АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие архивного законодательства

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

По мнению большинства исследователей, Генеральный регламент (1720 г.) является первым законодательным актом, определившим основные принципы регистрации, классификации, описания документов. Юридически была закреплена обязательная сдача учетных дел в архивы по истечении определенного срока. Некоторые же утверждают, что до 1918 года в нашей стране не было никакого архивного законодательства, и только при установлении Советской власти были разработаны основные законодательные акты в области архивного дела.

2 апреля 1918 г. был создан Центральный комитет по управлению архивами. На него была возложена функция по временному управлению архивами, а также поставлена задача по разработке нормативного документа о реорганизации архивного дела в стране.

Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в стране» от 1 июня 1918 г. определил составные части Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ): национализированные бывшие ведомственные исторические архивы; дела ликвидированных учреждений царского и Временного правительств, в перспективе – дела вновь организованных советских учреждений, оконченные делопроизводством и утратившие оперативное значение.

В марте 1919 г. СНК РСФСР был издан декрет «О губернских архивных фондах», который юридически оформил их создание.

В 1919 г. СНК РСФСР принял декрет «О хранении и уничтожении архивных дел», где предусматривалось ограничение хранения оконченных дел в учреждениях, профессиональных и кооперативных организациях сроком до пяти лет. После указанного срока оконченные делопроизводством дела поступали в соответствующее государственное хранилище или уничтожались, если не имели научной или иной ценности.

Другие, более важные изменения в архивном деле произошли в июне 1935 года. ЦИК СССР принял постановление «О мероприятиях по упорядочению архивного дела СССР». В соответствии с данным постановлением в течение 1935–1936 гг. повсеместно организовывались районные архивы для сбора и хранения документов по истории деревни в послереволюционный период.

Таким образом, в основу организации архивного дела в СССР были положены принципы централизации и недробимости архивных фондов.

13 августа 1958 года Советом Министров СССР было принято постановление «Об утверждении Положения о Государственном архивном фонде (ГАФ) СССР и сети центральных государственных архивов СССР». В соответствии с данным положением, в состав ГАФ СССР включались новые категории материалов. Документы Государственного архивного фонда хранились не только в государственных и ведомственных архивах, но и архивах общественных организаций. Данный документ определил юридические основы деятельности ведомственных архивов, их взаимоотношения с органами управления архивным делом.

28 июля 1961 года Совет Министров СССР принял постановление «Об утверждении положения о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР и сети центральных государственных архивов СССР». В числе основных задач Главного архивного управления СССР было названо обеспечение сохранности документов ГАФ СССР.

2.2. Становление современного законодательства
в области архивного дела

Существенные изменения в архивной сфере в нашей стране произошли в 1991 году. 24 августа 1991 г. Президентом Российской Федерации были подписаны два важных указа. Благодаря указам «О национализации архивов КПСС» и «О передаче в государственные архивы документов бывшего Комитета государственной безопасности СССР» открылся доступ к ранее часто закрытым архивным материалам. 12 октября 1991 года вышло постановление Совета Министров РСФСР «О развитии архивного дела в РСФСР».

В 1992 году произошли новые изменения в архивном деле. Правительством Российской Федерации было подписано Постановление «Об утверждении положения о Комитете по делам архивов при правительстве Российской Федерации и сети федеральных государственных архивов и центров хранения документации» от 24 июня 1992 г.

Важнейшим же событием тех лет было опубликование «Основ законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (23 августа 1993 г.). В данном законе впервые была разграничена компетенция Российской Федерации и ее субъектов в архивной сфере. В «Основах законодательства» были определены две части Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ): государственная и негосударственная.

В марте 1994 года был издан указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России». В Положении об Архивном фонде Российской Федерации четко закреплялся состав государственной и негосударственной частей Архивного фонда Российской Федерации, отражалась сеть федеральных архивов, архивов субъектов Российской Федерации и муниципальных архивов, осуществляющих постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, указывался порядок и сроки временного, а также депозитарного хранения документов в учреждениях, организациях и предприятиях.

В 1995 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния архивных фондов, экспертизе, описанию, консервации и реставрации архивных документов» деятельность архивных учреждений должна была лицензироваться.

В сентябре 1996 года в Пекине на заседании Генеральной ассамблеи Международного совета архивов был принят Международный этический кодекс архивистов. Данные этические нормы признаны и в нашей стране.

Кодекс определил стандарты, указал этические рамки поведения для всех, кто работает в архивной сфере.

К основным принципам международного этического кодекса архивистов относится:

– защита целостности архивных материалов;

– гарантия сохранности архивных материалов;

– защита подлинности документов, обеспечение их сохранности во время архивной обработки, хранения и использования;

– обеспечение доступности архивных материалов при сохранении различных видов тайн, которые могут быть в архивных документах;

– действие в рамках соответствующего законодательства, избегая использования своего положения для нечестного удовлетворения своих или чужих интересов;

– обеспечение сохранности и использования мирового документального наследия в сотрудничестве друг с другом и представителями других профессий.

Изменения в управлении архивным делом утверждалось в «Положении о Федеральной архивной службе России» от 28 декабря 1998 г, в котором был определен статус Федеральной архивной службы России (Росархива), его права, функции и задачи, масштабы деятельности, внутренняя структура.

В 1999 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта «О федеральных государственных архивах» была утверждена современная структура сети федеральных государственных архивов.

В настоящее время архивное дело в стране регулирует Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004). В соответствии с данным законом были отменены «Основы законодательства Российский Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» 1993 г.

В Федеральном законе прописано отнесение документов Архивного фонда Российской Федерации к государственной, муниципальной и частной собственности. В настоящее время федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере архивного дела, управления федеральным имуществом, а также правоприменительные функции в области архивного дела, является Федеральное архивное агентство (Росархив). Росархив находится в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Данный закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования АФ РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)