АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское право по своду Законов Р.имп. Право собственности. Обяз.право

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

Свод з-ов Р.империи – плод систематизации, проведенной сотрудниками Второго отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии под общим руководством М. М. Сперанского. Свод з-в был составл к 1832 г. и сост из 15 томов, включ только действ узаконения. Все статьи Свода законов Р.имп содержат ссылки на соответ акты из Полного собрания законов Р.имп. Свод законов Р.имп получил статус з-а с 1835 г.

Для каж статьи Свода составлялся коммент, кот носил знач толкования, но не имел силы з-на.Затем последовало 2 полных и 6 неполных изданий обновленного Свода.

Развитие гр права проходило на основе кодификации старых форм права, что, соответ, не могло не повлиять на хар-р этой отрасли: сохранились эл сословного нерав, огран вещ и обяз прав. Кресть запрещ выходить из общины и закреплять за собой земель надел. Помимо этого, кресть, кот не имели торг свидетельств и недвиж собств, не могли выдавать векселя. Ограничивалась правоспособ и деесп дух-ых лиц, еврейск и польск населения.

Распоряжение землей подвергалось особым ограничениям: земля казен и удел кресть не могла отчужд ни отдельными общинниками, ни общиной в целом. Продолжало сущест право родового купца и система майоратов, земельных влад, полностью изъятых из оборота и перех по насл старш в роду.

В сфере гр права широко примен местные обыч и трад, уровень юр техники был невысок, что, соответственно, отразилось на терминологии: ю лицо опред как «сословие лиц», сервитут опред как «право участия частного», правоспос и дееспос не разграничив.

Право собст могло быть приобр путем дарения, пожалования, выдела, завещания, наслед, приращения, присоед, смешения вещей, переработки, мены, купли-продажи, др дог-ов и обязательств, вследствие давности владения в течение 10лет.

В обязательственном праве разл обязательства из дог-в и обязательства из деликта (причинения вреда и недозволенных действий).

Среди дог-ов выделялись: мены,купли-продажи,запродажи (фьючерсный договор), имущ-го найма (аренды),поставки,подряда,займа (не более 6 % годовых),ссуды имущества (безвозм врем разреш пользоват имущ),личного найма.

Широкое распрост получил д-ор товарищества, предусматр полное товарищество,на вере (по вкладам),по участкам (компания на акциях – прототип акционерного общества), трудовое(артель).

43.Наследственное право по своду законов Р.имп.
Наслед по з-ну и по завещ. Наслед по завещ предполагало полную свободу завещателя, кроме тех исключений, о кот шла речь и кот были связаны с родовым или неделимым имущ.
По з-ну к наслед,допуск лица, связанные с умершим кровным родством. По круг родствен заметно расширился. В наслед участвовали иностранцы, дети, ещё не рожденные, лица, имевшие физ недост.Не имели права наслед: лишенные всех прав состояния и монашествующие как отрекшиеся от мира.
К наслед допускались вес члены рода, как муж, так и жен, зачатые в закон браке (т.е. церковном).
Близость родства опред линиями и степенями. Существ неск линий: нисходящая (потомки), боковая ('братья и сестры и их потомки), восходящая (родители и их предки), побочная (дядья и тетки и их потомки и предки).
Порядок наслед по з-ну был таков: ближ право имела нисходя лилия, а в ней – ближ степень, кот искл дальнейшую (сын при живом отце не мог наследовать за дедом)
Законная жена после смерти мужа получ из недвиж 1/7, а из движ 1/4 часть(по завещ могла получить всё).Супр влад имущ разд.Дочери получали1/2 жены.закон предполагал, что сыновья не могли получить меньше выдела дочерям; если за выделом им оставалось меньше имущества, то все делилось поровну. Муж наследовал, как и жена.
Имущ отца переходило в его род, имущ матери – в её.
Если не остав наследн или никто не явл в теч10 лет после опублик, или никто не доказ своего права на насл, имущ призн выморочным. Снач оно поступ в опекунское управл «для сохранения»,при неявке наследн переход в казну
При наслед худ произв, книг и т.п.,могло быть перед по завещ третьим лицам (не родственникам) на 50 лет после смерти автора.Затем оно перех к закон наследникам.
Не имели силы завещ недвиж в пользу евреев за чертой оседлости, поляков в некот западн губерн и иностранцев в центр губерн и др особо оговор местах, где они не могли владеть недвиж имущ.
В запад губерн существ также особ порядок наслед двор имений, пожалованных на правах майоратов. Такие имения перех в насл по муж линии к старш сыну. Если потомс старш сына пресек, они переход ко вт сыну и т.д. Эти имен наслед целиком, без дробления, без права ост сыновей треб за них вознагр.Таков же был порядок наслед заповедных имений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)