное самоуправление обес­печиваются необходимыми финансовыми ресурсами, использу­емыми в форме денежных фондов.

Финансы - это совокупность всех денежных средств находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования.

Финансы можно рассматривать в экономическом и матери­альном аспектах. В экономическом аспекте финансы — это эко­номические отношения, связанные с формированием, распреде­лением и использованием централизованных и децентрализован­ных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых осуществляются распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потреб­ностей сообщества.

В материальном аспекте финансы представляют собой де­нежные фонды государства, государственно-территориальных и муниципальных образований, предприятий, учреждений, орга­низаций, используемые для материального обеспечения потреб­ностей общества и развития производства. Совокупность на­званных фондов денежных средств представляет собой финан­совые ресурсы государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)