АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебные и прокурорские органы по «Учреждению о губерниях»

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  2. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  4. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  5. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  7. Внутренние Женские половые органы
  8. Внутренние и наружные женские половые органы
  9. Внутренние и наружные мужские половые органы
  10. Внутренние Мужские половые органы
  11. ВНУТРЕННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЬВА ИСАВРА. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И СУДЕБНЫЕ РЕФОРМЫ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  12. Вопрос 77. Исполнительные органы адвокатской палаты. Их компетенция.

По общему правилу в губернии были установлены две судебные инстанции: низшая- в уезде,высшая- в губернском городе, что должно было приблизить суд к населению. Членами судов явл выборные представ местных "обществ". Большинст судов были сословными.Однако появ и общие суд органы — палаты гр и уг суда в губернии. Суды в целом оставались коллегиальными учреждениями.Учреждения о губерниях устанавливали след местные судебные органы:1) губернские — Палата Уг суда, Палата Гр суда, Верхний земский суд, Верхняя расправа, Совестный суд, Губернский магистрат. Сиротский суд, городовые старосты и судьи словесного суда губернского города (все они имели заседание и пребывание в губернском городе); 2) уездные — Уездный суд, Нижняя расправа, Нижний земский суд, городовые старосты и судьи словесного суда уездного города,

Городовой магистрат, или Ратуша, Городовой сиротский суд (их местонахождение и заседание были в уездном городе).Кроме того, в С.-Петербурге и Москве учреждались Верхний и Нижний надворные суды. В соответств с законодателем сословн принципом орг-ии суда для дворян были созданы Уездный и Верхний земские суды.Уездный суд явл судом низшей инстанции. Он сост из уездного судьи и двух заседателей.В его компетенц входили гр и уг дела.Апелляц инстанцией по отношению к уездному был Верхний земский суд. При суде состояли прокурор, стряпчий казенных и стряпчий уг дел. Этот суд подразд на 2департамента, в кажд из кот входила 1/2 членов общего присутствия. Апелляц инстанц для городовых судов был Губернский магистрат, учрежденный в каждой губернии. В состав губер магистрата входили 2 председ и 6 заседателей. Председатели назначались Сенатом по представлению губернского правления. Заседатели выбирались губернским городом 1раз в3 года из купцов и мещан. При губернском магистрате состояли прокурор, стряпчий казенных и стряпчий уг дел. Губернский магистрат подразделялся на 2 департамента: гр и уг дел. Совестный суд в России стоял вне общей сист суд инстанций. Он состоял из назначаемого генерал-губернатором,судьи и 6 заседателей. Кандидаты на должность совест судьи выбирались каждым судебным органом соответств губернии и представлялись на утверждение губернатора.Совестный суд считался инстанцией, равной Верхним судам и губ магистратам. Этот суд предназнач в основном для привеллигированных- дворянстваи городской верхушки. Учреждениями о губерниях была реорганизована прокуратура, являвшаяся одним из институтов судебной системы империи. Прокуроры были учреждены при губернском правлении, Верхнем земском суде, губернском магистрате и Верхней расправе. Прокуроры при местных судах подчинялись прокурору при губернском правлении, губернскому прокурору. Губ прокурор находилс в двойном подчинении: генерал-прокурора и генерал-губернатора. Учреждения о губерниях создавали довольно стройную систему прокуратуры, основанную на строгой иерархии.

При прокурорах состояли стряпчие уг дел, помогавшие им при осущ надзора за судами. В

сословных губернских судах имелись также стряпчие уг и казенных дел. В уездах

учреждались уездные стряпчие, кот осущ надзор за уездной администр и судом. Стряпчие явл помощниками прокур и составл наряду с ними коллегию. на прокур возлагали и общий надзор и за местами лишения свободы. Помимо надзорных функций, прокур получили право налагать штрафы за беспорядки в суде, причем часть от этих доходов они могли обращать в свою пользу, что должно было стимул их правоохран деят и повышать бдительность в собл законности. На практике прокур надз частично сливался с управл местным аппаратом. Подчинение прокуратуры главе губернской админ в лице губернатора не позволило играть большой роли на местах и в определен степени превращало ее в ширму "законности", прикрывавшей произвол местных властей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)